Напоминание

Техника нетрадиционнго рисования в младшей группе


Автор: Балика Лилия Георгиевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБОУ Гимназия №1619
Населённый пункт: г. Москва
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Техника нетрадиционнго рисования в младшей группе
Раздел: дошкольное образование





Назад





Техника нетрадиционного рисования в первой

младшей группе.
Применение: рисование рассчитано на детей 2-3 лет (1-ая младшая группа) Цель: знакомство с нетрадиционной техникой рисования - рисование одноразовыми вилками (в нашем случае рисование обычной столовой вилкой) . Задачи: Продолжать учить детей работать с гуашью; Закреплять умения узнавать и называть цвет, способствовать проявлению интереса к экспериментированию; развитие мелкой моторики рук; формировать познавательный интерес к изобразительному творчеству; воспитывать отзывчивость, доброжелательность, аккуратность, проявлять самостоятельность. Оборудование: гуашь чёрная, вилки одноразовые (столовые вилки, заготовленные шаблоны с изображением ёжика. Этапы выполнения работы: 1. Перед началом уже заготовлены альбомные листы (половинки) с контуром ёжика. 2. Рассмотреть и определить, где должны находиться колючки. 3. Правила безопастттности с вилкой . 4. Вилку держать в правой руке, правой придерживать листок бумаги. 5. Вилку макать в чёрную гуашь и наносить ритмично “иголки” по туловищу ёжика.
Рекомендуется использовать ватные палочки и ей нарисовать нос и глазки ёжика в обозначенной области. Рисовали ёжику колючки и карандашом, и мазали пластилином пальчиком, и кистью краской. Всё интересно и мне и тем более детям, особенно если они видят результат. Как-то в интернете нашла много нетрадиционных видов (способов) рисования и мне очень понравилось рисование вилкой. Как-то, мне показалось, необычно. Дети, когда увидели результат, тоже были в восторге!
Физкультминутка.
Ёжик топал по тропинке, И грибочки нёс на спинке. Ёжик топал не спеша, Только листьями шурша. (ходьба на месте) А на встречу скачет зайка, Длинноухий попрыгайка. В огороде чьём-то ловко Раздобыл косой морковку. (прыжки на месте).




Работа с родителями.

Нашем детишкам очень понравилось рисовать ёжику

иголочки разными способами, они дома с восторгом

рассказывали об этом. Родители спрашивали меня, как

мы рисовали? Поэтому я предложила родителям на

одном родительском собрание также попробовать

порисовать… Родители остались довольны! Они

попросили ещё листочки с ёжиком чтобы дома

порисовать.


Подготовила и провела воспитатель: Балика Л.Г.


В раздел образования