Напоминание

"В гостях у лесовичка"


Автор: Пыгина Эльмира Равильевна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: МАДОУ "Детский сад№105"
Населённый пункт: г.Казань
Наименование материала: конспект подгруппового занятия в старшей группе
Тема: "В гостях у лесовичка"
Раздел: дошкольное образование





Назад




МАДОУ «Детский сад № 105» Московского района г.Казани Конспект подгруппового логопедического занятия в старшей группе на тему:
«В гостях у лесовичка»
Учитель-логопед Пыгина .Э.Р.
2016 г.
Цель
: Закрепить и расширить представления о теме
Задачи
:
Коррекционные
: активизировать в речи детей названия деревьев, обогатить глагольный словарь, закреплять навык образования и познакомить с новыми относительными прилагательными, закрепить изученные предлоги, упражнять в образовании предложно- падежных конструкций , закреплять ориентировку на листе бумаги
Развивающие
:развивать связное речевое высказывание, развивать мелкую моторику, внимание, память ,мышление.
Воспитательные
: воспитывать бережное отношение к природе, к деревьям, к лесу; уметь работать в команде;
Предварительная

работа
: беседа о деревьях, названия листьев, плодов, рассматривание картинок с изображением деревьев, рассказ логопеда о происхождении бумаги.
Оборудование
: картинки деревьев, их плодов и листьев, магнитная доска зеленого цвета «Лес», плоскостные изображения деревьев , кустов, цветов, грибов, насекомых на магнитах, образцы бумаги, картинка домик Лесовичка, серия пиктограмм «Берегите лес».

Ход занятия:
1.
Организационный момент.

Логопед
: Сегодня мы отправимся в увлекательное путешествие-экскурсию в лес. (Дети идут змейкой, перепрыгивают «ямку», перешагивают через «бревно», прыгают через «лужи») По тропинке мы идем Да по узенькой идем, Через ямки перепрыгнем, Дружно, весело мы шли И к лесочку подошли! Птицы громко здесь поют Звери дикие живут… Лес осенний не молчит Он сегодня зазвучит! (Аудиозапись «Звуки леса») 2.
Логопед
: посмотрите, ребята, как красиво в лесу. А вот под деревом, посмотрите бочонок лежит, давайте его откроем. Но в бочонке совсем не мед, а какие-то предметы. Логопед вытаскивает из бочонка деревянные предметы.
Л
. Предметы сделаны из дерева, значит они какие?
Д
. Деревянные.
Л
. Ребята все предметы сделаны из дерева , но чего-то здесь не хватает, как вы думаете чего? Что еще делают из дерева? Дети должны назвать бумагу.
Л
. Здесь недалеко есть домик старичка-Лесовичка,а в нем что-то интересное, пойдемте посмотрим, но в него не так просто попасть, Лесовичек оставил нам задание, как выполним , так и зайдем внутрь. Вот вам «билетики» вы должны ответить на вопрос «Что за дерево и его листья или плоды?».
Л
огопед раздает «билетики»- картинки с изображением деревьев их плодов и листьев.
Д
ети отвечают на вопросы: «Это береза. У березы-сережки. Листья и сережки- березовые»
Физкультминутка .пальчиковая игра «Дождик»

Л
. Ой, ребята, пошел дождик. Стало солнышко скучать (ребенок поднимает ладошки) Стали капельки стучать (ударяет указательным пальцем правой руки об левую ладошку) Капля-раз, капля –два, капля медленно сперва.
Поскорее, поскорее (хлопает правой ладонью об левую) Все быстрее и быстрее, А потом, потом, потом (бегут на месте) Все бегом, бегом, бегом, Побежали ручейки, их попробуй, догони (побежали пальчики) 4.
Л
. Здесь живет Лесовичек. Он хозяин леса. Он знает все про деревья, для чего их используют. Посмотрите здесь даже есть картинка –пиктограмма «Как делают бумагу». Давайте мы тоже с вами вспомним. Дети должны вспомнить и составить короткий рассказ о том, как делают бумагу. На столе разложены различные виды бумаги. Логопед знакомит детей с новыми для них видами бумаги и образует новые для детей относительные прилагательные. Дети повторяют старые уже знакомые и закрепляют новые прилагательные- бумага бывает альбомная, газетная, пергаментная, картонная, бархатная, гофрированная, промокательная, глянцевая, туалетная.
Л
. А теперь, ребята, давайте проведем опыты с бумагой, определим свойства бумаги. Дети комментируют свои действия вместе с логопедом, обогащают глагольный словарь.
Л
. Бумага складывается, мнется, промокает, шуршит, режется, горит, скручивается, склеивается, красится, гладится утюгом.
Л.
Видите, ребята, как долго и сложно делать бумагу, как легко ее можно испортить и она приходит в негодность. Нужно бережно относиться к бумаге, а почему?
Д.
Потому, что ее делают из дерева, а деревья растут очень долго.
Л
. Поэтому и лес тоже нужно беречь. Как мы можем его сберечь? Чего не должны делать люди в лесу? Чтобы хорошо запомнить чего нельзя делать в лесу, даю вам задание на листочках . Вы должны: зачеркнуть одной линией елку; двумя линиями костер; грибок обвести в кружок; а цветок обвести в квадратик (по образцу). Дети повторяют, что в лесу нельзя разжигать костер, вырубать деревья, рвать много цветов и грибов.
Физкультминутка «Деревце»

Л.
Ребята, давайте представим себя деревом. Вот деревце совсем маленькое (дети сидят на корточках). Светит солнце, деревце тянется к нему, растет (дети встают, руки тянут вверх). Дерево стало большим, могучим ( дети ставят ноги на ширине плеч, руки в стороны). Когда на него дул ветерок, оно качалось( наклоняются в разные стороны). Но вот пришел человек с топором и стал рубить дерево (делают руками рубящие движения). Дереву больно оно плачет (показывают мимикой соответствующие движения). Пришел другой человек и развел костер. Дереву плохо,
жарко(показывают мимикой). Каковы его чувства? Давайте покажем, как оно выздоровело, стало быстрее расти (дети показывают мимикой и жестами). 5.
Л.
Ребята, давайте посмотрим, что стало с лесом после пожара и вырубки. какой он черный, страшный. Я вам предлагаю посадить новый лес, в котором будет много деревьев, кустов, растений. Но сначала посадим те, в названии которых один слог, потом два слога, потом три и т.д.
Д
ети берут раздаточный материал и помещают на магнитное поле «лес», комментируя свои действия.
Д.
Посадим сначала дуб, гриб, куст так как в этих словах один слог. Потом посадим елку, липу, сосну и т.д. в них два слога, а затем ромашку, ягодку, березу, рябину и т.д. так как в этих словах по три слога.
Л
. Кого- то в нашем чудесном лесу на хватает, давайте пустим туда насекомых, спрячьте их в разные места в лесу и расскажите куда спрятали.
Д
. Моя бабочка на цветке, мой жук под деревом, мой кузнечик на елке и т.д. 6.
Итог занятия
.
Л.
Какие вы ребята молодцы! Где мы побывали? Какие добрые дела совершили? Как нужно вести себя в лесу, обращаться с деревьями? Не забывайте об этом!


В раздел образования