Напоминание

Пунктуационный разбор простого предложения


Автор: Суменкова Мария Владимировна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ СОШ № 11 имени И.А.Бурмистрова г. Ставрополя
Населённый пункт: г.Ставрополь
Наименование материала: конспект урока
Тема: Пунктуационный разбор простого предложения
Раздел: среднее образование





Назад





Пунктуационный разбор простого предложения.

ЦЕЛЬ:
1)Познакомить с порядком пунктуационного разбора простого предложения. Формировать умение производить пунктуационный разбор простого предложения (устно и письменно). 2) систематизировать изученный материал о постановке знаков препинания в простом предложении, познакомить с порядком устного и письменного разбора. 3) Способствовать воспитанию бережного отношения к окружающей природе.
Ход урока:

1)

Организационный момент.

2)

Орфографическая минутка: упр. № 212 по учебнику.

3)

Работа по теме урока:

Повторение.

1.

Какой

частью

речи
выражены главные и зависимые слова? Замените зависимые слова-существительные однокоренными прилагательными и запишите. Куртка матроса, костюм для карнавала, приметы осени, комната для детей, лодка рыбака, крик птиц, дробь барабана, шёлк парашюта. Разберите по составу 2—3 прилагательных. — Объясните правописание гласных и согласных.
Словарь
. Карнавал, карнавальный.
Языковая разминка
Запись и анализ предложения. Вода устала петь, устала течь, сиять, струиться и переливаться. Найти все известные орфограммы. Объяснить расстановку знаков препинания и начертить их схему. Произвести синтаксический разбор этого предложения.
3.

Знакомство

с

порядком

пунктуационного

разбора
простого предложения — стр. 105-106. Упр. 231 письменно.
Объяснительный диктант.
Хорошо, спокойно жилось в норке. Скрип сделался стремительным, сильным. Но вдруг забеспокоились стрижи. Они летали, кружились, лепились на проводах. Эта тревога передалась и Скрипу. Он стал ждать. И в конце августа на рассвете услышал призывный голос вожака. Он звал в отлёт. Стрижи улетают в одну ночь и уносят с собой лето. Где ты, маленький Скрип? Возвращайся скорее! Приноси нам на крыльях лето! (По В. Астафьеву.)

2. Разбор простых предложений.
— Прочитайте предложения, в которых поставлены знаки препинания, произведите их устный пунктуационный разбор. — Произведите синтаксический разбор предложений второго абзаца. 3. Составьте предложение по схеме:
Домашнее задание: параграф №45, упр. № 230 писать.


В раздел образования