Королевская власть и Реформация в Англии.Борьба за господство на морях.
Автор: Сакиркин Валерий Григорьевич Должность: учитель истории и обществознанаия Учебное заведение: МБОУ СОШ г.Светогорска Населённый пункт: г.Светогорск Наименование материала: Технологическая карта урока ФГОС. Тема: Королевская власть и Реформация в Англии.Борьба за господство на морях. Раздел: среднее образование
Разработчик : учитель истории и обществознания МБОУ СОШ г. Светогорска Сакиркин В.Г.
Учебный предмет: история.
Класс: 7.
Тема урока : «Королевская власть и Реформация в Англии. Борьба за господство на морях».
Тип урока: изучение нового материала.
Задачи урока:
образовательные:
познакомить учащихся с тремя главными мотивами истории Англии в 16 столетии: Реформацией, усилением абсолютизма и завоеванием морского господства
и важными историческими источниками;
формировать комплекс умений учащихся, необходимых для доказательства или опровержения спорных утверждений, характеризующих события исторического
содержания (познавательные и регулятивные УУД);
развивающие:
способствовать развитию у учащихся УУД поиска и отбора исследовательского материала на основе наблюдения и оценки выявленных закономерностей
(познавательные УУД);
формировать умения составлять рассказ, делать выводы, использовать исторические документы как источник знаний;
воспитательные :
способствовать развитию у учащихся УУД нравственно-этического оценивания ситуаций межличностного взаимодействия с учителем и при работе в малых
группах (личностные, коммуникативные УУД);
способствовать развитию у учащихся УУД ценностного отношения (смыслообразования) к осваиваемому на уроке приёму самоконтроля в учебной деятельности
(личностные УУД);
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Познавательная
Коммуникативная
Регулятивная
Осуществляем
ые
действия
Формируемые
способы
деятельности
Осуществляем
ые
действия
Формируемы
е
способы
деятельности
Осуществляем
ые
действия
Формируем
ые
способы
деятельност
и
1
2
3
4
5
6
7
Этап «Постановка цели и задачи урока»
1. Зачитывает отрывок из инструкции
Томаса Кромвеля английскому
духовенству.
2. Просит выдвинуть предположение
о теме предстоящего урока.
3. Организует беседу о жизни и
политики английских монархов
династии Тюдоров.
4. Подводит итог беседы.
Выдвигают
предположения
о теме урока.
Слушают вопросы
учителя.
Отвечают
на вопросы
учителя.
Выделять
существенную
информацию
из прочтённого
текста.
Выдвигать гипотезу
и обосновывать ее.
Осуществлять
актуализацию
личного жизненного
опыта.
Взаимодействуют
с учителем
во время
опроса,
осуществляемого
во фронтальном
режиме.
Слушать
собеседника.
Строить
понятные
для собеседника
высказывания.
Контролируют
правильность
ответов
обучающихся.
Уметь слушать
в соответствии
с целевой
установкой.
Принимать
и сохранять
учебную
цель и задачу.
Дополнять,
уточнять
высказанные
мнения
по существу
полученного
задания.
Этап «Изучение новой темы»
I.
«Работа над содержанием текста»
Организует комментированное
чтение текста учебника п. 13, с.
117-124 учебника Юдовской.
Баранова. Ванюшкиной;.
Обучающиеся
последовательно
один за другим
вслух читают текст.
Работа
осуществляется
с целью:
Анализировать:
• степень
выразительности
чтения;
• содержание
параграфа.
Доказывать,
Весь класс
во фронтальном
режиме слушает
текст параграфа.
Понимать на слух
текст параграфа.
В ходе
заслушивания
текста
осуществляют
самоконтроль
Принимать
и сохранять
учебную
цель и задачу.
• понимания
обучающимися
содержания
текста.
аргументировать
свою точку зрения.
и контроль:
• развития сюжета
текста;
Организует обсуждение
содержания параграфа, задает
вопросы:
События, какой войны
отражены в параграфе
Кто является одним из
сильнейших английских
монархов династии
Тюдор?
Почему Генрих 8 пошел
по пути Реформации?
Кто в 1534 году был
объявлен главой
английской церкви ?
Почему Мария
Католическая
проводила политику
Контрреформации?
Почему правление
Елизаветы 1 называют
золотым веком?
Какие методы
предпринимала
Елизавета 1 для
погашения внешнего
долга Англии?
Как укрепилась
королевская власть во
время правления
Елизаветы 1?
Причина казни Марии
Стюарт ?
Участвуют
в беседе
по информации
данной в
параграфе.
Осуществлять анализ
объектов данной
темы
с оцениванием
каждого из них.
Осознанно
и произвольно
строить речевое
высказывание
в устной форме.
Участвуют
в обсуждении
содержания
параграфа
во фронтальном
режиме.
Понимать на слух
ответы
обучающихся.
Уметь
формулировать
собственное
мнение и позицию.
Уметь использовать
речь для регуляции
своего действия.
В ходе
заслушивания
ответов
обучающихся
осуществляют
самоконтроль
понимания
текста
параграфа.
Принимать
и сохранять
учебную
цель и задачу.
Осуществлять
Самоконтроль.
Почему Филипп 2
объявил войну Англии?
Итоги царствования
Елизаветы 1?
Осуждаете ли вы какие
– нибудь поступки
английской монархии
династии Тюдор ?
Какие?
Какой итог мы можем
подвести из
пройденного
материала ?
II.
«Работа над смыслом текста»
1. Ставит цель на выявление:
• черт характеров английских
монархов.
с подтверждением из текста
параграфа;
• роли и значения каждого
из королей;
• смысла данной темы .
2. Организует деление класса
на группы по 4 чел. (по две
парты) для обмена мнениями
и уточнения
характеров монархов ,их жизни
и проводимой политики.
3. Регулирует работу групп,
по мере необходимости
помогает в выполнении
задания.
Анализируют тему
урока
с целью
определения:
• характеров
королей;
• роли и значения
Каждого из
монархов;
• смысла
политического
выбора каждого
из них.
Согласуют между
собой:
• характеристику
правителей
династии Тюдор;
• мнения о роли
и значении
каждого
Осуществлять анализ
объектов
с выделением
существенных
смысловых
признаков.
В группахчетверках
кооперируют
усилия
по решению
учебной задачи.
Согласовывать
усилия по решению
учебной задачи.
Договариваться
и приходить
к общему мнению
в совместной
деятельности.
Учитывать другие
мнения.
Осуществляют
взаимоконтрол
ь
процесса
выполнения
задания.
Принимать
и сохранять
учебную
цель и задачу.
из них.
Делают
обобщающий
вывод
о пройденном
материале.
1. Организует обсуждение
характеров английских
монархов.
2. Организует обсуждение
обобщающего вывода о смысле
пройденной темы.
3. Оценивает результаты
обсуждения характеров
правителей .их жизни и
проводимой политике.
Участвуют
в беседе
по обсуждению
характеров
монархов
династии Тюдор .
Осознанно
и произвольно
строить речевое
высказывание
в устной форме.
Обосновывать
свое мнение.
“Спикеры” групп
озвучивают
ответы,
подготовленные
группой:
• от каждой
группы
заслушивается
сообщение об
одном личностном
качестве монарха
• вывод о смысле
изученного
материала
с обоснованием.
Строить
высказывания,
понятные для
партнеров.
Рефлексия своих
действий (полное
отображение
предметного
содержания
и условий
осуществляемых
действий).
Понимать на слух
ответы
обучающихся.
Прослушивают
ответы спикера
группы.
Осуществлять
итоговый
и пошаговый
контроль
по результату.
Этап «Домашнее задание»
1. Объясняет сущность домашнего
задания:
а) Прочитать §13 учебника;
б) Подготовить развёрнутый ответ на
вопрос:
- Какое значение для Англии имеет
приход к власти династии Тюдор ?;
В) для любознательных!
Что обозначают выражения «Золотой
век», «Непобедимая армада»,
«Реформация»,
«Контрреформация» ,»англиканская
церковь»? Для выполнения задания
воспользуйтесь лингвистическим
словарём и учебником.
-
-
-
-
-
-