Напоминание

Урок производственного обучения


Автор: Холмогорова Галина Юрьевна
Должность: мастер производственного обучения
Учебное заведение: БПОУ УР "Ижевский индустриальный техникум им. Е.Ф. Драгунова"
Населённый пункт: г. Ижевск
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Урок производственного обучения
Раздел: среднее профессиональное





Назад





МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Удмуртской Республики

«ИЖЕВСКИЙ ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ ТЕХНИКУМ

ИМЕНИ ЕВГЕНИЯ ФЁДОРОВИЧА ДРАГУНОВА

__________________________________________________________________________________________
РАССМОТРЕНА Методической комиссией _____________И.В. Мандрикова «____» ________________ 2016г. УТВЕРЖДЕНО Зам. директора по УМР ______________Е.В. Шилова «____» _____________ 2016г.
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ

ПМ. 01 Документационное обеспечение деятельности организации
по профессии 46.01.03 Делопроизводитель Ижевск, 2016

Технологическая карта урока производственного обучения

Ф.И.О. педагога:
Холмогорова Галина Юрьевна
должность:
Мастер производственного обучения
Полное название ОО (с указанием муниципального образования)
Бюджетное профессиональное образовательное учреждение Удмуртской республики «Ижевский индустриальный техникум имени Евгения Федоровича Драгунова»
Шифр профессии:
46.01.03
Название профессии:
Делопроизводитель
№ группы, курс:
гр.711, первый курс
Тема:
«Оформление распорядительной документации. Приказ по основной деятельности»
Тип занятия:
применение и совершенствование знаний, умений и практического опыта
Вид занятия:
выполнение комплексной работы
Оборудование, инвентарь:
компьютеры, экран, проектор, шаблоны приказов
Цель

как

планируемый

результат

обучения:
повторить, закрепить, применить знания, умения при оформлении распорядительной документации
В области

формирования

Шифр компетенции

Планируемые результаты

Общих компетенций
ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес 1.1 Демонстрация интере са к будущей профессии ОК 2. Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем 2.1 Выполнение самоанализа и коррекции собственной деятельности на основании достигнутых результатов. 2.2 Выбор методов и способов решения профессиональных задач с соблюдением техники безопасности и согласно заданной ситуации. ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы 3.1 Аккуратность в работе. 3.2 Грамотная корректировка и своевременное устранение допущенных ошибок в своей работе. 3.3 Демонстрация исполнительности и ответственного отношения к порученному делу. 3.4 Своевременная проверка и самопроверка выполненной работы.
ОК 4. Осуществлять поиск информации, необходимый для эффективного выполнения профессиональных задач 4.1 Умение работать с информацией. ОК 5. Использовать информационно- коммуникационные технологии в профессиональной деятельности 5.1 Использование информационных и коммуникационных ресурсов. ОК 6. Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами 6.1 Взаимодействие со студентами, мастером в ходе обучения на принципах толерантного отношения
Профессиональных

компетенций
ПК 1.7 Составлять и оформлять служебные документы, материалы с использованием формуляров документов конкретных видов 1.1 Формирование умений самостоятельно оформлять распорядительную документацию.

Этапы урока

производственн

ого обучения

Задачи этапа

Методы, приемы,

формы

взаимодействия

Деятельность

мастера

Деятельность

студентов

Формирование

ОК и ПК

Вводный этап
Создание благоприятной атмосферы занятия, концентрация внимания Словесный 1.Приветствие, выявление отсутствующих 2.Проверка готовности к уроку Приветствуют, слушают ОК 1.
Мотивационно-

целевой этап
Определение целей занятий ИКТ – презентация учебного занятия. Словесный. Демонстрационный. Целеполагание. 1.Ставит перед студентами проблемную ситуацию, которая в дальнейшем помогает раскрыть тему урока. 2.Просит студентов, исходя из представленной ситуации, назвать тему урока: «Оформление распорядительной документации. Приказ по основной деятельности». 3. Просит студентов, исходя из представленной темы, вспомнить теорию и раскрыть 1.Внимательно слушают, стараются решить поставленную перед ними задачу. 1.Стараются сформулировать тему урока. 2.Внимательно слушают, стараются решить поставленную перед ними задачу, перечисляют в устной форме знания по данной теме. 3.Определяют, исходя из предстоящей деятельности виды ОК и ПК, которые они будут формировать на ОК 1,ОК 2,ОК 3, ОК 4.
цель урока. 4.Проводит мотивационную беседу, показывает слайды с ОК и ПК. уроке.
Ознакомление с

приемами

трудовой

деятельности
Листы задания. Самооценка. Эталон ответа. Метод временных ограничений. Словесный. Метод временных ограничений. Демонстративный. 1.Знакомство с заданием. 2. Предупреждает о временном ограничении. 3.Знакомит с листом контроля. 1.Внимательно слушают, запоминают. 2.Знакомятся с заданиями. 3.Выдвигают, работа в команде, гипотезы решения профессиональных проблем. 4.Проявляют стремление к сотрудничеству. ОК 2,ОК 3,ОК 6, ПК 1.7. Организовать работу по запрещающим моментам соблюдения правил техники безопасности. Словесный, демонстративный. 1.Создаем проблемную ситуацию (просмотр слайдов по соблюдению правил техники безопасности). 1.Вспоминают, повторяют требования соблюдения правил техники безопасности. ОК 4,ОК 5,ОК 6.
Самостоятельн

ая трудовая

деятельность

студентов
Оформление документации с соблюдением правил ГОСТ р 6.30 - 2003 Самоконтроль. Контроль результатов мастером п/о. Метод временных ограничений. Практический. Целевые обходы мастера п/о: 1.Проверяет организацию рабочего места. 2.Проверяет 1.На основании полученного задания выполняют работу. 2.Организуют собственную деятельность. ОК 1,ОК 2,ОК 3, ОК 6, ПК 1.7
Словесный. соблюдение правил техники безопасности. 3. Контролирует количество выполнения работ. 4.Принимает выполненную работу, оценивает. 5.Выдает эталоны ответов для взаимоконтроля студентов. 3.Принимают на себя ответственность за выполненную работу. 4.Отслеживают свои ошибки по ходу выполнения работы. 5.Выполняют требования техники безопасности. 6.Проводят взаимоконтроль, проставляют баллы и оценки за выполненные упражнения.
Заключительн

ый этап
Подведение итогов работы занятия Словесный, демонстративный 1.Подводит итоги работы каждого студента 2.Выявляет лучших студентов 3.Разбирает характерные ошибки 1.Внимательно слушают, смотрит лист контроля. 2.Оценивают значимость знаний, умений, навыков. 3.Проговаривают самостоятельно все цели, которые достигли на занятии. ОК 1,ОК 2,ОК 3, ОК 6. Дата: 14.04.2016г. Подпись мастера п/о: Г.Ю. Холмогорова

Введение
В данной методической разработке представлено учебное занятие учебной практики ПМ. 01 Документационное обеспечение деятельности организации. Использование методической разработки: технологическая карта учебного занятия УП. Выполнена в соответствии с требованиями, предъявляемыми к занятиям в рамках реализации ФГОМ СПО. Методическая разработка содержит следующие разделы: -данные педагога; -наименование профессии; -перечень применяемого оборудования; -цели и планируемые результаты обучения (ОК и ПК); -технологическая карта занятия; -приложение к учебному занятию. Данная методическая разработка может быть использована в организации образовательного процесса, рекомендуется как обобщение и распространение представленных в разработке передовых методических идей. Тема урока: «Оформление распорядительной документации. Приказ по основной деятельности» Вид урока: урок упражнений Комплексно-дидактическая цель урока п/о:  Систематизация и закрепление теоретических знаний студентов по про- фессиональному модулю (ПМ 01.);  осуществление связи т/о и п/о, через применение студентами теоретиче- ских знаний в практике;  активизация студентов на уроке, через организацию различных видов учебно-производственной деятельности с применением активных методов обучения;  осуществление различных способов контроля знаний, умений студентов;  способствование развитию самостоятельности при выполнении упраж- нений. Оснащение, оборудование урока п/о:  компьютеры,  экран,  проектор,  шаблоны приказов Наглядно-дидактическое оснащение урока п/о:  лист контроля;  эталон ответов;  критерии оценивания;  наглядный образец документа;  фотографии по ТБ;  инструкции по ТБ при работе на ПК;
Методы и методические приемы, используемые на уроке п/о:  словесный метод обучения;  ИКТ - презентация  наглядно-демонстрационный метод обучения;  метод целеполагание;  алгоритм;  работа с образцом;  взаимоконтроль;  самоконтроль;  диалог;  беседа (фронтальная, конструктивно-объяснительная);  погружение в профессию;  межпредметные связи;  упражнения;  работа с листом контроля;  наблюдение;  работа с эталонами ответов и критериями оценивания;  коллективная деятельность;  разбор типичных ошибок, дефектов;  временное ограничение;  обобщение;  метод временных ограничений и т.д. Структура урока и микроцели структурных этапов урока п/о
Вводный этап урока (вводный инструктаж)
Микроцели: 1. Закрепить теоретические знания студентов. 2. Формирование новых профессиональных умений :  развивать через знания – устойчивые профессиональные навыки, ин- терес к профессии;  развивать умения работать в коллективе, оказывать поддержку друг дру- гу;  формировать умения студентов объективно оценивать, в ходе выполне- ния работы, себя и других студентов. 3. Активизировать деятельность студентов для достижения, поставленной цели урока п/о, выполнения упражнений.
Основной этап урока п/о (текущее инструктирование)
Микроцели:  осуществить наблюдение, индивидуального, коллективного инструкти- рования, организацию самоконтроля студентов и контроля мастера выполненных практических работ;  организовать контроль по выполнению техпроцесса, организации рабо- чего места и требования ТБ.
Заключительный этап урока п/о (заключительное инструктирование)

Микроцели:  Провести анализ выполненной практической работы путем взаимо- контроля и анализа мастером п/о;  Оценить деятельность студентов (по листу контроля) Перечень общих компетенций, освоенных на уроке п/о: ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес ОК 2. Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы ОК 4. Осуществлять поиск информации, необходимый для эффективного выполнения профессиональных задач ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности ОК 6. Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами Перечень профессиональных компетенций, освоенных на уроке п/о: ПК 1.7 Составлять и оформлять служебные документы, материалы с использованием формуляров документов конкретных видов. Характеристика темы урока п/о: «Оформление распорядительной документации. Приказ по основной деятельности». Данный урок является уроком изучения оформления документа, повторения и закрепления теоретических знаний и отработка правильности оформления распорядительной документации. Значимость этой темы в том, что умение оформлять распорядительные документы играет важную роль в деятельности любой организации. Студенты на уроке п/о выполняют различные виды учебно-производственной деятельности с использованием активных методов обучения. Значимость и эффективность, которых заключается в проявлении студентами своих профессиональных знаний, овладение профессиональными умениями и навыками, необходимыми в будущей профессии: Делопроизводитель. На данном уроке идет совершенствование профессиональных компетенций и навыков. Обучение на уроке проводится на репродуктивном уровне (воспроизведение). Деятельность мастера п/о и студентов отражены в таблице.


В раздел образования