Напоминание

"Разноцветные игры" для детей старшего дошкольного возраста с нарушением зрения (с использованием материалов и оборудования "Леготеки")


Автор: Королевская Оксана Сергеевна
Должность: учитель - дефектолог
Учебное заведение: ГБОУ Школа № 887 СП 2 "Елочки"
Населённый пункт: Москва
Наименование материала: Конспект коррекционного занятия
Тема: "Разноцветные игры" для детей старшего дошкольного возраста с нарушением зрения (с использованием материалов и оборудования "Леготеки")
Раздел: дошкольное образование





Назад





Конспект открытого коррекционного занятия

на тему: «РАЗНОЦВЕТНЫЕ ИГРЫ»

для детей старшего возраста с нарушением зрения

(с использованием материалов и оборудования «Леготеки»)

Цель:
Совершенствовать развитие психических функций.
Коррекционные задачи:
- совершенствовать развитие зрительного восприятия цвета, форы, умение соотносить их с эталонами; - совершенствовать развитие сохранных анализаторов (слухового восприятия, мелкой моторики); - совершенствовать развитие мыслительных процессов; - формировать умения действовать в соответствии с инструкцией педагога; - коррекция эмоциональной сферы.
Ход занятия:

Педагог:
«Ребята, вы любите слушать сказки?» (Ответы детей). «Давным, давно, на земле, жили – были только два цвета – черный, да белый. Приходил день, и все вокруг окрашивалось белой краской, наступала ночь, и все становилось черным. Так было долгое время, пока не произошло чудо. Вышли на небо, после дождя, солнце лучистое, да красавица радуга-дуга. Солнце протягивало к ней свои лучи, а радуга сияла разноцветной улыбкой и дарила свои краски всему белому свету. Так мир стал разноцветным. (Сказ сопровождается иллюстративным материалом). Разноцветный он и сейчас. Цвета окружают нас повсюду. Живут они и у нас в детском саду, в ваших любимых игрушках и играх. Хотите поиграть в цветные игры радуги?» (Ответы детей). Дети и педагог подходят к дидактическому пособию «Гонщики».
Педагог:
Разноцветные шары Для веселой детворы Поселились на дорожках Для заманчивой игры. А игра заключается в следующем: каждый из вас располагает шары так, как показано на образце. Победившим будет являться тот, кто не только быстро справиться с заданием, но и не допустит не одной ошибки.
Педагог:
«Следующая разноцветная игра называется «Помоги художнику». Палитра есть у всех, кто любит рисовать, Сейчас она поможет цвета вам подобрать. Художник нарисовал картинки, но забыл их раскрасить. Помогите ему подобрать к каждому рисунку нужный цвет краски. (Дети подбирают цветную фишку к нужному объекту). А сейчас мы поиграем еще в одну, любимую игру Радуги - «Разноцветные слова». (По сигналу колокольчика, дети перемещаются по кругу, состоящего из разноцветных секторов, когда колокольчик замолкает, дети останавливаются и называют объект природы того цвета, соответствующего цвету сектора, рядом с которым они находятся).
Педагог:
«Следующая игра называется «Прятки». Вспомните, что было нарисовано на картинках, к которым вы подбирали краски? (Ответы детей). Они очень рады, что сейчас стали цветными и предлагают с ними поиграть. Попробуйте
отгадать, кто в каком мешочке спрятался». (Используя пособие «Сенсино», дети на ощупь определяют и называют то или иное животное-игрушку).
Педагог:
«Вам понравились любимые игры Радуги? Таких игр у нее очень, очень много, которые будут нас радовать в следующий раз».


В раздел образования