Автор: Шмакова Оксана Владимировна Должность: воспитатель Учебное заведение: МБДОУ №233 Населённый пункт: город Кемерово Наименование материала: конспект по гендерному воспитанию Тема: "Мальчики и девочки" Раздел: дошкольное образование
Занятие в средней группе №1 по гендерному
воспитанию.
воспитатель:
Шмакова.О.В.
Образовательная область «Социально – коммуникативное развитие»
«Мальчики и девочки»
Программное содержание:
Учить детей видеть внешнее сходство и различие между мальчиками и
девочками . Воспитывать доброжелательные отношения между мальчиками
и
девочками.
Развивать
классификацию
умения
на
примере
предметов
одежды и предметов трудовой деятельности мужчин и женщин. Воспитывать
у
детей
культуру
взаимоотношений
полов,
понимание
роли
мужчины
и
женщины в семье.
Образовательные
области: познание,
коммуникация,
социализация, безопасность, чтение художественной литературы.
Методы и приемы: беседа, дидактическая игра, подвижная игра.
Оборудование: мужская и женская одежда (для кукол), кукла- мальчик,
кукла- девочка, игрушки (машины, куклы), мяч, плакат, карточки, костюм
Петрушки и т.д.
Ход занятия.
Сюрпризный момент (стук в дверь). Появляется Петрушка.
В:- Ребята, кто пришел к нам в гости?
Ответ детей: - Петрушка!
Петрушка: - Здравствуйте, ребята!
Дети: - Здравствуй, Петрушка!
Петрушка: - Я пришел к вам не с пустыми руками, я принес для вас подарки.
(Обращается к воспитателю) Какие красивые у вас дети.
(Петрушка делает все
наоборот: раздает куклы мальчикам, а девочкам – машинки.)
В: - Ребята, скажите Петрушка правильно раздал игрушки?
Петрушка, ты все перепутал! (Ответы детей).
Ребята,
давайте
расскажем
Петрушке,
чем
отличаются
девочки
от
мальчиков. (Дети рассказывают).
Объясним
Петрушке
какими
игрушками
играют
девочки,
а
какими
мальчики.
Ребята
меняются
игрушками:
девочкам
–
куклы,
а
мальчикам
–
машины.
Девочки вырастут умными, добрыми, заботливыми, ласковыми, как их
мамы, поэтому они играют в куклы, мягкие игрушки, кухонную посуду и т.д.
Мальчики вырастут умными, сильными, храбрыми, смелыми как солдаты и
как
их
папы,
поэтому
они
играют
в
солдатиков,
ездят
на
машине,
они
будущие защитники нашей Родины.
В: - Петрушка, наши детки любят свои игрушки и могут их называть ласково.
Самолет – самолетик
Кукла – куколка
Солдат – солдатик
Матрешка – матрешечка
Машина – машинка
Мяч – мячик и т.д.
Петрушка: - Вы так хорошо знаете отличие между девочками и мальчиками, а
у меня есть две куклы. Кукла Даша и кукла Саша, они брат и сестра. Им
срочно нужна помощь. Вот какая куча одежды, всю их одежду я перепутал,
помогите мне разобрать где чья.
В:
-
Петрушка,
наши
дети
знают,
что
мальчики
от
девочек
отличаются
одеждой,
прическами,
а
еще
именами.
Давайте
мы
сейчас
вспомним
мужские и женские имена. Предлагаю поиграть в игру «Назови свое имя».
Дети становятся в круг, воспитатель бросает мяч, говорит свое имя, а затем дети
называют свои имена . (обращает внимание какое это имя мужское или женское).
В: - Ребята, у каждого из вас есть своя семья (мама, папа, братик, сестричка,
дедушка, бабушка). У каждого из них есть свои обязанности по дому. Папа
выполняет мужскую работу, мама – женскую.
- Какую работу выполняет папа? (ремонтирует двери, краны, мебель и т.д.)
- Какую работу выполняет мама? (стирает, убирает, утюжит, готовит еду и
т.д.)
В: - Предлагает рассмотреть плакат, карточки. Беседа по вопросам.
Проводится дидактическая игра «Наша семья»
В: - Дети, посмотрите, пожалуйста, на столе лежат предметы труда, которыми
пользуются мамы и папы. Вам нужно распределить эти предметы между
собой на две кучки.
В: - Какие молодцы! Вы сделали доброе дело, я думаю папа и мама останутся
довольны.
Петрушка: - Спасибо вам, ребята, за интересные игры. Теперь я знаю, чем
мальчики отличаются от девочек.
Петрушка
прощается
с
детьми
и
желает
быть
всегда
хорошими,
добрыми
и
послушными
.