Автор: Быховцева Анастасия Александровна Должность: воспитатель i квалификационной категории Учебное заведение: МБДОУ № 45 Населённый пункт: город Оренбург Наименование материала: конспект занятия в младшей группе Тема: "Как дети искали колобка" Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным
осуществлением деятельности по познавательно-речевому развитию
детей №45»
ОД ДЛЯ ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЫ
«КАК ДЕТИ ИСКАЛИ КОЛОБКА»
Подготовила: Быховцева А.А.
Оренбург, 2015 г.
Занятие для 2 младшей группы
Тема «Как дети искали колобка»
Цель: учить
детей
скатывать
небольшие
шарики
диаметром
3-4
мм
и
прикладывать их к рисунку.
Задачи:
Обучающие
учить детей приему скатывать шарики из пластилина небольшого
диаметра;
продолжать уточнять и пополнять знания о диких животных;
активизировать словарь;
закреплять умение работать с пластилином;
продолжаем обучать детей самостоятельно отщипывать маленькие
кусочки пластилина от куска.
Развивающие
развивать согласованность в работе обеих рук.
Воспитательные
вызывать интерес к русскому народному творчеству;
воспитывать желание работать в группе.
Предварительная
работа. Беседы
о
диких
животных.
Рассматривание
иллюстраций по теме. Разгадывание загадок. Игры-имитации, настольные и
дидактические игры. Изготовление поделок в технике пластилинографии.
Материал. Картинки с изображением птиц. Картинка с изображением трёх
деревьев и трёх птиц. Настольный кукольный театр. Игрушки: колобок, дикие
животные. Модуль «пенёк». Разрезная картинка. Изображение колобка, выпол-
ненное в технике пластилинографии, - образец. Круги из белого картона. Плас-
тилин. Бусины. Салфетки. Блюдца с водой. Костюм бабушки. Корзинка с пи-
рожками.
Культурные
практики
и
виды
деятельности:
игровая
познавательная,
коммуникативная,
продуктивная
–
игровая
практика,
практика
расширения
возможностей
ребенка,
практика
целостности,
практика
культурной
идентификации.
Технологии: игровые, информационные, лепки.
Ход занятия
Воспитатель. Дети, приглашаю вас на прогулку в лес. Вы знаете, кто живёт
в
лес у ? (Звери
и
птицы.)Вспомните,
как
надо
вести
себя
в
лесу. (Нельзя
шуметь, пугать птиц и зверей.)
Чтобы
очутиться
в
лесу,
надо
закрыть
глаза
и
послушать
волшебную
музыку.
Дети с закрытыми глазами слушают аудиозапись.
Воспитатель. Вот мы и в лесу. Как здесь красиво! Слышны какие-то звуки
и чьи-то голоса.
Игра «Узнай птицу».
Звучит аудиозапись стука дятла.
Воспитатель. Кто это стучит в лесу?
Дети. Дятел.
Воспитатель. Как он стучит?
Дети. Тук-тук-тук!
Воспитатель (выставляет картинку с изображением трёх деревьев: на
одном сидит дятел, на втором - ворона, на третьем - сова).Саша, покажи на
картинке
дятла. (Ребёнок
выполняет
задание.) Дятла
называют
лесным
доктором - он поедает вредных для дерева насекомых. У дятла длинный клюв.
На голове - красные пёрышки, поэтому кажется, что он надел шапочку. Его
тело покрыто чёрными и белыми перьями. У птицы есть лапки.
Покажите, как дятел стучит.
Дети стучат пальцем по столу, воспитатель задаёт ритм и темп.
Звучит аудиозапись карканья вороны.
Воспитатель. Кто так кричит?
Дети. Ворона.
Воспитатель. Юля,
покажи
на
картинке
ворону.
Какой
у
неё
клюв?
(Большой.)У вороны чёрные и серые перья. Как она кричит?
Дети. Кар-кар-кар!
Звучит аудиозапись уханья совы.
Воспитатель. А это кто так кричит?
Дети. Сова.
Воспитатель. Правильно!
Аля,
покажи
на
картинке с о ву. (Ребенок
выполняет задание). У совы большие глаза. Днем она спит , а ночью охотится.
Какой у совы клюв? (Короткий, острый, похожий на крючок.) Посмотрите,
какие у неё острые когти. Как она кричит?
Дети. Ух-ух-ух!
Раздаётся ауканье и плач.
Воспитатель. Слышите? Кто-то аукает и плачет.
Входит бабушка (взрослый в костюме).
Воспитатель. Здравствуйте, бабушка! Как вы в лесу оказались и почему
так горько плачете?
Бабушка. Здравствуйте! Испекла я колобок, поставила его на окошко
остывать, а он укатился в лес. Я его в лесу ищу, но найти не могу. Вы его не
видели?
Воспитатель
и
дети. Нет,
мы
не
видели
колобка.
Не
переживайте,
бабушка, мы поможем вам. Мы его поищем.
Бабушка. Спасибо, что согласились мне помочь! Ну а я пойду вкусных
пирожков вам напеку.Уходит.
Воспитатель. Отправляемся на поиски колобка.
По тропинке мы пойдём
И в лесу его найдём!
(Подводит детей к настольному кукольному театру.) За пеньком кто-то
спрятался. Узнаете, кто это, если отгадаете загадку.
Комочек пуха, длинное ухо,
Прыгает ловко, любит морковку.
Дети. Это зайчик.Выставляет игрушку, говорит за неё.
Воспитатель. Здравствуй, зайчик! Скажите, дети, заяц - животное дикое
или домашнее? (Дикое.) Верно. Зайчик, ты случайно не встречал колобка?
Зайчик. Да, я видел колобка. Он спел мне песенку и покатился дальше.
Воспитатель и дети. Спасибо тебе, зайчик. До свидания!
Воспитатель. А мы пойдём дальше. Интересно, кого мы ещё встретим?
Игра «Собери картинку».
Воспитатель (подводит детей к модулю). Смотрите, на пеньке лежит
разрезная
картинка.
Если
правильно
соберём
её,
узнаем,
кого
мы
здесь
встретим.
Дети собирают картинку и называют изображённое животное - волк.
Воспитатель. Мы
встретим
здесь
волка.
Он
дикое
животное
или
домашнее? (Дикое.) А как волк рычит?
Дети. Р-р-р!
Воспитатель (выставляет игрушку, говорит за волка)... Здравствуй, серый
волк! Ты не видел колобка?
Волк. Да, видел. Он спел мне песенку и покатился по дорожке дальше.
Воспитатель. До свидания, волк! Спасибо за помощь. Мы идём дальше,
друг за другом, чтобы в лесу не заблудиться. (Звучит аудиозапись звуков леса.)
Слышите, кто-то ветки трясёт, вперевалочку идёт. Кто это?
Дети. Медведь.
Воспитатель выставляет игрушку, говорит за медведя.
Воспитатель и дети. Здравствуй, Миша!
Медведь. Здравствуйте! Вы зачем в лес пришли?
Воспитатель. Мы ищем колобка. Не встречал ли ты его?
Медведь. Да, я встретил колобка. Хотел его съесть, но заслушался его
песенкой и не заметил, как он укатился. Дети, раз уж вы пришли в лес,
помогите моим друзьям, лесным зверятам и птицам, найти свои домики. Они
ещё маленькие, долго играли в лесу и забыли, кто в каком домике живёт.
Воспитатель. Поможем, конечно!
Дидактическая игра «Чей домик?»
Дети
берут
по
одной
игрушке
(дикое
животное)
и
с
помощью
воспитателя размещают в настольном театре: птицу - на дереве, лису - у
норы, медведя - в берлоге и т.п.
Медведь. Спасибо, дети!
Дети. До свидания!
Воспитатель. Пойдём
дальше
искать
колобка,
пока
с
ним
что-нибудь
не
случилось.
Звучит аудиозапись песни колобка.
Воспитатель. Слышите песню колобка? Вы его видите? (Нет.)Вот же он, за
ёлкой!(Достаёт игрушку, говорит за колобка).
Дети. Здравствуй, колобок!
Колобок. Здравствуйте, дети!
Воспитатель. Хорошо, что лиса не успела его найти. Дети, спросите у колобка,
почему он убежал от бабушки?
Дети поочерёдно задают вопрос.
Колобок. Мне было скучно одному. У меня не было друзей, и никто со мной не
играл.
Воспитатель. Поиграем с колобком!
Игровое упражнение «Какой он?»
Дети передают друг другу колобка и говорят, какой он: круглый, румяный,
жёлтый, быстрый, хороший, красивый и т.д.
Воспитатель. Колобок, чтобы ты не скучал, дети пластилином нарисуют для
тебя друзей.
Дети садятся за столы, где разложено всё необходимое для работы.
Пластилинографии «Колобок».
Воспитатель. Я сделала вот такой колобок (показывает образец).Какой он?
(Круглый, румяный, жёлтый, у него есть рот, нос, глаза.)Глаза я сделала из
круглых зелёных бусин, нос - из синей бусины, рот - из красного пластилина.
(Объяснение
хода
работы
сопровождается
показом.Дети
повторяют
действия.)Сначала
обмакиваем
руки
в
воду,
чтобы
пластилин
к
ним
не
прилипал. А чтобы он стал мягким, надо согреть его в ладонях.
Мы лепили колобка -
Из муки его бока.
Мяли, мяли, обжимали,
Шарик круглый создавали.
Отщипываем маленькие кусочки жёлтого пластилина и размазываем их по по-
верхности
картонного
круга.
Тщательноразглаживаем
пластилин,
чтобы
колобок
стал
гладким,
красивым.
Теперь
раскатываем
тонкий
столбик
из
красного пластилина, изгибаем его и прилепляем к кругу - получилась улыбка.
Прикрепляем три бусины - глаза и нос.
По окончании работы вытираем руки салфеткой.
Колобок. Какие вы молодцы! Мои друзья получились - загляденье!
Воспитатель оценивает работу каждого ребёнка: «У тебя самый весёлый
колобок, у тебя самый гладкий, у тебя самый круглый».
Воспитатель. Дети,
мы
совсем
забыли
-
нашего
колобка
бабушка
ищет!
Давайте позовём бабушку и вернём ей колобка.
Дети. Бабушка! Бабушка!
Входит бабушка с корзинкой. Воспитатель даёт ей колобка.
Бабушка. Спасибо, дети!
Воспитатель. Дети сделали друзей для вашего колобка, чтобы ему не было
скучно.
Бабушка. Теперь колобку будет с кем поиграть и он не будет убегать. А где вы
его нашли, дети?
Дети.В лесу.
Бабушка. А что интересного в лесу вы видели и слышали?
Воспитатель. Мы видели птиц: дятла, ворону, сову. Слышали, как они кричат.
Видели диких животных. Узнали, кто где живёт.
Бабушка. Пока
я
вас
ждала,
пирожков
напекла. (Отдаёт
корзинку
воспитателю.)
Воспитатель. Дети, давайте пригласим бабушку к нам в группу и вместе будем
пить чай с пирожками.