Автор: Добрынина Ирина Александровна Должность: воспитатель Учебное заведение: МКДОУ "Детский сад № 1" города Киренска Населённый пункт: Иркутская область город Киренск Наименование материала: конспект непосредственно образовательной деятельности по лепке в 2 младшей группе Тема: Пуговицы для одежды Раздел: дошкольное образование
Конспект НОД лепка декоративная «Пуговицы для одежды»
во 2 младшей группе воспитатель Добрынина И.А.
Задачи . Координировать работу глаз и рук. Соизмерять нажим пальцев на комок
пластилина, придавая ему форму диска. Учить лепить пальцами: круговые
движения для поучения шарообразной формы, выравнивание, сглаживание.
Совершенствовать чувственного опыта детей. Развивать умения пользоваться
стеком для украшения пуговиц, отражать простые предметы в лепке.
Активизация в речи слов: пуговица, большая, маленькая, здесь, вверху, внизу,
впереди, украшать, застегнуть.
Воспитывать навыки адекватного поведения в различных ситуациях.
Предварительная работа. Игры с силуэтной куклой. Работа по лексической теме.
Во время проведения режимных моментов обращать внимание на одежду детей, её
декоративные элементы.
Материал к занятию. Силуэты платьев, рубашек, халатов. Набор пуговиц для
рассматривания, обследования. Пластилин, декоративные стеки.
Силуэтная кукла.
Содержания занятия
Игровая ситуация. Кукла Настя принесла волшебную коробку с одеждой.
Предложить детям рассмотреть несколько видов одежды с пуговицами. Спросить,
зачем нужны пуговицы, какие они: большие, маленькие; где находятся; какого
цвета. Где находятся пуговицы. Затем предложить каждому ребёнку взять себе
пуговичку. Рассмотреть ее. Подумайте, что вы можете о ней рассказать. Потрогайте
её пальчиками: круглая, с уголочками, гладкая, шершавая, как шарик.
Физкультминутка. Песенка для одевания
Мы на пухлые ручонки,
Надеваем рубашонку.
Повторяй за мной слова:
Ручка – раз, и ручка – два!
Застегнем застежки,
На твоей одежке:
Пуговки и кнопочки,
Разные заклепочки.
На мою малышку
Надеваем мы штанишки.
Повторяй за мной слова:
Ножка – раз, и ножка – два!
А теперь на ножки –
Носочки и сапожки!
Повторяй за мной слова:
Ножка – раз, и ножка – два!
Хоть устали одеваться,
Но не будем возмущаться!
Что осталось – голова?
Вот и шапочка – раз, два!
Надо маму одевать,
И скорей идти гулять!
Дети садятся на стульчики. Познакомить детей с куклой. Сказать, что кукла очень
хочет одеваться красиво. Я приготовила одежду для нашей Насти (силуэтной
куклы), но пуговиц на ней нет. Предложить детям слепить пуговицы на одежде
куклы.
Показ приёмов работы: отламываю кусочек пластилина, беру пальчиками, вот так
раскатываю. Покажите, как вы будете раскатывать (имитация). Потом сжимаем
пальчиками шарик из пластилина (имитация). Теперь пальчиками приглаживаем,
выравниваем края нашей пуговички и накладываем ее на силуэт одежды по центру,
прижимаем пальчиком. Прорисовывание стекой рисунка на пластилиновой
пуговичке.
Проговаривание приёмов работы детьми с помощью вопросов.
Пальчиковая гимнастика .
Дружат в нашей группе (пальцы рук соединяют)
Девочки и мальчики. (в замок - несколько раз)
Мы с тобой подружим с
Маленькими пальчиками.
Раз, два, три, четыре, пять (пальцы с мизинчика поочередно соединяют друг с друг
Начинаем мы считать.
Раз, два, три, четыре, пять
Мы закончили считать. (Руки вниз, встряхивают кистями)
В гости к пальчику большому,
Приходили прямо к дому
Указательный и средний,
Безымянный и последний.
Сам мизинчик - малышок,
Постучался на порог.
Вместе пальчики-друзья,
Друг без друга им нельзя.
Предложить пройти за столы, выбрать силуэт одежды (платье, халат, юбку, куртку),
пластилин и приступить к работе.
Выполнение работы детьми. Проведение индивидуальной работы, создавая
ситуации, в которых дети рассказывают, что делают.
После занятия устраивается выставка одежды. Её можно использовать для
сюжетно-ролевой игры «Магазин».
Самоанализ продуктивной деятельности «Пуговицы для одежды» во 2
младшей группе воспитатель Добрынина И.А.
Структура и содержание занятия соответствуют предложенной тематике,
отвечает целям и задачам и соответствует возрастным особенностям детей 2
младшей группы.
Для реализации каждой задачи были подобраны приемы, помогающие
решить программные задачи.
На каждый момент НОД были подобрано оборудование (карточки с
изображением одежды, разнообразная одежда с пуговицами, пуговицы,
изобразительные средства, силуэты платьев), которые стимулировали и
активизировали детей к мыслительной деятельности. Их размещение и
использование было рациональным, продуманным в пространстве группы.
Организационный момент (показ разных видов одежды с пуговицами) был
направлен на развитие коммуникативных качеств, установлению дружеских
взаимоотношений как внутри детского коллектива, так и между воспитателем
и детьми.
Воздушный, тепловой, санитарный режим были соблюдены. Занятие
динамичное, предусматривает быструю смену деятельности. Беседа и
рассматривание пуговиц, физкультминутка «Песенка про одевание»,
пальчиковая гимнастика и лепка – сидя за столом. Быстрая сменяемость
приемов и смена поз в течение занятия позволили избежать утомляемости
детей.
Все моменты НОД логичны и последовательны, подчинены одной теме.
Приемы носили игровой характер, были основаны на игровых обучающих
ситуациях, в которых побуждала детей к самостоятельной деятельности. Дети
отвечали на поставленные вопросы, работали с интересом, проявляли
положительные эмоции. В заключении был подведен итог, организована
выставка одежды, которую оценила «кукла».
Длительность НОД соответствует гигиеническим нормам СаНПиН для детей
данного возраста – 15 минут. Задание было выполнено. Дети старались
аккуратно пользоваться пластилином и самостоятельно выполнять работу.
Проявили положительное отношение к результату деятельности.
Поставленные задачи были достигнуты.