Муниципальное бюджетное дошкольное учреждение № 112
« Детский сад общеразвивающего вида»
Познавательное физкультурное
занятие
«Что такое плоскостопие»
подготовительная группа
Инструктор ФИЗО
Афанасьева Н.И
Кемерово 2015
Цель:
1. Воспитывать дружеские взаимоотношения, интерес к физическим
упражнениям.
Задачи:
1.Познакомить детей с понятием «плоскостопие»
2. Рассказать о причинах заболевания и способах профилактики.
3.Учить детей как с помощью специальных упражнений и игр укреплять
мышцы стопы.
4. Воспитывать потребность быть здоровым.
Ход занятия:
Дети входят в зал, строиться в шеренгу, проверяют осанку и правильное
положение стоп. Приветствие. Знакомство с темой занятия.
Вводная часть. Медсестра показывает изображения здоровой и плоской
стопы ( прикрепленной на магнитной доске). Так здоровая стопа, я так
плоская.
Когда у человека плоская стопа – это называется «плоскостопие».
От чего же стопа может быть плоской?:
- Дети должны носить обувь с твердым задником и на небольшом каблучке, а
в шлепках на сплошной подошве ходить нельзя ( показ картинки или
настоящая обувь)
- Плоскостопие развивается у тех, не делает утром зарядку, не укрепляет
мышцы свода с помощью специальных упражнений.
- Не всякую нагрузку могут выдержать мышцы, поддерживающие стопу.
Например, детям нельзя прыгать с большой высоты.
Инструктор по физической культуре. Ребята, давайте, мы с вами выполним
комплекс упражнений для укрепления мышц стопы.
Ходьба на носках, на пятках, перекатом с пятки на носок, бег в медленном
темпе.
Комплекс для профилактики плоскостопия с маленьким мячом (д= 8-10 см)
1.«Катаем мяч» 30 сек. каждой ногой.
И.п стоя, руки на пояс. Катать мяч ногой вперед, назад; влево, вправо.
2. «Нарисуй круг» по 30 сек.
И.п сидя, руки упор сзади. Согнуть ногу в колене, поставить на мяч,
выполнять круговые движения одной ногой, затем другой.
3. «Не урони» 6-8 раз
И.п лежа на спине, руки под головой. Зажать мяч стопами, поднять ноги,
делать вращательные движения 8-10 сек., стараясь не уронить мяч; отдых 1-3
сек.
4. «Передай мяч другу» (30-60 сек.)
И.п сидя, руки упор сзади. Ребенок поднимает мяч, зажатый между стопами,
переносит вправо, опускает на пол. Затем так же переносит мяч, полученный
от соседа слева.
Основная часть. А сейчас мы будем укреплять стопы с помощью массажера,
тренажёра, массажных дорожек и других упражнений.
ОВД: по подгруппам
1. Работа на тренажере (беговая дорожка)
2. Работа на массажерах (ролик массажный) для ног.
3.Ходьба по массажным дорожкам , по канату, по ребристой доске.
4. Лазанье по гимнастической стенке.
Оздоровительная игра « Замри». Под веселую музыку дети прыгают на
месте:
- ноги врозь, хлопок над головой; ноги вместе, руки вниз (30 сек), на конец
музыки замереть в позе, сохраняя равновесие
- высоко поднимая колени, руки на поясе
- бег с за хлёстом голени (стараясь пяткой достать ягодицу)
Заключительная часть. Оздоровительная игра « Точка, точка, запятая…»
Детям дают лист бумаги и фломастеры и предлагают нарисовать «смешную
рожицу» сначала правой , потом левой ногой.
Воспитатель читает стихотворение: «Точка, точка, запятая.
Вышла рожица смешная
Ручки, ножки, огурчик –
Получился человечек» .
В конце занятия дети рассматривают веселые рисунки.