Автор: Чернова Лариса Николаевна Должность: воспитатель высшей категории Учебное заведение: МКДОУЦРР №10 "Сказка" Населённый пункт: г. Усть-Катав, Челябинская область Наименование материала: Конспект занятия Тема: "Что мы знаем о птицах" Раздел: дошкольное образование
Цель: обобщить и систематизировать знания детей по теме
«Перелётные птицы».
Тип: интегрированное
Вид: познавательное, коммуникативное и продуктивное.
Задачи:
Расширять и углублять знания детей о перелётных птицах.
Сформировать интерес к разнообразным развивающим
играм со словами. Активизировать словарь. Расширять
кругозор.
Побуждать работать в парах, помогать при ответах друг
другу.
Материал: картинки с изображением птиц; схемы «Птицы»,
«Ход рисования птиц»; игра «Собери картинку»; маски птиц;
аудиозапись «Голоса птиц»; игрушка «Сова»; яйца разных
размеров; оборудование для рисования: гуашь, салфетки,
кисточки, клей, соль.
Ход занятия.
1 часть. Вводная.
Воспитатель. Мы сегодня отправляемся в страну птиц, а чтобы туда попасть,
давайте построим «гору Дружбы», соединим наши руки. Посмотрите, какая
высокая получилась гора, какая крепкая наша дружба. С такими друзьями любая
работа по плечу, и это нам сегодня на занятии пригодится.
Я вас сегодня хочу превратить своей волшебной палочкой в птичек. Мы будем
работать в парах. Садитесь на стульчики. Каждая пара птичек отличается друг от
друга. Чем? (ответы детей)
2 часть. Основная.
1.
Воспитатель. Читает стихотворение:
Если снег повсюду тает.
День становится длинней.
Если все зазеленело,
И в полях бежит ручей.
Если солнце ярче светит,
Если птицам не до сна,
Если стал теплее ветер,
Значит к нам пришла ….. (весна)
Воспитатель. А какие чудеса происходят весной? (дети называют приметы
весны) Но самое главное чудо – возвращение перелетных птиц.
И вот уже пришла весна,
Ее мы чувствуем дыханье.
Проснулись реки ото сна
И птиц мы слышим щебетанье.
Слушание аудиозаписи «Голоса птиц».
Воспитатель. Сначала к нам прилетает грач, потом грачи, скворцы, ласточки,
журавли. А какие птицы к нам прилетели, мы сейчас узнаем.
Дети читают стихи и показывают иллюстрации: стихи о скворце, соловье,
ласточке, граче, цапле.
Воспитатель. Каких перелетных птиц вы еще видите на этих картинках? А как вы
хорошо запомнили птиц, мы проверим в игре «Собери картинку».
2.
Воспитатель. К нам сегодня прилетела гостья, попробуйте отгадать кто это.
Удивляется луна,
Засветились два окна,
А за ними два крыла,
Показались из дупла.
Ночью ей в дупле не спится.
Если писк она услышит
Плохо будет серой мыши.
Если птицу знаете, загадку отгадаете.
Игра с птицей. Встаем друг за другом, упражнение будем делать парами.
Физкультминутка.
На опушку посмотри
Прилетели журавли.
Все внимательно глядят,
На одной ноге стоят,
А потом меняются,
Глазки закрываются,
Глазки открываются,
Крылья поднимаются.
Крылья опускаются,
Снова поднимаются,
Вот присели и поднялись.
Наклонились, распрямились.
Дружно все остановились.
Рассказ о сове.
Воспитатель. Сова – это птица, которая питается насекомыми. Но не прочь и
полакомиться мышью, зайцами. Это хищная птица. Сова приносит пользу, так
как нападает в основном на старых и больных животных. Сову называют мудрой.
Почему? Уж очень «умная внешность»: крупная голова с большими глазами,
перья, вокруг которых похожи на очки. Сова не суетиться, а ведет себя солидно.
Сидит на высоком дереве, как будто что-то обдумывает.
3.
Работа по схеме «Птицы».
Воспитатель. Сова нам принесла в клюве схему.
Давайте посмотрим на эту схему, и подумайте, чем птица отличается от
животных? (есть крылья, клюв, перья (не шерсть!)
Игра «Что могут делать птицы? (клевать, летать, прыгать, высиживать,
плавать, кормить)
А где живут птицы? (везде: домашние, дикие, болотные).
Игра «Где живет скворец?».
Скворец живет в самом удобном доме. Его домик имеет больше одного этажа,
не желтую крышу, без круглых окон. В каком домике живет семья скворца?
Вернувшись домой, птицы начинают приводить в порядок своё жильё.
Где могут вить гнезда птицы? (рассмотрим схему).
Жаворонок вьет гнездо на земле. Зяблики – в норках, грачи – на высоких
деревьях. Скворцы любят более надежный дом, скворечники надо вешать
высоко, окошком на восток, где встает солнышко.
Игра «Из чего строят гнезда?» (веток, прутиков, соломы, травы, перышек,
пуха, грязи).
А есть такая птичка, которая себе гнезда не строит, а свои яйца откладывает в
чужие гнезда. Что это за птица? (кукушка).
Чем питаются птицы?
Зернами, семечками – это зерноядные птицы.
Бабочками, насекомыми – это насекомоядные.
Мелкими зверьками – хищные.
Весной птицы начинают откладывать яйца. У крупных яйца крупнее,
у мелких – маленькие (воспитатель показывает яйца птиц). После того, как
отложили яйца, они садятся и долго высиживают свое потомство. В это
время ни в коем случае нельзя подходить к гнезду, трогать яйца. А вы
знаете врагов птиц? (лиса, куница, ласка, коты).
Игра «Птицы и их птенцы»
У утки появляется маленький утёнок. У гуся – гусенок. У галки - … У вороны –
У аиста - … У журавля - … У скворца - …
Игра «Как говорят птицы?»
Воробьи – чирикают. Кукушки – кукуют. Вороны – каркают. Соловей – поёт.
Сорока – трещит.
Какую пользу приносят птицы человеку? (отвечают по схеме).
А самое главное, когда птицы весело щебечут, мы заслушиваемся, глядя
как они весело прыгают с веточки на веточку, мы успокаиваемся. Люди не зря
сложили много пословиц и поговорок. Помогите мне их закончить:
- Каждая птица своим клювом сыта.
- Умная птица свое гнездо не покажет.
- Воробей мал да удал.
- Пуганая ворона и куста боится.
4.
Воспитатель. Сова очень благодарна вам за полученные знания. А вы хотите
сделать ей подарок? Рисование птиц на соли в технике «Ладошка».
3 часть. Заключительная.
Воспитатель. Пока вы рисовали, я вспомнила еще одну поговорку:
Птицы наши друзья, обижать их нельзя!
Птиц ребята не надо ловить.
Надо птиц всегда любить.
Надо птицам помогать.
Их жалеть, оберегать.
Птичьи гнезда не разорять!
Весной птицам помогать!
Как вы себя будете вести, когда пойдете в лес? (ответы детей)
Игра «Назови ласково». Согреем перелетных птиц ласковыми словами.
Ведь ласковое слово, как солнышко. Дети подходят к картинкам и
называют их ласково.