Конспект урока на тему:"Техника подачи и приёма мяча".
Автор: Ермоленко Наталья Петровна Должность: учитель физической культуры Учебное заведение: МАОУ СОШ № 7 Населённый пункт: ст. Полтавская Наименование материала: конспект Тема: Конспект урока на тему:"Техника подачи и приёма мяча". Раздел: среднее образование
Конспект урока на тему «Техника подачи и приема мяча»
Учитель физкультуры: Ермоленко Наталья Петровна
Раздел программы : Спортивные игры.
Направленность : Образовательно-познавательная.
Тема урока : Техника подачи и приема мяча, блокирование в игре волейбол.
Цель урока : повышать двигательную активность обучающихся с помощью игры волейбол.
Задачи урока:
оздоровительные:
1.
укрепление опорно-двигательного аппарата.
образовательные:
1.
изучение техники приёма и передачи мяча;
2.
закрепление техники нападающего удара и блокирования мяча.
воспитательные:
1.
воспитывать чувства коллективизма, взаимовыручки и уважения к товарищам по команде.
Место проведения : спортивный зал.
Материально-технические обеспечение : мячи волейбольные,
мячи набивные, мультипроектор.
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Время
проведе-
ния
Организационно-
методические указания
Подготовительная часть урока 20 минут
Организационный момент
1.Построение.
Учитель приветствует учащихся.
2.Сообщение задач урока.
Учитель называет тему урока.
Техника игры в волейбол подразделяется
на две части: техника игры в нападении и
техника игры в защите. Назовите, что по
вашему относятся к технике нападения? К
технике защиты?
Учитель предлагает определить
образовательные задачи урока по теме
урока.
3.Просмотр презентации.
А сейчас я предлагаю посмотреть
презентацию «Техника подачи и приема
мяча, блокирование в игре «Волейбол»
Обучающиеся
приветствуют
учителя.
Воспринимают
тему урока.
Отвечают на
первый вопрос:
подача, передача,
нападающий удар.
Отвечают на второй
вопрос: прием мяча
и блокирование.
Определяют задачи
урока.
10 мин
Построение в шеренгу,
проверка наличия
спортивной формы,
выявление больных.
Для просмотра
презентации посадить
учащихся на скамейки.
4. Разминка.
Учитель предлагает перестроиться в
колонну по одному. Объясняет и
показывает упражнения
По ходу выполнения исправляет ошибки и
комментирует значение выполняемых
упражнений.
1. Ходьба :
- на носках, руки вверх, вращения
кистями;
- на пятках, руки перед грудью, пальцы
скрепить в замок, предплечья сомкнуты,
вращения кистями;
- на внешней стороне стопы, кисти в
замок, ладони прижать к груди, локти в
стороны, руки вытянуть вперёд, ладони
вывернуть от себя;
2. ОРУ с набивными мячами :
-и.п.- мяч внизу. 1- мяч вверх. 2- мяч
вперед. 3 вращение мяча вокруг талии.
- и.п..- мяч в руках перед грудью. 1
подбросить мяч вверх. 2-3 поворот на 360
Учащиеся
перестраиваются в
колонну по одному.
Выполняют
упражнения в
движении
Выполняют
упражнения с
набивным мячом
Выполняют
упражнения в беге.
10 мин
Голову поднять,
потянуться вверх за
руками. Смотреть
вперед. Вращать
кистями влево, вправо.
Выворачивая ладони,
руки выпрямить.
Спина прямая.
Выполнять в среднем
темпе.
Ноги в коленях не
сгибать. Наклон глубже,
голову поднять,
смотреть вперед.
Беговые задания
выполняются по
диагонали. Следить за
дистанцией,
правильным дыханием,
техничным
выполнением
гр.
-и.п.- руки на поясе. прыжки через мяч.
3.Бег с заданием:
- спиной вперед;
- скрестным шагом;
- перемещение в стойке волейболиста;
- прыжки на левой, правой ноге с
вращением рук вперед.
упражнений.
Основная часть 25 минут
1.Передача и прием мяча
Учитель перестраивает класс в две
шеренги
- Передачи мяча в парах сверху и снизу с
выходом под мяч.
- Передачи мяча над собой
- передачи партнеру.
Учитель предлагает работу в движении в
шеренгах с последующим перемещением
в конец своей колонны.
- Передачи мяча через сетку в движении.
- Передачи мяча во встречных колоннах с
последующим перемещением в конец
своей колонны.
- Передачи мяча во встречных колоннах с
последующим перемещением в
противоположную колонну.
Выполняют
передачу мяча
сверху и снизу
10 мин
Чередовать высоту
верхней передачи.
Акцентировать
внимание на движении
руки, положении кисти
на мяче.
При передаче через
сетку расстояние между
партнерами 3 метра
2. Нападающий удар и блокирование
Учитель спрашивает учащихся. Для чего
необходим блок? Слушает ответы и при
необходимости поправляет.
Учитель делит класс на две группы.
Первая группа работает на блокировании,
вторая отрабатывает нападающий удар.
Учитель напоминает и показывает
технику нападающего удара
- имитация нападающего удара с 1до 3
шагов; нападающий удар по
подвешенному мячу; нападающий удар с
зоны 2,6,4
Учащиеся
отвечают, для чего
необходим блок.
Выполняют
имитацию с 1-3
шагов. Выполняют
удар по
подвешенному
мячу
8 мин.
Разбег может состоять
из 1-3 шагов. При
разбеге обе руки отводят
назад, а на последний
шаг резко выносят
вперед, помогая взлету.
Ноги параллельно.
Отталкивание от опоры
ногами одновременно.
Маховое движение рук.
Рука, разгибаясь в локте,
наносит удар по мячу
напряженной кистью,
накрывая мяч в
наивысшей точке взлета.
Приземляться на
согнутые ноги.
Нападающий удар
выполняют поочередно
Учитель напоминает и показывает
технику блокирования.
- имитация одиночного блокирования;
имитация блокирования вдвоем;
- в парах один перебрасывает мяч через
сетку, другой блокирует его;
- в тройках один перебрасывает мяч через
сетку, вдвоем блокируют.
Выполняют
упражнения,
поочередно в
колонне соблюдая
очередность.
Выполняют задание
в парах, в тройках.
При блокировании
выпрыгивать вверх.
Поднимать руки выше
над сеткой. В момент
удара по мячу кисти
сгибать в лучезапястных
суставах. Направлять
мяч вперёд-вниз, на
сторону соперника.
Следить за техникой
выполнения.
3. Подача мяча
Подача в сетку с расстояния 6 м.
Подача подряд, 5 попыток.
Подачи с изменением траектории полета
мяча.
7 мин.
Упражнение
выполняется в парах.
Перед ударом сгибать
опорную ногу, отклоняя
туловище назад.
В момент удара
разгибать опорную ногу,
выпрямлять руку и
туловище.
Заключительная часть 5 минут
Подведение итогов .
Как вы считаете, выполнены ли нами
задачи урока?
Что мы освоили с вами на уроке?
Учащиеся отвечают
на вопросы.
Оценить работу
учащихся на уроке, их
активность, само-
стоятельность. Отметить
организацию работы в
группах.