Конспект открытого интегрированного занятия познавательно-речевому развитию на тему: "Весняночка" с детьми подготовительной группы
Автор: Мудюкова Ирина Николаевна Должность: воспитатель Учебное заведение: Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад общеразвивающего вида № 69 "Радуга" Населённый пункт: г. Набережные Челны. Наименование материала: Конспект Тема: Конспект открытого интегрированного занятия познавательно-речевому развитию на тему: "Весняночка" с детьми подготовительной группы Раздел: дошкольное образование
Конспект открытого интегрированного занятия познавательно-речевому развитию на
тему: «Весняночка» с детьми подготовительной группы №6 МБДОУ №69«Радуга»
для учителей начальных классов СОШ №35.
Интегрируемые образовательные области:
- Познание
- Коммуникация
- Социализация
Виды деятельности:
- Игровая
- Познавательная
- Продуктивная
Программное содержание:
Образовательные:
-упражнять в умении правильно строить предложения, и полно отвечать на вопросы воспитателя
-закрепить представления детей о весне и ее приметах; активизировать речевую деятельность детей
в играх по теме «весна»
-названия и последовательность времен года.
-называть последовательность чисел от 1 до 10 )– УМК (считать на татарском языке);
-сравнивать числа в пределах 10 с помощью составления пар и устанавливать, на сколько одно
число больше или меньше другого;
-ориентироваться в последовательности времен года;- находить истинные и ложные высказывания,
отделить правдивые сообщения от ложных - продолжать работу над развитием диалогической и
связной речи.
- выделять звук в начале слова;
-разгадывание ребусов.
Развивающие:
- развивать память, внимание, логическое мышление; навыки свободного общения с взрослыми и
детьми.
Воспитательные:
- пробудить чувства и желание проявлять любознательность и познавательную активность.
Словарная работа: активизировать в речи детей слова: яркое, теплое, ласковое, жёлтое, круглое,
лучистое, весёлое, горячее, яркое, сияющее, жаркое, доброе, сверкающее, палящее.
Предварительная работа:
Наблюдение
в
природе,
словесные
игры: «Подбери
слово»,
«Отгадай,
что
лишнее?»,
игра-
раскраска «Времена года»,
игры; «Угадай первый звук в слове»,
игра «Да - нет»,
«Будь
внимателен», игра «Назови соседей цифр»;
Демонстрационный материал: Картинки: с изображением признаков весны, перелетных птиц
серия сюжетных картинок «Времена года»; круг из картона желтого цвета, полоски из картона
желтого цвета, конверт с заданиями, образцы картин; «Будь внимателен», игра «Назови соседей
цифр»,
«отгадай - ребус».
Раздаточный материал: простые карандаши, картинки с математическими примерами.
Организация детей: всей группой.
Индивидуальная работа:
Дима, Вадим А, Риназ Г, Аяз М – упражнять в уточнении знаний,
последовательность дней недели.
Методические приёмы:
- игровой момент
- рассказ
- показ
- беседа
Ход занятия:
( вход детей в группу)
-Приветствие
«Здравствуйте» « Исөнмесез »,« Хаөрле
иртө »; - УМК:
(на
татарском
языке,
установление эмоционального контакта).
- Ребята, к нам сегодня принесли бандероль, от кого? Мы узнаем прочитав загадку - стихотворение.
и так, послушайте стихотворение - загадку:
Она приходит с ласкою
И со своею сказкою
Волшебной полочкой взмахнет
В лесу подснежник расцветет (весна)
- о каком времени года говорится в стихотворении?- правильно, о весне - молодцы. Значит нам
прислала бандероль «Весняночка» - она просит помощи, чтобы мы с вами поторопили
наших
перелетных птиц к нам с юга - поможем «Весняночке», для этого мы ответим на вопросы
«Весняночки».
Наши глаза внимательно смотрят, наши уши внимательно слушают, наш язычок правильно и
красиво говорит, а для этого мы его потренируем выполним упражнения:- «улыбка», «трубочка»,
«широкий - узкий», «вверх-вниз» ; мы прижмём язык зубами, а теперь прижмём губами - па-па-па).
Внимательно слушаем, отвечаем на вопросы
Ребята, сейчас, мы с вами поговорим о весне.
1 задание.А что такое весна?
-Весна, это время года.
Молодцы, правильно ответили.
2 задание игра: «Подбери слово».
- Посмотрите, наше солнышко без лучиков (на ковёр кладём жёлтый круг).
Чтобы солнышко засияло, надо сказать ему, какое оно.
Вы будете выкладывать по одному лучику, называя признак солнца.
- Солнце, какое? (яркое, теплое, ласковое, жёлтое, круглое, лучистое, весёлое, горячее, яркое,
сияющее, жаркое, доброе, сверкающее, палящее).-Молодөы.
-
Посмотрите,
какое
красивое
солнышко
у
нас
получилось,
оно
улыбается
нам.
-
Пригрело
солнышко, снег начал таять, побежали ручьи, появились лужи, наступает весна.
3 задание. Игра: «Да- нет». Если правильный признак весны, то говорим «Да», а если неправильно,
просто исправим его ошибки.
-Наступила весна, снег тает.
-Затрещали сильные морозы.
(нет, это бывает зимой)
-Прилетели перелётные птицы. На реке начался ледоход.
-Дети надели теплые шубы, валенки.
(это тоже зимняя примета)
-Побежали ручьи.
-Началась метель, вьюга.
(это бывает зимой)
-Сосульки тают.
-Начался листопад.
(А это происходит осенью).
-Созрели ягоды.
(ягоды появляются летом)
Отгадывание загадок о птицах:
1.Черный, проворный, кричит крак, червякам враг. (грач)
2.Прилетает к нам с теплом, путь проделав длинный,
лепит домик под окном, из травы и глины. (ласточка)
3.На шесте дворец, во дворце певец. (скворец )
- как вы думаете, они относятся к перелетным или зимующим птицам. – перелетным.. Молодцы,
правильно ответили.
4 задание: - добиваться уточнение знаний о частях суток, последовательность дней в неделе;
- какое сейчас время суток? наступит потом? (день)
- какое время суток было до этого? (утро)
- какой сегодня день недели? (четверг).
– а какой день недели будет через 2 дня?
(суббота)
- сколько дней в неделю вы отдыхаете?
(два дня - суббота, воскресенье)
- а сколько всего дней недели вы знаете?
(перечисляют).
5. Физ. минутка.
Был большой снеговик, (встают на носки, руки вверх)
А теперь он невелик, (приседают)
Зайка прыгал ловко, достал свою морковку. (прыгают)
Тихо расскажем стихотворение (повторить)
6. Задание расставь знаки >, < ,=, 6 > 3, 5< 9, 4 =4, 8 =8, 10> 7, 2< 8.
7. Задание. Прочитать слова по первым звукам названий картинок (конфета. ножницы, иголка,
гриб, апельсин), (гусь, рыба, утюг, шар, арбуз).
8. Физ. минутка:
« Будь внимателен»- дети выполняют движения.
«Небо»- поднять руки вверх,
«Воздух» - руки вперёд,
«Земля»- присесть
8. Задание. напиши «соседей чисел».
10.Задание. Игра « Назови следующее слово, не нарушая закономерности».
Утро, день, вечер,…
Зима, весна, лето,…
Один, два, три,…
Понедельник, вторник, среда…
Первый, второй, третий,…
Ребята, вы посещаете детский сад - кем вы являетесь? Дошкольниками. Дети, посещающие школу -
школьники.
-
Всем
ли
было
интересно?
Что
запомнилось?
И
что
расскажете
своим
родителям.
Давайте
попрощаемся с гостями: - «До свидания». Наша
«Весняночка» прислала вам - раскраски, чтобы
вы их разукрасили.
-Ребята, вы меня очень обрадовали сегодня т.к мы с вами научились слышать, слушать, быть
внимательным, молодцы!
-Всем спасибо за участие на занятии
Спасибо. Молодцы.
Интегрируемые образовательные области:
- Познание
- Коммуникация
- Социализация
Виды деятельности:
- Игровая
- Познавательная
- Продуктивная
Программное содержание:
Образовательные:
-упражнять в умении правильно строить предложения, и полно отвечать на вопросы воспитателя
-закрепить представления детей о весне и ее приметах; активизировать речевую деятельность детей
в играх по теме «весна»
-названия и последовательность времен года.
-называть последовательность чисел от 1 до 10 )– УМК (считать на татарском языке);
-сравнивать числа в пределах 10 с помощью составления пар и устанавливать, на сколько одно
число больше или меньше другого;
-ориентироваться в последовательности времен года;- находить истинные и ложные высказывания,
отделить правдивые сообщения от ложных - продолжать работу над развитием диалогической и
связной речи.
- выделять звук в начале слова;
-разгадывание ребусов.
Развивающие:
- развивать память, внимание, логическое мышление; навыки свободного общения с взрослыми и
детьми.
Воспитательные:
- пробудить чувства и желание проявлять любознательность и познавательную активность.
Словарная работа: активизировать в речи детей слова: яркое, теплое, ласковое, жёлтое, круглое,
лучистое, весёлое, горячее, яркое, сияющее, жаркое, доброе, сверкающее, палящее.
Предварительная работа:
Наблюдение
в
природе,
словесные
игры: «Подбери
слово»,
«Отгадай,
что
лишнее?»,
игра-
раскраска «Времена года»,
игры; «Угадай первый звук в слове»,
игра «Да - нет»,
«Будь
внимателен», игра «Назови соседей цифр»;
Демонстрационный материал: Картинки: с изображением признаков весны, перелетных птиц
серия сюжетных картинок «Времена года»; круг из картона желтого цвета, полоски из картона
желтого цвета, конверт с заданиями, образцы картин; «Будь внимателен», игра «Назови соседей
цифр»,
«отгадай - ребус».
Раздаточный материал: простые карандаши, картинки с математическими примерами.
Организация детей: всей группой.
Индивидуальная работа:
Дима, Вадим А, Риназ Г, Аяз М – упражнять в уточнении знаний,
последовательность дней недели.
Методические приёмы:
- игровой момент
- рассказ
- показ
- беседа
Ход занятия:
( вход детей в группу)
-Приветствие
«Здравствуйте» « Исөнмесез »,« Хаөрле
иртө »; - УМК:
(на
татарском
языке,
установление эмоционального контакта).
- Ребята, к нам сегодня принесли бандероль, от кого? Мы узнаем прочитав загадку - стихотворение.
и так, послушайте стихотворение - загадку:
Она приходит с ласкою
И со своею сказкою
Волшебной полочкой взмахнет
В лесу подснежник расцветет (весна)
- о каком времени года говорится в стихотворении?- правильно, о весне - молодцы. Значит нам
прислала бандероль «Весняночка» - она просит помощи, чтобы мы с вами поторопили
наших
перелетных птиц к нам с юга - поможем «Весняночке», для этого мы ответим на вопросы
«Весняночки».
Наши глаза внимательно смотрят, наши уши внимательно слушают, наш язычок правильно и
красиво говорит, а для этого мы его потренируем выполним упражнения:- «улыбка», «трубочка»,
«широкий - узкий», «вверх-вниз» ; мы прижмём язык зубами, а теперь прижмём губами - па-па-па).
Внимательно слушаем, отвечаем на вопросы
Ребята, сейчас, мы с вами поговорим о весне.
1 задание.А что такое весна?
-Весна, это время года.
Молодцы, правильно ответили.
2 задание игра: «Подбери слово».
- Посмотрите, наше солнышко без лучиков (на ковёр кладём жёлтый круг).
Чтобы солнышко засияло, надо сказать ему, какое оно.
Вы будете выкладывать по одному лучику, называя признак солнца.
- Солнце, какое? (яркое, теплое, ласковое, жёлтое, круглое, лучистое, весёлое, горячее, яркое,
сияющее, жаркое, доброе, сверкающее, палящее).-Молодөы.
-
Посмотрите,
какое
красивое
солнышко
у
нас
получилось,
оно
улыбается
нам.
-
Пригрело
солнышко, снег начал таять, побежали ручьи, появились лужи, наступает весна.
3 задание. Игра: «Да- нет». Если правильный признак весны, то говорим «Да», а если неправильно,
просто исправим его ошибки.
-Наступила весна, снег тает.
-Затрещали сильные морозы.
(нет, это бывает зимой)
-Прилетели перелётные птицы. На реке начался ледоход.
-Дети надели теплые шубы, валенки.
(это тоже зимняя примета)
-Побежали ручьи.
-Началась метель, вьюга.
(это бывает зимой)
-Сосульки тают.
-Начался листопад.
(А это происходит осенью).
-Созрели ягоды.
(ягоды появляются летом)
Отгадывание загадок о птицах:
1.Черный, проворный, кричит крак, червякам враг. (грач)
2.Прилетает к нам с теплом, путь проделав длинный,
лепит домик под окном, из травы и глины. (ласточка)
3.На шесте дворец, во дворце певец. (скворец )
- как вы думаете, они относятся к перелетным или зимующим птицам. – перелетным.. Молодцы,
правильно ответили.
4 задание: - добиваться уточнение знаний о частях суток, последовательность дней в неделе;
- какое сейчас время суток? наступит потом? (день)
- какое время суток было до этого? (утро)
- какой сегодня день недели? (четверг).
– а какой день недели будет через 2 дня?
(суббота)
- сколько дней в неделю вы отдыхаете?
(два дня - суббота, воскресенье)
- а сколько всего дней недели вы знаете?
(перечисляют).
5. Физ. минутка.
Был большой снеговик, (встают на носки, руки вверх)
А теперь он невелик, (приседают)
Зайка прыгал ловко, достал свою морковку. (прыгают)
Тихо расскажем стихотворение (повторить)
6. Задание расставь знаки >, < ,=, 6 > 3, 5< 9, 4 =4, 8 =8, 10> 7, 2< 8.
7. Задание. Прочитать слова по первым звукам названий картинок (конфета. ножницы, иголка,
гриб, апельсин), (гусь, рыба, утюг, шар, арбуз).
8. Физ. минутка:
« Будь внимателен»- дети выполняют движения.
«Небо»- поднять руки вверх,
«Воздух» - руки вперёд,
«Земля»- присесть
8. Задание. напиши «соседей чисел».
10.Задание. Игра « Назови следующее слово, не нарушая закономерности».
Утро, день, вечер,…
Зима, весна, лето,…
Один, два, три,…
Понедельник, вторник, среда…
Первый, второй, третий,…
Ребята, вы посещаете детский сад - кем вы являетесь? Дошкольниками. Дети, посещающие школу -
школьники.
-
Всем
ли
было
интересно?
Что
запомнилось?
И
что
расскажете
своим
родителям.
Давайте
попрощаемся с гостями: - «До свидания». Наша
«Весняночка» прислала вам - раскраски, чтобы
вы их разукрасили.
-Ребята, вы меня очень обрадовали сегодня т.к мы с вами научились слышать, слушать, быть
внимательным, молодцы!
-Всем спасибо за участие на занятии
Спасибо. Молодцы.