Напоминание

Наши помощники электроприборы


Автор: Мухаметшина Лилия Рудиковна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: MАДОУ "Детский сад № 87"
Населённый пункт: город Стерлитамак Республика Башкортостан
Наименование материала: конспект образовательной деятельности с использованием ИКТ
Тема: Наши помощники электроприборы
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №87» городского округа город Стерлитамак Республики Башкортостан
«Наши помощники — электроприборы»
Конспект интегрированной непосредственно образовательной деятельности по основам безопасности жизнедеятельности с детьми старшей группы (интеграция образовательных областей: «Безопасность», «Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Физическое развитие») Подготовила: Мухаметшина Л.Р., воспитатель 2016
Программное содержание:
 Закрепить у детей представления об электроприборах, об их значении для людей, о правилах пользования ими;
 Закрепить знания детей о том, что эти приборы могут угрожать жизни и безопасности людей;  Предостерегать от несчастных случаев в быту;  Познакомить детей с правилами пожарной безопасности;  Объяснить детям, когда огонь друг, а когда враг.  Вспомнить основные правила пожарной безопасности.  Воспитывать чувство осторожности и самосохранения.
Материал

и

оборудование:
ноутбук, проектор, слайды с изображением различных пожароопасных ситуаций, загадки, стихи,
Обогащение словаря:
Электричество, электрический ток, электроплита.
Активизация словаря:
Розетка, провода, люстра.
Ход НОД:

Воспитатель:
Дети, отгадайте загадки: К дальним селам, городам Кто идет по проводам? Светлое величество. Это.
Дети:
Электричество.
Воспитатель:
По тропинкам я бегу, Без тропинки не могу. Где меня, ребята, нет Не зажжется в доме свет.
Дети:
Электрический ток.
Воспитатель:
Скажите, а в нашей группе есть электричество?
Дети:
Да.
Воспитатель:
По каким предметам вы догадались о наличии электричества?
Дети:
Розетки, лампочки, выключатели, провода.
Воспитатель:
Правильно, электричество есть в каждом доме. Это наш самый первый помощник. Когда вечером становится темно, вы щелкаете выключателем, и комнату освещает яркий свет люстры. Ток бежит по проводам и заставляет работать электрические приборы. В нашей квартире таких немало. Отгадайте загадки: (Слайды 1 – 6) 1. Есть в домах одно окошко
Необычное немножко. Кто появится в окне, Скажет слово всей стране. (Телевизор) 2. Идет пароход, то назад, то вперед, А за ним такая гладь Ни морщинки не видать. (Утюг) 3. Он один на целом свете Очень рад пыль встретить. (Пылесос) 4. На столе, в колпаке Да в стеклянном пузырьке, Поселился дружок – Развеселый огонек. (Настольная лампа) 5. Только я, только я, Я на кухне главная. Без меня, как ни трудитесь, Без обеда насидитесь. (Электроплита) 6. Я пыхчу, пыхчу, пыхчу, Больше греться не хочу. Крышка громко зазвенела, Пейте чай, вода вскипела. (Чайник)
Воспитатель:
Дети, а какие еще электроприборы мы забыли назвать? (Ответы детей.) Ток бежит по проводам Свет несет в квартиру нам Чтоб работали приборы: Холодильник, мониторы, Кофемолка, пылесос, Ток энергию принес.
Воспитатель:
В нашей квартире, на кухне есть и газовая плита. (Слайд 7) Огонь, верно, служит человеку, без огня не обойтись: он согревает, он нас кормит. Но когда человек забывает об осторожном обращении с огнем, огонь становится нашим врагом. А сейчас мы составим с вами правила. (Слайды 8 -12) 1. Помни! Никогда не дотрагивайся до включенных электроприборов мокрыми
руками! (Вода пропускает через себя ток! 2. Не пользуйся водой вблизи включенных электроприборов (не поливай цветы, висящие над телевизором или другими электроприборами) . 3. Не пользуйся самостоятельно розеткой, проси взрослых включить или выключить электроприбор. 4. Не дотрагивайся до включенных электроприборов металлическими предметами (отвертками, ножницами, иголками и др.) 5. Уходя из дома, выключайте все электроприборы и газовую плиту.
Игра – загадка «Если возник пожар»
Дети встают в круг. Игру начинает воспитатель, в руках у него мяч. Играющий должен быстро сказать последнее слово стихотворения и передать другому участнику по кругу. Если участник замедлил или неправильно ответил, его пропускают.
Воспитатель:
Посмотрите на эти картинки. Как вы думаете, кто это? (Слайды 1 – 3) .
Дети:
Пожарный.
Воспитатель:
А как вы догадались?
Дети:
Он в каске, в специальном костюме, у него в руках шланг для воды.
Воспитатель:
Пожарный одет в брезентовый костюм, он не промокает и не горит в огне. А скажите, ребята, зачем пожарному каска?
Дети:
Каска защищает голову от ударов, если на пожарного что-нибудь упадет.
Воспитатель:
Правильно, когда случается пожар – это очень опасно. Поэтому, необходимо соблюдать все правила пожарной безопасности. Ведь тушить пожар нелегко. Как вы думаете, каким должен быть пожарный?
Дети:
Смелым, отважным, храбрым, умным.
Воспитатель:
А каких людей не возьмут в пожарные?
Дети:
Ленивых, трусливых, слабых.
Физкультминутка “Не ошибись”

Воспитатель:
Я буду называть слова, а вы, услышав слово, относящееся к пожару, должны прыгнуть и хлопнуть в ладоши: пожарный, торт, пила, огнетушитель, пакет, кисть, каска, пожарный рукав, ноты, огонь, спички, 01, бинт.
Рефлексия:

Воспитатель:
1. Этот шар в руках недаром.
Если раньше был пожар – Ввысь взмывал сигнальный (шар). 2. Звал пожарных в бой с пожаром Где с огнем беспечны люди, Там взовьется в небо шар, Там всегда грозить нам будет. (Злой пожар) 3. 1, 2, 3, 4 – У кого пожар? (В квартире) 4. Дым столбом поднялся вдруг. Кто не выключил. (Утюг) 5. Красный отблеск побежал Кто со спичками. (Играл) 6. Стол и шкаф сгорели разом Кто сушил белье. (Над газом) 7. Столб огня чердак обнял Кто там спички. (Зажигал) 8. Побежал пожар во двор Это кто там жёг. (Костёр) 9. Пламя прыгнуло в листву Кто у дома жёг. (Траву) 10. Помни каждый гражданин этот номер. (01) . 11. Дым увидел – не зевай. А пожарных вызывай!
Воспитатель и дети:
Это всем должно быть ясно Что шутить с огнём опасно!


В раздел образования