Напоминание

Опытно-экспериментальная деятельность "Свойства воды (почему лёд не тонет)"


Автор: Попова Екатерина Васильевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Детский сад №53 общеразвивающего вида" г. Сыктывкара
Населённый пункт: Республика Коми
Наименование материала: Конспект
Тема: Опытно-экспериментальная деятельность "Свойства воды (почему лёд не тонет)"
Раздел: дошкольное образование





Назад





Конспект опытно-экспериментальной деятельности в старшей группе.

Тема:
«Свойства воды (почему лёд не тонет?)».
Задачи:
Опытным путём выяснить, что лёд не тонет, т.к. он легче воды. Результат зарисовать в «Дневнике экспериментов». Сделать выводы.
Оборудование:
прозрачные стаканы с водой, кубики льда.
Ход деятельности:
- З д р а в с т в у й т е , р е б я т а ! С е г о д н я я п р е д л а г а ю в а м поэкспериментировать. Перед вами стакан с водой и кубик льда. Я предлагаю опустить лёд в воду. Что произошло?
- Ответы детей
(лёд не утонул, он плавает на поверхности воды, …)
-
А почему это произошло, как вы думаете? -
Ответы детей
(потому что лёд лёгкий, он легче воды, …) - Совершенно верно, лёд легче воды, поэтому он не тонет. - А теперь я предлагаю вам
разминку
– вместе встанем со стульчиков, повторяем слова со мной и выполняем движения по тексту: На дворе у нас мороз. Чтобы носик не замерз, Надо ножками потопать И ладошками похлопать. С неба падают снежинки, Как на сказочной картинке. Будем их ловить руками И покажем дома маме. А вокруг лежат сугробы, Снегом замело дороги. Не завязнуть в поле чтобы, Поднимаем выше ноги. Мы идем, идем, идем И к себе приходим в дом. Дети хлопают себя ладонями по плечам и топают ногами, хлопают в ладоши. Дети поднимают руки над головой и делают хватательные движения, словно ловят снежинки. Потягивания — руки в стороны. Ходьба на месте с высоким подниманием колен. Ходьба на месте. Дети садятся на свои места.
- Молодцы, присаживайтесь, пожалуйста. Приступим ко второму заданию: я предлагаю вам открыть Дневники на странице 10 и зарисовать результаты нашего эксперимента. - Что нарисуем в стакане?
-

Ответы

детей
(нарисуем кубик льда, который плавает на поверхности воды). - Молодцы, с заданием справились. А теперь подведём итог: что мы делали сегодня со льдом и водой?
- Ответы детей
(опускали лёд в воду, смотрели, что происходит, …) - Верно, а почему лёд не утонул?
- Ответы детей
(потому что лёд легче воды, …)
- Правильно, ребята! Лёд легче воды, поэтому он плавает. Если бы лёд тонул в воде, то на поверхности водоёмов образовывались бы всё новые его пласты. Они опускались бы вниз, и водоёмы бы промерзали до самого дна. Все живые существа в них были бы скованы льдом и погибли. - На этом мы закончим, всем спасибо за работу.


В раздел образования