Автор: Титовская Людмила Ивановна Должность: воспитатель Учебное заведение: МБОУ "Ровеньская средняя общеобразовательная школа № 2" - "Детский сад" Населённый пункт: п. Ровеньки Белгородской области Наименование материала: презентация Тема: День народного единства Раздел: дошкольное образование
Открытое занятие по социально-личностному развитию
«День народного единства»
Программное содержание:
1. Познакомить детей с праздником - «День народного единства», историей
его возникновения.
2. Воспитывать гражданские и патриотические чувства, любовь к Родине,
уважения к народным героям.
3.Развивать словарь детей за счет расширения представлений о явлениях
социальной жизни, взаимоотношениях и характерах людей.
4. Развивать сообразительность, умение устанавливать связи.
Материал и оборудование: мультимедийный проектор, ватман, на котором
изображена
территория
России, цветная
бумага,
простые
карандаши,
ножницы, кисточки, клей, салфетки.
Предварительная работа: чтение художественной литературы; разучивание с
детьми стихов о Родине, пословиц и поговорок о смелости, отваге, Родине;
беседы о России, защитниках Отечества; рассматривание иллюстраций.
Ход мероприятия:
Дети входят в группу.
Воспитатель:
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
- Ребята, Вы любите праздники?
Дети: да!
Воспитатель:
А какие праздники вы знаете?
Дети: День рождения, Новый год, 8 марта, День Защитников Отечества, День
матери.
Воспитатель:
-
Молодцы,
дети,
много
праздников
вы
назвали.
Но
есть
еще
один
замечательный
праздник -
День
народного
единства. Вся
наша
страна
отмечает
его
4
ноября.
Вы
знакомы
с
этим
праздником
и
историей
его
возникновения?
Дети: нет.
Воспитатель:
-Я предлагаю вам послушать мой рассказ.
-
Россия
–
великая
и
могучая
страна.
В
ней
проживают
люди
разных
национальностей. На ее территории много лесов и полей, гор и равнин,
рек,
озер и морей. Очень часто на Россию нападали враги, чтобы завладеть ее
просторами и покорить ее народы. Не раз приходилось храбрым русским
воинам защищать Родину.
Много лет тому назад наша Родина была занята врагами - поляками.
Они грабили, разоряли нашу землю. В то время народы и города России не
были едины и, поэтому, не могли справиться с завоевателями. Казалось, что
Русское государство погибло. Но русские люди не могли и не хотели с этим
мириться.
И вот однажды осенью в городе Нижнем Новгороде простой гражданин
Кузьма Минин обратился к народу с призывом объединиться всем вместе и
собрать войско для борьбы с поляками. (Слайд 1).
Командовать войском позвали одного из лучших военачальников того
времени - храброго и честного князя Дмитрия Пожарского. (Слайд 2).
Все
народы
и
земли
Российского
государства
объединились
для
борьбы
против захватчиков. Начались бои за Москву. (Слайд №3). Князь Пожарский
оказался
талантливым
полководцем.
А
Кузьма
Минин,
не
жалея
жизни,
сражался под стенами столицы, как простой воин. (Слайд 4).
И вот наступил долгожданный день: вражеское войско было побеждено
(Слайд
5). Россия
стала
свободной,
а
ее
народы
едиными.
В
честь
объединения всех народов и земель России и победы над врагами Минину и
Пожарскому отлили памятник из меди с надписью: «Гражданину Минину и
князю
Пожарскому
благодарная
Россия».
Поставили
этот
памятник в
Москве - столице нашей Родины на Красной площади – в самом сердце
России. (Слайд 6).
Воспитатель :
-Ребята,
вам
понравился
мой
рассказ?
Какими
словами
можно
охарактеризовать Кузьму Минина и князя Дмитрия Пожарского?
Дети: Да. Они герои, смелые, мужественные, храбрые, сильные, стойкие,
любящие свою Родину.
Воспитатель:
-Правильно, ребята.
Минин и Пожарский –
Русские герои.
Минин и Пожарский
Столицу взяли с боем.
Смогли они народы на подвиг вдохновить,
Чтоб возвратить свободу
И мир восстановить.
Эта славная победа сделала навсегда незабываемым для нас день 4 ноября. В
честь этого события мы празднуем теперь День народного единства как
заслуженный праздник. Этот день отмечен красным числом в календаре. Над
каждым учреждением поднимается государственный флаг России. В этот
праздник у всех выходной день. Люди ходят друг к другу в гости, собираются
вместе,
на
улицах
и
площадях
проходят
праздничные
мероприятия,
устраиваются народные гуляния.
(Слайд 7).
-Давайте и мы, ребята, все вместе дружно поиграем в игру «Передай другому
и назови»
(Дети играют в игру).
Игра «Передай другому и назови».
Дети встают в круг, передают друг другу небольшую игрушку, называют
качества защитников Отечества: храбрый, смелый, дружный, отважный,
бесстрашный, сильный и т. д.
Воспитатель:
-А
сейчас
я
предлагаю вспомнить мудрые
пословицы
и
поговорки
о
смелости, отваге, дружбе, Родине. Кто вспомнит, поднимайте руку, мы с
удовольствием вас послушаем.
Дети:
-Смелость силе воевода.
-Тот герой кто за Родину горой.
-За край свой насмерть стой.
-Сам погибай, а товарища выручай.
-Жить - Родине служить.
-Не тот герой, кто награду ждёт, а тот герой, кто за народ идёт.
-Если дружба велика, будет Родина крепка.
Воспитатель:
-
Замечательно!
Много
пословиц
и
поговорок
мы
сегодня
услышали.
Помните всегда, ребята: нам надо держаться вместе, помогать друг другу,
уметь прощать и забывать обиды.
И сегодня накануне Дня народного единства мы с вами проведем акцию
«Мы - вместе!».
(Воспитатель
предлагает
подойти
к
столами,
где
приготовлено
все
необходимое).
Воспитатель:
-Прежде, чем приступить к работе, мы сделаем разминку.
Дети выполняют гимнастику:
В нашей стране горы высокие (руки вверх на носочках),
Реки голубые (присели),
Степи широкие (руки в стороны),
Леса большие (руками описывают круг),
А мы, ребята, вот такие!
Воспитатель:
-Сейчас мы обведем свои ладошки на цветной бумаге, вырежем их силуэты и
приклеим на ватмане, в центре которого изображена территория России. Вам
нужно будет расположить силуэты своих ладошек рядом друг с другом, как
будто мы крепко держимся за руки - это будет означать то, что мы вместе,
мы едины, а значит непобедимы!
(Дети
обводят
ладошки
и
вырезают
их
силуэты,
затем
располагают
и
наклеивают силуэты на ватмане).
Воспитатель:
Давайте, друзья, мы за руки возьмемся,
Из песен и игр мы венок заплетем.
По нашей стране, по России пройдемся,
С друзьями большой хоровод заведем.
Песня про дружбу.
Итог НОД:
Воспитатель предлагает детям взять в руки флаг России и, передавая его из
рук
в
руки,
вспомнить
и
назвать
те
моменты
мероприятия,
которые
им
наиболее понравились и запомнились, и почему.
Список используемой литературы:
1.
Ветохина
А.
Я.
Нравственно-патриотическое
воспитание
детей
дошкольного
возраста. - Санкт-Петербург: Детство - пресс, 2010.
2. Горбатенко О. Ф. Комплексные занятия с детьми 4-7 лет. - Волгоград:
Учитель, 2013.
3.
Александрова
Е.
Ю.
Система
патриотического
воспитания
в
ДОУ:
планирование, педагогические проекты, разработки тематических занятий и
сценарии
мероприятий. - Волгоград: Учитель, 2007.
4. Позднякова Е. А. Гражданское воспитание в Дошкольном
Образовательном Учреждении: планирование, разработки занятий и
мероприятий. – Волгоград: Учитель, 2008.
-На
горе
мы
видим
дом
(сложите
домик
из
ладоней:
все
пальчики
соприкасаются кончиками – «крыша дома»).
-много зелени кругом (сделайте волнообразные движения руками).
-Вот деревья, вот кусты (изобразите деревья и кусты).
-Вот душистые цветы (сделайте из ладоней «бутон»).
-Окружает все забор (нарисуйте в воздухе зигзагообразную линию).
-За забором чистый двор (погладьте ладонями стол или воздух).
-Мы ворота открываем (изобразите открывающиеся ворота).
-К дому быстро подбегаем (пальцы «побежали» по столу).
-В дверь стучимся: тук – тук – тук (стучим кулаками по столу).
-Кто
–
то
к
нам
идет
на
стук?
(приложите
ладонь
к
уху,
как
будто
прислушиваетесь).
-В гости к другу мы пришли
-И гостинцы принесли (вытяните руки вперед, как будто что – то несете).
Комплексное открытое занятие ко Дню народного единства
«Славься Русь – Отчизна моя!»
(подготовительная группа).
Цель. Воспитывать патриотические чувства: любовь к Родине, родному
краю, толерантность к людям всех национальностей, живущих в нашей
стране. Развивать у детей интерес к истории России, к истории родного
края.
Звучит в записи песня «У моей России» - минус (муз.Г.Струве).
Дети в русских народных костюмах заходят в зал
и садятся полукругом на стульчики, лицом к центральной стене
.
Вед.: Добрый день, дорогие ребята! 4 Ноября, вся Россия отмечала День
народного единства. Это праздник патриотизма, взаимопомощи и единения
всех российских народов, это день спасения России от самой большой
опасности, которая когда-либо ей грозила.
- Ребята, как вы понимаете, что такое – единение? (Единение – это когда все
люди вместе.)
- А кто такие патриоты? (Это люди, которые любят свою Родину и всегда
готовы встать на её защиту.)
Выходят двое детей и читают стихотворение
«День народного единства» Н. Майданик.
1.
С историей не спорят, с историей живут,
Она объединяет на подвиг и на труд.
Едино государство, когда един народ,
Когда великой силой он движется вперёд.
2.
Врага он побеждает, встав, как один, на бой,
И Русь освобождает, и жертвует собой.
Во славу тех героев живём одной судьбой,
Сегодня День единства мы празднуем с тобой.
Вед.: Послушайте, пожалуйста, какие красивые строки о России написала
Юлия Друнина:
О, Россия!
С нелёгкой судьбою страна…
У меня ты, Россия,
Как сердце, одна.
Я и другу скажу,
Я скажу и врагу –
Без тебя,
Как без сердца,
Прожить не смогу…
Ребята, любовь к России у каждого и нас начинается с любви к местам, где ты
родился и живёшь. Скажите, пожалуйста, как называется наша малая родина?
- Лакша
-А в какой области находится наше село?
- В Нижегородской (город Нижний Новгород)
- А чем знаменит Нижний Новгород, наша область?
- …………
Ребенок: Если скажут слово «Родина» – сразу в памяти встаёт
Старый дом, в саду смородина, толстый тополь у ворот,
У реки – берёзка-скромница и ромашковый бугор.
Или степь от маков красная, золотая целина..
Родина бывает разная, но у всех она одна! (3.Александрова)
Вед.: Ребята, как называется страна, в которой мы
живём? (Россия.) Назовите, пожалуйста, главный город нашей страны,
столицу России (Москва)
Клип «Москва, звонят колокола»
Вед.: Какая красивая столица у нашей родины! Как и все страны мира,
существующие на земле, Россия имеет свои флаги герб. (показывает)
Белый цвет – берёзка.
Синий – неба цвет.
Красная полоска –
Солнечный рассвет.
Герб страны – орёл двухглавый
Гордо крылья распустил,
Держит скипетр и державу,
Он Россию сохранил
Подтверждает герб старинный
Независимость страны
Для народов всей России
Наши символы важны.
Государственный флаг поднимается во время торжественных мероприятий,
праздников, и в это время всегда звучит гимн Российской
Федерации. Сегодня праздник нашего государства, давайте и мы послушаем
торжественный гимн нашей России!
Звучит гимн Российской Федерации
Звучит в записи русская народная мелодия (дудка-пыжатка)
в исполнении ансамбля старинной русской музыки «Русичи»
в зал заходят Алёна и Кузьма в русских народных костюмах.
Алёна. Давным-давно, в стародавние века, в древние времена, жили-были на
земле русичи, искусные мастера и мастерицы, трудолюбивые землепашцы,
храбрые, сильные, благородные воины. Жили они честно и славно, храмы да
терема возводили, детей растили да песни слагали во славу Отечеству.
Кузьма . Но вот пришёл недобрый день и час, навалились беды-несчастья,
злые напасти на землю Русскую. Пришёл неурожай, а за ним и голод лютый.
С голоду и с тоски-кручины начались меж людьми ссоры да раздоры.
Алёна . А в это время пришла новая беда. Заметили враги, что ослабела Русь
от раздоров да голода, обрадовались и выступили в поход на Москву. Воевать
задумали обманом – царя с собою привели самозваного. Обманутые
крестьяне и горожане охотно присоединялись к войску самозваного царя,
открывали перед ним, будто бы перед настоящим царём российским, свои
ворота.
Кузьма. Однако самозванец и не думал русский народ защитить, спасти!
Захватив Москву, власть, трон да корону царскую, принялся пировать да
веселиться! Смертельная опасность нависла над землёю Русской – везде
царили раздор да запустение, горе да отчаяние!
Алёна. Но нашёлся на земле русской, в краю нижегородском удалой
богатырь, добрый молодец Козьма Минин. И росту был не богатырского, но
была в нём сила духа настоящего богатыря, сердце пылкое да ум
острый.Выбрали нижегородцы Козьму своим старостой. Понял Минин, что
надо не прятаться от напасти, а постоять за себя да за родимую землю,
выступить против Самозванца.
Кузьма. Принялся Козьма Минин собирать силы и средства на освобождение
Отечества. Поняли нижегородцы, что все они крепко-накрепко связаны
единою бедой, единою надеждой. Собрались они на площади перед святою
церковью и всё, что скопили за жизнь стали отдавать на ополчение.
Алёна и Кузьма показывают картину «Воззвание Минина»
Маковского
(Минин на площади Нижнего Новгорода, призывающий народ к
пожертвованиям)
Дети обсуждают увиденное.
Алёна. Собрать деньги – это не главное. Главное – найти воинов в войско и
полководца достойного. Остановили свой выбор нижегородцы на князе
Дмитрии Пожарском – о нём по Руси шла добрая слава. Согласился князь
возглавить войско.
Кузьма . Воевода найден, и войско со всей Руси собрано, осталось только его
вооружить, как полагается. Долго ли, коротко ли, но изготовили
нижегородские мастера оружие и доспехи.
Показ слайдов про богатырские доспехи
Кольчуга – старинный воинский доспех в виде рубашки из металлических
колец.
Шлем – старинный металлический защитный воинский головной убор.
Меч – старинное холодное оружие с длинным прямым клинком.
Щит – старинный русский доспех в виде щита из железа
Алёна. А народ всё прибывал в Нижний Новгород для защиты святой Руси!
Кузьма. И вот настал день, когда Нижний провожал ратников на битву.
Грянули медью колокола.
Звучит в записи колокольный звон
Кузьма. Ударили со стен пушки, развернулось и затрепетало на ветру
княжеское знамя Дмитрия Пожарского. И вот сошлись противники в
страшной сече. Застонала земля от тысячи копыт, зазвенели мечи, затрещали
выстрелы.
Звучит в записи песня «Богатырская наша сила»
(муз.А. Пахмутовой, сл. Н. Добронравова)
Алёна. Тяжело было русским воинам, осада московского Кремля
продолжалась несколько дней. Наконец обессилели враги, сдались войску
Минина и Пожарского. Славил народ освободителей земли русской.
Звучит в записи фрагмент хора «Славься»
из оперы «Иван Сусанин» М. Глинки
Алена. И чаще всего звучали имена князя Дмитрия Пожарского и Козьмы
Минина. Бегут годы, текут столетия, и каждое выдвигает своих героев, но
есть страницы истории, которые ни зачеркнуть, ни забыть нельзя, как нельзя
забыть людей, жизнью своей возвеличивших родную землю. Такими были
Дмитрий Пожарский и Козьма Минин, такими остались в веках.
Выходят дети и читают стихотворение
«Не забудет наш народ доблесть наших воевод» Н. Кончаловской.
1 . Добрый памятник поставлен
Двум героям всей страной
В знак того, что был избавлен
От бесчестья край родной.
2. Он отмечен годом, днём,
И начертано на нём:
«Гражданину Минину
И князю Пожарскому –
Благодарная Россия».
Кузьма. Вот мы и рассказали вам, что произошло на Руси почти четыреста
лет назад, о том, как единение помогло россиянам справиться с коварным
врагом, избавиться от польского нашествия. Теперь вам понятно название
праздника – День Единения России.
Вед .: Ребята, так кто же такой патриот? (Тот, кто любит свою Родину,
защищает её от врагов.)
Кто прославил землю Нижегородскую? (Князь Дмитрий Пожарский и
Кузьма Минин.)
Что помогло победить врага? (Единение народа.)
Так как же вы понимаете, что такое единение?
Ребёнок.
Единение – это все вместе,
Это значит, что все как один.
Значит все мы для нашей России
Как семья: кто-то дочь, кто-то сын.
И семья наша очень большая,
Чтобы дальше Россия жила
И свободою вечно дышала –
Жить в согласии, мире должна!
Вед.: А сейчас я предлагаю вам, Алёна и Кузьма, нашим гостям, всем ребятам
встать и взяться крепко за руки. (Все встают и берутся за руки)
Дорогие друзья, всех нас объединяет чувство гордости за свою страну, за её
славную историю.
И в этот праздничный день с особенной силой ощущаем, что мы – единый и
могучий русский народ, и у нас одно Отечество – Россия.
Ведущая читает стихотворение, а все остальные подхватывают хором его
«ключевые слова»
Главное – вместе,
Главное – дружно!
Главное – с сердцем горячим в груди!
Нам равнодушных не нужно?
Не нужно!
Злобу, обиду прочь гони! (Все садятся)
Запомните, ребята, это чувство единения и сохраните его на всю жизнь.
Будьте достойны своих предков.
Выходят трое детей и читают стихотворение «Я и Мы» В. Орлова.
1.
Очень много слов на свете,
Как снежинок у зимы.
Но возьмём, к примеру, эти:
Слово «Я» и слово «Мы».
2.
«Я» на свете одиноко,
В «Я» не очень много прока.
Одному или одной
Трудно справиться с бедой.
3.
Слово «Мы» сильней, чем «Я».
Мы – семья, и мы – друзья.
Мы – народ, и мы – едины.
Вместе мы непобедимы.
Танец «Вместе будем на планете»
Алена. Берегите Россию -
Нет России другой,
Берегите ее тишину и покой,
Это небо и солнце,
Этот хлеб на столе
И родное оконце
В позабытом селе…
Кузьма. Берегите Россию,
Без нее нам не жить.
Берегите ее,
Чтобы вечно ей быть
Нашей правдой и силой,
Всею нашей судьбой.
Берегите Россию -
Нет России другой.
Вед.: Дорогие друзья! Наш праздник заканчивается.
Алёна. Мы желаем вам мира, добра и благополучия.
Кузьма. Ещё раз с праздником вас – Днём народного единства!
Алёна и Кузьма вручают детям подарки
(маленькие флажки – копии Российского флага)
Песня «МОЯ РОССИЯ» муз. С.Паради
Конспекты занятий с детьми
«День Народного Единства» в старшей группе.
Тематическое занятие к празднованию.
Автор: Алексеева Галина Геннадьевна , воспитатель, Муниципальное
бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития
ребенка – детский сад N 65» г. Находка.
Цель: воспитание у детей чувства дружбы, патриотизма, гордости за свою
Родину.
Задачи: расширять представления детей о национальных праздниках, знать
исторические моменты в жизни России, родного края. Воспитание любви и
уважения к русским национальным героям. Знать современную символику
России и края. Демонстрация детям значения сплоченности в жизни человека
и целого народа.
Ход занятия.
Воспитатель: Праздник, праздник!
Как мы рады, наконец, то ты пришел.
Наши гости сели рядом
Это очень хорошо!
От чего у нас веселье,
Отмечаем мы сейчас.
День рожденья Родины
Радостно мы встретим
Солнцем все озарены-
Взрослые и дети.
(Дети выполняют упражнение с флажками).
Воспитатель: 4 ноября вся наша Россия отмечает день «Народного
Единства».
Этот день занимает особое место среди государственных праздников
современной России.
Воспитатель: Во все времена русский народ любил свою Родину. Слагал о
ней песни, пословицы и стихи, во имя родной страны совершал подвиги.
Дети читают стихи о Родине.
«Родина» З. Александрова.
«Родимая страна» А. Прокофьев.
Песня «Наша Россия». Сл. и муз. З. Роот.
Воспитатель: «Дети вы хотите узнать, с чего началось празднование «День
Народного Единства?»
«Сейчас мы с вами отправимся в историческое путешествие в прошлое
нашей России. Раньше она называлась великим словом Русь». (Слайд о Руси).
Не сразу Россия стала сильным, могущественным государством. Были в
России
трудные, тяжелые времена. Польские враги хотели завоевать нашу Родину.
(Слайд польского войска в прошлом). Но среди русского народа нашлись два
мудрых человека. Они подняли и возглавили войска для победы над врагом.
Один из них был из простого народа, имя его Кузьма Минин, другой князь
Дмитрий Пожарский. (Слайд).
Обратились они ко всему русскому народу с призывом: «Друзья, братья!
Русь святая гибнет. Поможем Родине святой!» (Слайд).
Воспитатель: Ребята как можно назвать этих людей, что подняли народ для
победы над врагом? (смелые, мужественные, стойкие). А есть среди вас
ребята сильные и ловкие?
Игры: «Передай пакет с донесением».
«Попади в цель».
«Перетяни канат».
Воспитатель: Ребята продолжаем наше великое путешествие в историю.
(Слайд).
И собрался народ государства Российского из 25 городов в Москве. Большим
войском пошли они на врага, впереди войска несли икону «Казанской Божей
матери». После долгих, кровопролитных боев победил русский народ лютого,
польского врага.
Воспитатель: Теперь вся наша страна празднует «День Народного Единства».
В Москве в честь победы над врагом, за героизм, мужество и отвагу на
Красной площади установлен памятник, сделана надпись «Гражданину
Кузьме Минину и князю Пожарскому. Благодарная Россия». Также построен
храм «Казанской Божей матери». (Слайд памятника и храма).
Чтение стихотворения.
С историей не спорят,
С историей живут.
Она объединяет
На подвиг и на труд.
Единство государства,
Когда един народ.
Когда великой силой
Он движется вперед.
Врага он побеждает,
Объединившись в бой.
И Русь освобождает
И жертвует собой.
Во славу тех героев
Живем одной судьбой.
Сегодня «День Единства»
Мы празднуем с тобой.
Воспитатель: Ребята мы не должны забывать, что Россия только тогда сильна,
когда она едина.
Россия многонациональная страна в ней живут русские, татары, башкиры,
марийцы, мордовцы, буряты и т.д. (Слайд).
Стихотворение: «Необъятная страна». (В. Степанов).
Воспитатель: Россия единая, могучая, бескрайняя, гостеприимная -
протягивает руку дружбы и раскрывает свои объятия всем народам, кто
пожелает жить на земле мирно и счастливо.
Стихотворение: « Наш дом». (Г. Ладонщиков).
Воспитатель: Ребята, а вы знаете название столицы нашей родины? (Вставить
слайд).
Назовите символы России. (Вставить слайд).
Звучит гимн, дети стоя подпевают.
Воспитатель: Сейчас из столицы нашей родины перенесемся в наш край. Как
он называется? ( Приморский край).
Ведь совсем недавно наш Приморский край отметил свое 75-летие.
Приморский край имеет тоже свой флаг и герб. (Слайд).
Стихи о Приморье читают дети.
Воспитатель: Приморский край один из богатейших районов нашей
необъятной Родины. Богат он лесом, рыбой, редкими животными
занесенными в Красную книгу, природными ископаемыми (уголь, свинец,
цинк, золото, графит и т.д.). (Слайд).
Песня: «Приморье» (Г. Николайчук). ( Исполняют дети).
Воспитатель: Ребята, наше путешествие подходит к концу. Надеюсь, вам
понравилось это путешествие? Вы многое узнали о прошлом нашей любимой
Родины и нашем Приморском крае.
Заключительное стихотворение.
Я хочу, чтоб все смеялись,
Чтоб мечты всегда сбывались,
Чтобы детям снились
Радостные сны.
Чтобы утро добрым было,
Чтобы мама не грустила,
Чтобы в мире не было войны!
Песня: «Солнечный круг». (Исполняют дети).
Конспект занятия для подготовительной
группы «День народного единства»
Накануне Дня народного единства, который празднуется 4 ноября, мы провели
познавательное занятие, посвященное этому событию. Дети имеют неполное
представление об этом молодом российском современном празднике, хотя
история праздника связана с давними смутными временами… Для ознакомления
детей с Днем народного единства было разработано данное мероприятие.
Форма мероприятия : мероприятие для детей подготовительной группы.
Вид занятия : рассказ и беседа о празднике с использованием мультимедийной
презентации.
Цель: знакомство детей с праздником – Днем народного единства; воспитание
патриотизма, любви к Родине.
Задачи :
1. Продолжить формирование знаний детей о своей стране – России и
государственной символике: гимне, гербе, флаге.
2. Рассказать об истории возникновения праздника; развивать интерес к истории
страны.
3. Воспитывать интерес к истории страны на примере исторических событий и
личностей – Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского.
4. Показать детям необходимость быть вместе, помогать друг другу в трудных
ситуациях для процветания каждого человека и всего народа.
Оборудование:
компьютер;
презентация в виде слайдов изображений государственной символики (флаг, герб)
;
презентация в виде слайдов изображений символов праздника (изображение
памятника Минину и Пожарскому, изображение храма Казанской иконы Божией
Матери на Красной площади; изображение иконы Казанской Божьей Матери) .
Ход занятия:
В о с п и т а т е л ь: Ребята, сегодня мы с вами поговорим о русском народе,
который издавна оберегает землю Русскую, ее богатства – а богата наша Отчизна
реками, лесами, животными, растениями. С незапамятных времен слагались
легенды о подвигах русского народа, о защитниках нашей Родины. И мы должны
помнить о них и чтить память защитников нашего Отечества. Приближается
праздник, послушайте стихотворение и подумайте, что это за праздник.
В ноябре, четверного числа,
Наступает праздника важного пора.
Ведь народ страны он объединяет,
И всегда Отчизна наша процветает!
Что это за праздник, который отмечает вся страна 4 Ноября?
В этот день вся Россия отмечает День Народного Единства. Это праздник
взаимопомощи, солидарности нашего народа.
Наша Родина много раз переживала трудные времена. Издавна богатства страны
привлекало наших врагов. Хотели они завоевать землю и поработить народ. Но
Россия всегда восставала из пепла и становилась лишь сильнее на зависть
врагам. Испытания и битвы закаляли волю и объединяли народ.
А сейчас мы отправимся в путешествие, но не обычное, а путешествие во
времени. Перенесемся на четыре столетия назад, чтобы познакомится с героями
нашего праздника.
С давних пор наши предки защищали страну, отстаивали ее свободу и
независимость. Всегда были герой, которые объединяли народ для борьбы с
врагами.
Мы попали в далекий 1612 год. В стране был страшный голод, и на престол
вставал то один, то другой царь. И в этот момент соседи-захватчики шведы и
поляки захватывали русские земли, хозяйничали на русской земле.
В Нижнем Новгороде проживал в то время купец Кузьма Минин. Вышел он на
площадь и сказал народу: «… Наше Отечество погибает, но мы можем его спасти.
Не пощадим жизни для избавления России». Объединился народ – собрались сто
тясяч воинов из двадцати пяти городов России, а воевода князь Дмитрий
Пожарский возглавил народную армию. И пошли ополченцы к Москве, при войске
несли икону Казанской Божией Матери. Перед битвой воины три дня молили о
помощи пред чудотворной иконой.
4 ноября 1612 года состоялась священная битва с поляками за Москву. И
народное ополчение победило! Победили врага только благодаря объединению
народа России.
В Москве на Красной площади в честь победы над поляками был построен храм
Казанской иконы Божией Матери, в котором хранится чудотворная икона.
На Красной площади в память о народных защитниках установлен и памятник
«Гражданину Минину и князю Пожарскому».
А теперь возвратимся в наше время, но переместимся в Москву, на Красную
площадь.
(слайд Храм Казанской иконы Божьей Матери;
слайд памятник Минину и Пожарскому) .
Мы не должны забывать, что сильная страна – единая Россия! Поэтому в Ноябре
мы празднуем День Народного Единства.
Вспомним пословицы и поговорки о русском народе.
Дети рассказывают пословицы и поговорки.
Отчизне послужим в бою за честь и свободу свою.
Враг боек, а народ наш стоек.
Если дружба велика – будет Родина крепка.
Все за одного, один за всех – тогда и в деле будет успех.
За край родной и не страшно в бой.
Друг за друга стой – выиграешь бой.
В о с п и т а т е л ь Почему русский народ побеждает врагов? Давайте вспомним,
какими надо быть, чтобы врагов побеждать и Родину защищать.
Игра «Передай другому и назови».
Дети встают в круг, передают друг другу небольшую игрушку, называют качества
защитников Отечества: храбрый, смелый, дружный, отважный, бесстрашный,
сильный и т. д.
Сегодня Россия – единая, могучая, гостеприимная страна. Это наша Родина –
здесь мы родились и живем; это наше Отечество – здесь жили наши отцы и деды
и берегли ее для нас. Народ России – это люди разных национальностей, но мы
вместе, народ - это мы.
(слайд флаг России, герб России, карта России) .
Красивая и сильная Россия
Встает, когда един народ!
И лишь его великой силой
Стремительно страна идет вперед!
И издавна врага народ наш побеждает,
Героями объединившись в бой,
И Русь святую он освобождает,
Не щадя жизни, жертвует собой.
Мы будем помнить славу тех героев.
Ведь мы живем с Отечеством одной судьбой,
Сегодня праздник - День единства-
Народ России – празднуем с тобой!
Вот такой славный праздник празднуется 4 ноября в России. С праздником!
Конспект занятия к «Дню народного единства»
Конспект занятия к «Дню народного единства»
Цель:
Приобщение детей к истории России
Задачи:
1. Учить узнавать и называть героев России
2. Воспитывать уважение к людям, прославившим Россию
3. Воспитывать нравственно- патриотические чувства к Родине
4. Дать знания о событиях происхождение 400 лет назад (восстания против
поляков)
Материал и оборудование:
Ватман (заранее подготовленный, цветные карандаши, клей-карандаш,
фотография памятника Минину и Пожарскому
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята 4 ноября будет праздник, который называется «День
народного единства». Ребята, а как вы думаете, что такое «Народное единство»?
Дети: Это когда все вместе.
Воспитатель: Правильно, молодцы.
Сейчас я расскажу вам одну историю, было это давным-давно. Наша страна
осталась без царя, не было подходящего человека, чтобы доверить ему наше
государство, этим воспользовалась другая страна под названием Польша, решили
захватить власть в России, прислали свои войска для наведения порядка у нас,
захватили нашу столицу Москву. И стали плохо обращаться с русским народ, тогда
люди решили прогнать польских захватчиков, и люди во главе купца (значит
торговца) Кузьмы Минина обратились к лучшему на то время полководцу князю
Дмитрию Пожарскому. Собрался весь русский народ и освободил Москву от
врагов. Вскоре и вся Русская земля была очищена от иноземных захватчиков.
Так, в трудные времена проявились лучшие черты русских людей: стойкость,
мужество, беззаветная преданность Родине, готовность ради нее пожертвовать
жизнью.
Памятник Минину и Пожарскому стоит в Москве - столице нашей Родины на
Красной площади – в самом сердце России. Эта славная победа сделала навсегда
незабвенным для нас день 4 ноября.
И сегодня я Вам предлагаю, тоже почувствовать нашу с вами силу в единстве, и
доделать плакат к празднику, для этого я вам раздам заготовки фигурки мальчиков
и девочек, которые вы раскрасите, и я напишу на них ваши имена, а потом мы их
приклеим на плакат, который до этого мы нарисовали. Фигурки распределим на
плакате так, чтобы они держались за руки - это будет символом, то, что мы
вместе, а если мы вместе, значит непобедимы!
РАБОТА НАД ВАТМАНОМ
Во время рисования - Физминутка
Мы старались рисовать (руки в стороны)
Трудно было не устать (наклоны туловища в стороны)
Мы немножко отдохнем (присесть, руки вперед)
Рисовать опять начнем (встать, опустить руки)
В конце нашего занятия хочу прочитать стихотворение Натальи Майданик
Ушли в историю года, цари менялись и года
Но время смутное, невзгоды, Русь не забудет никогда!
Победой вписана строка, и славит стих былых героев,
Поверг народ врагов-изгоев, обрел свободу на века
И поднималась Русь с колен, в руках с иконой перед битвой,
Благословленная молитвой, под звон грядущих перемен.
Деревни, села, города, с поклоном русскому народу
Сегодня празднуют свободу, и День единства навсегда!
ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА
«4 ноября — День народного Единства».
Конспект НОД по ознакомлению с окружающим
миром
Задачи:
- расширять представления детей о территории России, народах её населяющих;
- воспитывать уважение к различным национальностям России, их культуре, языку;
- воспитывать дружеские взаимоотношения в детском коллективе;
- знакомство детей со Всероссийским праздником - День Народного Единства;
- воспитывать чувство гордости за свой народ, за его подвиги.
Оборудование: мультимедийное оборудование (проектор, экран) .
Предварительная работа: беседа о России, о народах её населяющих;
рассматривание карты мира, России; рассматривание кукол из набора
«Национальные костюмы»; разучивание пословиц о дружбе.
Ход занятия:
- Ребята, как вы думаете, о какой стране так говорят «Велика она, а отступать
некуда? » (Россия). Почему так говорят? (Если во время сражения отдашь врагу
хоть малую часть земли, то так и всю страну отдашь врагу) .
Сегодня мне бы хотелось отправиться с вами в путешествие по нашей необъятной
России. Взгляните на карту (сл. 1, как велика наша Родина. Россия самое большое
государство в мире.
- Чтение стихотворения В. Степанов «Российская семья» (сл. 3- 15).
Живут в России разные
Народы с давних пор:
Одним тайга по нраву,
Другим степной простор.
У каждого народа
Язык свой и наряд,
Один черкеску носит,
Другой надел халат.
Один рыбак с рожденья,
Другой оленевод,
Один кумыс готовит,
Другой готовит мед.
Одним милее осень,
Другим милей весна
А Родина – Россия
У нас у всех одна!
- Ребята, что вы можете сказать о народах нашей страны? (Живут в различной
местности – тайге, степи, городах, сёлах; могут разговаривать на разных языках;
носить разную национальную одежду) .
- Какие национальности, проживающие в России, вы знаете? (татары, казаки,
чеченцы, чуваши, мордва, ненцы, чукчи и др.)
- А как вы думаете, дружно ли живут народы в нашей стране? (Да) .
А знаете ли вы пословицы о дружбе?
(Старый друг лучше новых двух. Нет друга, так ищи, а нашёл — береги. Дружба -
великая сила. Дружба крепка не лестью, а правдой и честью. Друг за друга
держаться - ничего не бояться.)
- Вот какие пословицы сочинил наш народ. Потому что понимал, что дружба – это
великая сила. Народы всех национальностей живут сплочённо, помогают друг
другу, не ссорятся. А вы ребята, умеете дружить? (Да) А если вдруг поссоритесь?
Что сделаете? (Помиримся)
Динамическая пауза «Мирилка» (дети в парах берутся мизинчиками)
Мирись, мирись,
Больше не дерись.
Если будешь драться,
Я буду кусаться.
А кусаться не при чем,
Буду драться кирпичом,
А кирпич ломается,
Дружба начинается.
Кря-кря-кря –
Мы друзья!
- Продолжим. О чём мы с вами говорили? (О дружбе народов). А вы знаете, что
длится дружба всех народов России уже много столетий. Даже есть
Всероссийский праздник - День Единства Народов, который мы будем совсем
скоро с вами отмечать (сл. 16-17). Хотите узнать, почему народы России так
крепки и едины?
- Давным-давно в Русском государстве было тревожное время неурожаев, голода,
беспорядков и восстаний – смутное время (сл. 18, 19) .
- Захватили царский престол самозванцы чужеземные и захотели Русь себе
подчинить (сл. 20, 21)
- И не было на Руси армии, чтобы защитить народ от захватчиков. И тогда люди
поняли, что никто не защитит их, кроме них самих. И полетела весть по земле
русской – собираться в отряды и освобождать землю родную от захватчиков (сл.
22) .
- Жил в то время в Нижнем Новгороде человек по ремеслу мясник. Звали его
Козьма Минин. И взялся он подымать людей на бой с врагами, создавать
ополчение (сл. 23) .
- Собрал Козьма Минин на городской площади жителей и держит такую речь (сл.
24) .
Минин. Друзья и братья! Русь святая гибнет! Поможем, братья, родине святой! Что
ж, разве в нас сердца окаменели? Не все ль мы дети матери одной?
Голоса. Мы все, Козьма Захарьич, все хотим помочь Москве и вере православной!
Минин. Что мешкать даром? Время нас не ждет! Но нет у нас воеводы: изыщем,
братья, честного человека, который поведёт нас к Москве. Кто воеводой будет?
Голоса. Князь Дмитрий Михайлович Пожарский! Князь Пожарский! Другого нам не
надо!
- А Князь Дмитрий Михайлович Пожарский лечился в то время от ран в Нижнем
Новгороде (сл. 25) .
- Прибыли к нему Нижегородские послы и просят стать их воеводой. Принял князь
Пожарский их просьбы и стал во главе народного ополчения (сл. 26) .
- Собрали жители Нижнего Новгорода большое войско. Двинулось ополчение к
Москве и в пути росло не по дням, а по часам. Люди стекались отовсюду. Люди
разных национальностей шли освобождать Родину. А кто не мог воевать помогали
деньгами (сл. 26) .
- А во главе ополчения стояли князь Пожарский и его верный помощник Минин (сл.
27) .
- Вся Русская земля встала против захватчиков. Начались бои за освобождение
(сл. 28) .
- Два месяца шли бои за освобождение Москвы (сл. 29) .
- Тот день остался в памяти у народа. Когда сообща, вместе была одержана
великая победа. И в честь той битвы в сердце нашей Родины, в Москве, на
Красной площади стоит памятник героям той битвы гражданину Минину и князю
Пожарскому от благодарной России (сл. 30) .
- Читает отрывок стихотворения Н. Майданик «День Народного Единства»
Едино государство,
Когда един народ,
Когда великой силой
Он движется вперед.
Врага он побеждает,
Объединившись в бой,
И Русь освобождает,
И жертвует собой.
Во славу тех героев
Живем одной судьбой,
Сегодня День единства
Мы празднуем с тобой!
- Ребята, о каком празднике вы сегодня узнали? Почему появился этот праздник?
Кто стал народными героями России?
- Я желаю вам жить дружно и мирно и помнить о подвигах своих предков.
Мы живём в России. Сценарий праздника для
детей подготовительной группы, посвящённого
Дню народного единства
Цель праздника: Воспитывать любовь к своей Родине, уточнить знания детей о
государственных символах России.
Музыкальный руководитель:
Лебедева Е. В.
Под песню «Я люблю тебя, Россия» дети подготовительной группы входят в
музыкальный зал. Рассаживаются на стульчики.
Вед: Вижу чудное приволье, вижу нивы и поля,
Это русское раздолье, это русская земля.
Вижу горы-исполины, вижу реки и моря,
Это русские картины, это Родина моя!
Слышу песни жаворонка, слышу трели соловья,
Это русская сторонка, это Родина моя!
4 ноября наша страна будет отмечать праздник День народного единства. Это
новый и одновременно старый праздник. В далёкие, далёкие времена столицу
нашей Родины –Москву захватили поляки. На защиту Москвы и всей России
поднялся народ. Объединились все сословия, все национальности, деревни,
города - это было поистине народное ополчение, а возглавили его Кузьма Минин и
Дмитрий Пожарский. Освободив Москву, Россия показала всему миру героизм,
сплоченность всего нашего народа. В честь этой победы 4 ноября объявлен
государственным праздником, который по праву называют Днем народного
единства (показывает указкой на карте Россию)
Вот она Россия, наша страна, очень и очень большая она,
Россия-Родина, наш дом, где вместе с вами мы живём!
«Россия. Какое красивое слово! И роса, и сила, и синее что то… » Эти строки
написал о России много лет назад замечательный русский поэт Сергей Есенин. А
сейчас ребята прочтут стихотворение, которое написал современный поэт Сергей
Васильев.
1. Россия… Как из песни слово.
Берёзок юная листва,
Кругом леса, поля и реки,
Раздолье-русская душа!
2. Люблю тебя, Россия,
За ясный свет твоих очей,
За ум, за подвиги святые,
За голос звонкий, как ручей!
3. Люблю, глубоко понимаю
Степей задумчивую грусть.
Люблю всё то, что называю
Одним широким словом – Русь!
Вед: А знаете ли вы, ребята, почему Россию иногда называют ещё и словом
«Русь»? Существует много разных мнений, что именно обозначает это
слово.Далеко-далеко на Севере, за лесами и болотами, ещё встречаются
деревни, где люди говорят по-старинному. Они называют «русью» светлое,
солнечное место. Все светлое так называют- русый парень, русая девушка-это
значит светлые. Получается, что Россия-это светлое, солнечное место.
Замечательное место для Родины.А как вы думаете, ребята, что такое Родина?
Дети: Родина-это место, где мы родились.
Родина-это наша страна, в которой мы живём.
Вед: Совершенно верно, Родина- это страна, в которой мы живём, наш родной
город, улица, на которой мы живём, наш дом, наш детский сад, родные и друзья.
«Что мы Родиной зовём? »- так называется стихотворение, которое прочитают
дети.
4. Что мы Родиной зовём? Дом, где мы с тобой живём,
И берёзки, вдоль которых рядом с мамой мы идём.
5. Что мы Родиной зовём? Поле с тонким колоском,
Наши праздники и песни, тёплый вечер за окном.
6. Что мы Родиной зовём? Всё, что в сердце бережём,
И под небом синим- синим флаг России над Кремлём.
ПЕСНЯ «ЧТО ЗОВЁМ МЫ РОДИНОЙ? »
Вед: На земле живёт много разных народов. У каждого народа свой язык, своя
культура, своя религия, свои национальные традиции и обычаи. А ещё все
государства, существующие на Земле, имеют свои государственные символы
-герб, флаг, гимн, и столицу. Герб России - золотой, двуглавый орёл, могучий и
гордый. На его груди - Георгий Победоносец. Он, сидя на коне, пронзает
серебряным копьём ужасного дракона (показывает) .
7. У России величавой
На гербе орёл двуглавый,
Чтоб на запад, на восток
Он смотреть бы сразу мог.
Сильный, мудрый он и гордый,
Он –России дух свободный.
Вед: Ребята, где можно встретить герб России?
Дети: На паспорте, на монетах, на документах…
Вед: Флаг России трёхцветный -бело-сине-красный.
С красной полоской флаг-
В ней кровь отцов и дедов,
С красным цветом Россией
Добыты честь и победа!
Синяя полоса-цвет неба ясного,
Чтоб жизнь в нашей стране была прекрасная!
Белый цвет- в нём добро, любовь, чистота,
Мы хотим жить в мире и дружбе всегда!
8. Мы идём по улице с российским флагом.
Взрослые и дети, вставайте с нами рядом!
ПЕРЕСТРОЕНИЕ ДЕТЕЙ
(Под песню «Мы Русские» дети выполняют различные перестроения,
расхождения в колонны по 2, 3, 4. У ведущего в руках Российский флаг. Встают
в шахматном порядке.)
ПЕСНЯ «МОЯ РОССИЯ»
(После исполнения песни дети обходят муз. зал, и рассаживаются на свои
места)
Вед: Мы рассмотрели с вами флаг и герб. А сейчас мы услышим главную песню
страны.
9. Что такое гимн вообще? Песня главная в стране!
В гимне российском есть такие слова:
«Россия-любимая наша страна»
Россией гордимся, России верны,
И нету на свете лучше страны!
Гимн слушаем стоя и молча всегда:
Его нам включают в момент торжества!
Звучит в записи фрагмент «Гимна» (все встают)
Вед: Ребята, кто скажет, какой город в нашей стране самый главный? Как
называется столица нашей Родины?
Дети: Москва!
Вед: Давайте найдём её на карте (показывает) .А сейчас послушаем ещё одно
стихотворение, которое называется «Моя Москва».
10. Россия -необъятная страна,
Но ты столица у неё одна.
Хоть я ещё ни разу ни была в Москве,
Но очень много знаю о тебе:
На башне у Кремля горит звезда,
Которая не гаснет никогда.
Течёт прекрасная Москва-река,
И мост через неё как радуга- дуга
Тебя, Москва, люблю я всей душой.
Ты покорила всех своею красотой!
Вед: Величава и красива в любое время наша Россия!
Но особенно осенью хороша- так и поёт русская душа!
Песня «Грустный дождик»
(Под музыку в зал на самокате въезжает почтальон)
Почтальон: Почтальон приносит в дом письма, журналы, газеты,
Раздаёт открытки он, весёлые конверты!
(Под музыку почтальон раздаёт заранее выбранным детям журналы, газеты,
открытки) .
Вед: Скажите, милые дети, что пишут в вашей газете? (Ребёнок встаёт,
разворачивает газету, «читает»)
12. Пишут новости на первой странице,
Как народ живёт, работает, веселится,
Что строят, какой урожай в стране,
Что праздник наступит у нас в ноябре.
13. Как зерно в закрома засыпают,
Что в огородах, садах поспевает.
Что стали длиннее ночи,
А дни намного короче.
Вед: Уж небо осенью дышало,
Уж реже солнышко блистало,
Короче становился день,
Лесов таинственная тень
С печальным шумом обнажалась
Ложился на поля туман
Гусей крикливых караван
Тянулся к югу: приближалась
Довольно скучная пора,
Стоял ноябрь уж у двора.
Ребята, кто написал это стихотворение?
Дети: А. С. Пушкин.
14. А в моём журнале есть стихотворение,
Оно тоже передаёт осеннее настроение.
Осень! Обсыпается весь наш бедный сад.
Листья пожелтевшие по ветру летят.
Лишь вдали красуются, там на дне долин,
Кисти ярко- красные вянущих рябин.
Хоровод «Рябинушка» (исп. девочки)
Вед: (держит журнал) А ещё в журнале написаны пословицы, поговорки, загадки-
Ну- ка, отгадайте их, ребятки!
Русские берёзки я позолочу,
Щедрыми дождями всех я окачу,
В разных лесочках выращу грибочки,
Соберу богатый урожай,
Чтоб богаче был наш край!
Что за волшебница? - у вас мы спросим
Это красавица золотая… .
Дети: Осень!
Вед: А какие у вас, дети, есть пословицы и поговорки?
1. Осенний денёк, что комариный носок.
2. Осенью и у воробья пир.
3. Сентябрь пахнет яблоками, а октябрь капустой.
А в моём журнале есть хорошее стихотворение. Послушайте, что написал об
осени русский поэт Сергей Есенин:
15. Отговорили роща золотая,
Березовым, веселым языком,
И журавли, печально пролетая
Уж не жалеют больше ни о чём.
Вед: На эти замечательные слова была положена музыка, и получился
прекрасный романс, который прозвучит сейчас в исполнении музыкального
руководителя- Лебедевой Елены Владимировны.
16. И мне прислали письмо,
Вот, посмотрите, какое оно.
Конверт очень большой,
И наверно, не пустой! (отдаёт конверт ведущей) .
Вед: (открывает конверт, заглядывает)
Да, здесь листочки разные, желтые, зеленые, красные!
Аттракцион «Собери листочек»
(Играют четверо детей. Листья 4-х цветов разрезаны на части. Нужно
быстро, и правильно их собрать.)
Вед: А ещё остались открытки тут.
Читаем: «Вас, ребята в поле ждут,
Там уборка урожая
Рук рабочих не хватает»
Что ж колхозу мы поможем,
Урожай собрать мы сможем!
Аттракцион «Посади и собери картошку»
(Играют 2 команды по 5 человек. Первые бегут, раскладывают обручи (это
лунки). Вторые бегут раскладывают картошку. Третьи поливают.
Четвёртые- убирают обручи.) .
Аттракцион «Разбери овощи и фрукты»
Вед: Потрудились мы не зря, теперь попляшем, ребята?
Дети: Да!
Хоровод «На горе- то калина»
17. Как хорошо в родной России
Любим Родину- очень сильно!
Золотые поля и берёзки кругом,
Это наша земля, здесь с тобою живём!
Вед: Ребята, любите свою Родину, любите свой родной посёлок, в котором вы
живёте, свой дом, детский сад, где у вас много друзей! На этом наш праздник
заканчивается. Но какой же праздник без подарков? И сегодня, детский сад дарит
вам на память вот эти флажки. (с российским триколором.)
А закончим мы наш праздник песней «Синий, белый, красный»
(Дети выстраиваются «галочкой», исполняют песню)
Мы живём в России. Сценарий праздника для
детей подготовительной группы, посвящённого
Дню народного единства
Цель праздника: Воспитывать любовь к своей Родине, уточнить знания детей о
государственных символах России.
Музыкальный руководитель:
Лебедева Е. В.
Под песню «Я люблю тебя, Россия» дети подготовительной группы входят в
музыкальный зал. Рассаживаются на стульчики.
Вед: Вижу чудное приволье, вижу нивы и поля,
Это русское раздолье, это русская земля.
Вижу горы-исполины, вижу реки и моря,
Это русские картины, это Родина моя!
Слышу песни жаворонка, слышу трели соловья,
Это русская сторонка, это Родина моя!
4 ноября наша страна будет отмечать праздник День народного единства. Это
новый и одновременно старый праздник. В далёкие, далёкие времена столицу
нашей Родины –Москву захватили поляки. На защиту Москвы и всей России
поднялся народ. Объединились все сословия, все национальности, деревни,
города - это было поистине народное ополчение, а возглавили его Кузьма Минин и
Дмитрий Пожарский. Освободив Москву, Россия показала всему миру героизм,
сплоченность всего нашего народа. В честь этой победы 4 ноября объявлен
государственным праздником, который по праву называют Днем народного
единства (показывает указкой на карте Россию)
Вот она Россия, наша страна, очень и очень большая она,
Россия-Родина, наш дом, где вместе с вами мы живём!
«Россия. Какое красивое слово! И роса, и сила, и синее что то… » Эти строки
написал о России много лет назад замечательный русский поэт Сергей Есенин. А
сейчас ребята прочтут стихотворение, которое написал современный поэт Сергей
Васильев.
1. Россия… Как из песни слово.
Берёзок юная листва,
Кругом леса, поля и реки,
Раздолье-русская душа!
2. Люблю тебя, Россия,
За ясный свет твоих очей,
За ум, за подвиги святые,
За голос звонкий, как ручей!
3. Люблю, глубоко понимаю
Степей задумчивую грусть.
Люблю всё то, что называю
Одним широким словом – Русь!
Вед: А знаете ли вы, ребята, почему Россию иногда называют ещё и словом
«Русь»? Существует много разных мнений, что именно обозначает это
слово.Далеко-далеко на Севере, за лесами и болотами, ещё встречаются
деревни, где люди говорят по-старинному. Они называют «русью» светлое,
солнечное место. Все светлое так называют- русый парень, русая девушка-это
значит светлые. Получается, что Россия-это светлое, солнечное место.
Замечательное место для Родины.А как вы думаете, ребята, что такое Родина?
Дети: Родина-это место, где мы родились.
Родина-это наша страна, в которой мы живём.
Вед: Совершенно верно, Родина- это страна, в которой мы живём, наш родной
город, улица, на которой мы живём, наш дом, наш детский сад, родные и друзья.
«Что мы Родиной зовём? »- так называется стихотворение, которое прочитают
дети.
4. Что мы Родиной зовём? Дом, где мы с тобой живём,
И берёзки, вдоль которых рядом с мамой мы идём.
5. Что мы Родиной зовём? Поле с тонким колоском,
Наши праздники и песни, тёплый вечер за окном.
6. Что мы Родиной зовём? Всё, что в сердце бережём,
И под небом синим- синим флаг России над Кремлём.
ПЕСНЯ «ЧТО ЗОВЁМ МЫ РОДИНОЙ? »
Вед: На земле живёт много разных народов. У каждого народа свой язык, своя
культура, своя религия, свои национальные традиции и обычаи. А ещё все
государства, существующие на Земле, имеют свои государственные символы
-герб, флаг, гимн, и столицу. Герб России - золотой, двуглавый орёл, могучий и
гордый. На его груди - Георгий Победоносец. Он, сидя на коне, пронзает
серебряным копьём ужасного дракона (показывает) .
7. У России величавой
На гербе орёл двуглавый,
Чтоб на запад, на восток
Он смотреть бы сразу мог.
Сильный, мудрый он и гордый,
Он –России дух свободный.
Вед: Ребята, где можно встретить герб России?
Дети: На паспорте, на монетах, на документах…
Вед: Флаг России трёхцветный -бело-сине-красный.
С красной полоской флаг-
В ней кровь отцов и дедов,
С красным цветом Россией
Добыты честь и победа!
Синяя полоса-цвет неба ясного,
Чтоб жизнь в нашей стране была прекрасная!
Белый цвет- в нём добро, любовь, чистота,
Мы хотим жить в мире и дружбе всегда!
8. Мы идём по улице с российским флагом.
Взрослые и дети, вставайте с нами рядом!
ПЕРЕСТРОЕНИЕ ДЕТЕЙ
(Под песню «Мы Русские» дети выполняют различные перестроения,
расхождения в колонны по 2, 3, 4. У ведущего в руках Российский флаг. Встают
в шахматном порядке.)
ПЕСНЯ «МОЯ РОССИЯ»
(После исполнения песни дети обходят муз. зал, и рассаживаются на свои
места)
Вед: Мы рассмотрели с вами флаг и герб. А сейчас мы услышим главную песню
страны.
9. Что такое гимн вообще? Песня главная в стране!
В гимне российском есть такие слова:
«Россия-любимая наша страна»
Россией гордимся, России верны,
И нету на свете лучше страны!
Гимн слушаем стоя и молча всегда:
Его нам включают в момент торжества!
Звучит в записи фрагмент «Гимна» (все встают)
Вед: Ребята, кто скажет, какой город в нашей стране самый главный? Как
называется столица нашей Родины?
Дети: Москва!
Вед: Давайте найдём её на карте (показывает) .А сейчас послушаем ещё одно
стихотворение, которое называется «Моя Москва».
10. Россия -необъятная страна,
Но ты столица у неё одна.
Хоть я ещё ни разу ни была в Москве,
Но очень много знаю о тебе:
На башне у Кремля горит звезда,
Которая не гаснет никогда.
Течёт прекрасная Москва-река,
И мост через неё как радуга- дуга
Тебя, Москва, люблю я всей душой.
Ты покорила всех своею красотой!
Вед: Величава и красива в любое время наша Россия!
Но особенно осенью хороша- так и поёт русская душа!
Песня «Грустный дождик»
(Под музыку в зал на самокате въезжает почтальон)
Почтальон: Почтальон приносит в дом письма, журналы, газеты,
Раздаёт открытки он, весёлые конверты!
(Под музыку почтальон раздаёт заранее выбранным детям журналы, газеты,
открытки) .
Вед: Скажите, милые дети, что пишут в вашей газете? (Ребёнок встаёт,
разворачивает газету, «читает»)
12. Пишут новости на первой странице,
Как народ живёт, работает, веселится,
Что строят, какой урожай в стране,
Что праздник наступит у нас в ноябре.
13. Как зерно в закрома засыпают,
Что в огородах, садах поспевает.
Что стали длиннее ночи,
А дни намного короче.
Вед: Уж небо осенью дышало,
Уж реже солнышко блистало,
Короче становился день,
Лесов таинственная тень
С печальным шумом обнажалась
Ложился на поля туман
Гусей крикливых караван
Тянулся к югу: приближалась
Довольно скучная пора,
Стоял ноябрь уж у двора.
Ребята, кто написал это стихотворение?
Дети: А. С. Пушкин.
14. А в моём журнале есть стихотворение,
Оно тоже передаёт осеннее настроение.
Осень! Обсыпается весь наш бедный сад.
Листья пожелтевшие по ветру летят.
Лишь вдали красуются, там на дне долин,
Кисти ярко- красные вянущих рябин.
Хоровод «Рябинушка» (исп. девочки)
Вед: (держит журнал) А ещё в журнале написаны пословицы, поговорки, загадки-
Ну- ка, отгадайте их, ребятки!
Русские берёзки я позолочу,
Щедрыми дождями всех я окачу,
В разных лесочках выращу грибочки,
Соберу богатый урожай,
Чтоб богаче был наш край!
Что за волшебница? - у вас мы спросим
Это красавица золотая… .
Дети: Осень!
Вед: А какие у вас, дети, есть пословицы и поговорки?
1. Осенний денёк, что комариный носок.
2. Осенью и у воробья пир.
3. Сентябрь пахнет яблоками, а октябрь капустой.
А в моём журнале есть хорошее стихотворение. Послушайте, что написал об
осени русский поэт Сергей Есенин:
15. Отговорили роща золотая,
Березовым, веселым языком,
И журавли, печально пролетая
Уж не жалеют больше ни о чём.
Вед: На эти замечательные слова была положена музыка, и получился
прекрасный романс, который прозвучит сейчас в исполнении музыкального
руководителя- Лебедевой Елены Владимировны.
16. И мне прислали письмо,
Вот, посмотрите, какое оно.
Конверт очень большой,
И наверно, не пустой! (отдаёт конверт ведущей) .
Вед: (открывает конверт, заглядывает)
Да, здесь листочки разные, желтые, зеленые, красные!
Аттракцион «Собери листочек»
(Играют четверо детей. Листья 4-х цветов разрезаны на части. Нужно
быстро, и правильно их собрать.)
Вед: А ещё остались открытки тут.
Читаем: «Вас, ребята в поле ждут,
Там уборка урожая
Рук рабочих не хватает»
Что ж колхозу мы поможем,
Урожай собрать мы сможем!
Аттракцион «Посади и собери картошку»
(Играют 2 команды по 5 человек. Первые бегут, раскладывают обручи (это
лунки). Вторые бегут раскладывают картошку. Третьи поливают.
Четвёртые- убирают обручи.) .
Аттракцион «Разбери овощи и фрукты»
Вед: Потрудились мы не зря, теперь попляшем, ребята?
Дети: Да!
Хоровод «На горе- то калина»
17. Как хорошо в родной России
Любим Родину- очень сильно!
Золотые поля и берёзки кругом,
Это наша земля, здесь с тобою живём!
Вед: Ребята, любите свою Родину, любите свой родной посёлок, в котором вы
живёте, свой дом, детский сад, где у вас много друзей! На этом наш праздник
заканчивается. Но какой же праздник без подарков? И сегодня, детский сад дарит
вам на память вот эти флажки. (с российским триколором.)
А закончим мы наш праздник песней «Синий, белый, красный»
(Дети выстраиваются «галочкой», исполняют песню)