Автор: Зинковская Валентина Николаевна Должность: учитель физики Учебное заведение: МБОУ "Многопрофильный лицей" Населённый пункт: г. Муравленко ЯНАО Наименование материала: методическая разработка урока Тема: Электроемкость. Конденсаторы. Раздел: полное образование
"Электроемкость. Конденсаторы».
«Три пути ведут к знанию: путь размышления – это путь самый благородный, путь
подражания - это путь самый легкий, и путь опыта – это путь самый горький».
Конфуция
Тип урока: изучение нового материала с элементами самостоятельной работы учащихся.
Цель: изучить понятия электроёмкости, конденсатора.
Задачи урока:
Образовательные:
сформировать понятие электроёмкости;
ввести понятие конденсатора как системы двух проводников, разделённых
слоем диэлектрика;
показать внешний вид, устройство конденсаторов постоянной и переменной
ёмкости;
показать зарядку и разрядку конденсатора через гальванометр;
выяснить, от чего зависит ёмкость плоского конденсатора;
выяснить емкость конденсаторов при последовательном и параллельном
соединении проводников.
Воспитательные:
продолжить формировать научное мировоззрение, систему взглядов на мир
и на технический прогресс; интерес к познанию законов природы и их
применению;
Развивающие:
продолжить развитие экспериментальных умений, умения делать выводы;
развивать познавательный интерес к физике и технике;
развивать самооценку своей самостоятельной деятельности на уроке.
Оборудование:
Для учителя: компьютер, мультимедиапроектор, электрометр, выпрямитель ВУП-
24,, набор конденсаторов, плоский конденсатор, конденсатор переменной ёмкости,
переключатель, электрофорная машина, провода, штативы, набор приборов для
демонстрации зарядки и разрядки конденсаторов на магнитах, набор банок.
Для учащихся:мультиметр, конденсаторы, провода, панель.
В структуре урока выделяю следующие этапы:
1.
Организационный момент – 0,5 мин.
2.
Мотивация – 2 мин.
3.
Целеполагание – 2 мин.
4.
Изучение нового материала – 30 мин.
5.
Подведение итогов и рефлексия – 3 мин.
6.
Информация о домашнем задании – 2 мин.
План объяснения нового материала
1.
Ввести понятие электроемкости.
2.
Установить на опыте с электрометром и пластинами связь между зарядом и
напряжением между пластинами.
3.
Дать понятие конденсатора, его схематическое обозначение.
4.
Ввести единицу электроемкости – фарад, подчеркнув, что емкость 1Ф очень велика,
и тем самым объяснить, почему на практике часто используют меньшие единицы
измерения.
5.
Вывести формулу плоского конденсатора.
6.
Соединение конденсаторов.
Содержание урока
I.Организационный момент
II. Мотивация: Опыт с «пляшущимися человечками»
III. Целеполагание: набор банок разной емкости. Ответить на вопросы и прийти к
понятию емкости.
Дать характеристику им:
1.Что это и для чего они?
2.Можно ли увеличить емкости банки?
3.Единица измерения.
4. Можно ли наполнить жидкости больше, чем объем данной банки?
5. Можно ли накопить заряд?
IV. Изучение нового материала
Обращаемся к опыту с электрофорной машиной
Демонстрация : Опыт с электрофорной машиной.
Перед вами электрофорная машина. В результате трения банки машины заряжаются.
Между металлическими шариками возникает разность потенциалов. С увеличением
напряжения между проводниками может возникнуть пробой диэлектрика, проводники
разряжаются. Сегодня на уроке мы познакомимся с физической величиной, которая
характеризует способность двух проводников накапливать электрический заряд. Эту
величину называют – электроемкостью, обозначают буквой с.
Ввести понятие электроёмкости.
Если заряды удвоить?
Увеличивая заряд q – увеличивается U, следовательно, q/U не зависит от заряда.
q/U = 2q/2U = 3 q/3U = … = const. Поэтому q/U = C и называется электроемкостью или
емкостью.
Эту единицу называют (Фарад) 1Ф=1Кл/В.
1 Фарад очень большая единица измерения. Поэтому применяют более мелкие единицы измерения
емкости: 1мкФ=1*10
-6
Ф, 1нФ =1*10
-9
Ф, 1пФ=1*10
-12
Ф.
Для большей электроемкости (накопления зарядов) применяются системы двух проводников
разделенных диэлектриком. Такие системы называются конденсаторами
–
характеризующая
способность 2-х проводников накапливать электрический заряд. От латинского слова
«уплотнение», «сгущение»- это устройство, предназначенное для накопления заряда и
энергии электростатического поля. На схеме конденсатор обозначается
Демонстрация. Опыты с зарядкой и разрядкой конденсатора разной емкости – на
магнитах собирается схема зарядки и разрядки конденсаторов емкостями 4700мкФ и 2200
мкФ. Время зарядки и разрядки разное разной емкости конденсаторов.
Вывод формулы емкости плоского конденсатора . Емкость конденсатора равна
или
. Но
. Подставив, получим формулу емкости плоского конденсатора:
Сделать
вывод: емкость плоского конденсатора зависит от геометрической формы ,
диэлектрика, толщины диэлектрика.
Отсюда:
Виды конденсаторов:
Воздушный
Бумажный
Керамический
Слюдяной
Электролитический
Назначение конденсаторов:
Накапливать на короткое время заряд или энергию для быстрого изменения потенциала.
В радиотехнике: колебательный контур, выпрямитель
Фотовспышка
Работа в группах.
Экспериментально определить общую электроемкость для различного соединения
конденсаторов. Необходимое оборудование: мультиметр, провода, конденсаторы, панель.
Предварительно измеряют емкость конденсаторов и потом определяют общую емкость для
различного соединения и делают вывод.
Соединение конденсаторов:
1. параллельное
2.последовательное
V. Закрепление изученного материала на уроке
Ответить на вопросы:
Выбрать правильный ответ
1
Емкость конденсатора зависит
А) от свойств диэлектрика, площади
пластин, расстояния между ними.
Б) только от свойств диэлектрика
В) от сопротивления проводника
2
Единица измерения емкости в СИ
А) 1 микрофарад
Б) 1 пикофарад или 1 микрофарад
В) 1 фарад
3
При последовательном соединении
конденсаторов емкость батареи …
А) увеличивается
Б) уменьшается
В) остается неизменной
4
При параллельном соединении
конденсаторов емкость батареи …
А) увеличивается
Б) уменьшается
В) остается неизменной
5
Конденсаторы применяют для …
А) накопления электрического заряда и
быстрого увеличения напряжения
Б) как источник напряжения для
лампочек накаливания
В) вместо аккумуляторов
Домашнее задание: Задания для каждой группы:
1.Лейденская банка. История первого конденсатора.
2.Применение конденсаторов.
3.Виды конденсаторов.
4.Вычислить емкость Земли.
5.Смешанное соединение конденсаторов емкостью 2мкФ и вычислить в каждом случае и
нарисовать схему соединения.
Вода может храниться в ведре, а с помощью чего можно накапливать и сохранять
электрическую энергию? Исходя из темы, вы, наверное, догадались, что это устройство
называется конденсатором (слайд 2)
Немного истории. В тысяча семьсот сорок пятом году в Лейдене голландский физик Питер
Ван Мушенбрук совместно с немецким коллегой создали первый накопитель энергии и
назвали его лейденской банкой (слайд 3)
Что же такое конденсатор? От латинского слова «уплотнение», «сгущение»- это
устройство, предназначенное для накопления заряда и энергии электростатического
поля( слайд 4)