Автор: Грушева Алена Андреевна Должность: воспитатель Учебное заведение: МКДОУ № 13 Населённый пункт: Новосибирск Наименование материала: Конспект занятия по безопасности Тема: "Безопасность" Раздел: дошкольное образование
Цель:
- формировать у дошкольников представление об элементарных основах безопасного
поведения в лесу;
-
формирование осознанного безопасного поведения на дороге.
- продолжать учить строить ответ на вопрос;
- воспитывать уважение к взрослым.
Предварительная работа : Беседы, сюжетно-ролевые , дидактические игры,
подвижные игры дидактической направленности, рассматривание иллюстрированного
материала, чтение художественных произведений.
Материал: иллюстрации "Безопасность в быту", картинки с изображение опасных
( спички, гвозди, ножницы, булавки, иголки, молоток, шило, ножовка, нож, вилка) и
безопасных предметов (игрушки), кукла Маша.
Ход занятия.
Воспитатель:
Давайте станем вместе в круг,
Сколько друзей-посмотри вокруг.
Будем все дружно играть,
Правила игры не забывать.
Воспитатель:
1.
Дети с воспитателем заходят в зал. Выполняют релаксационное упражнение
« Путешествие в волшебный лес»
«Закройте глаза. Представьте себе, что вы в лесу, где много деревьев,
кустарников и цветов. Прислушайтесь к звукам и насладитесь запахами
вокруг вас: пахнет влажная земля, ветер доносит запах сосен. Вы слышите
пение птиц, шорохи травы. Насладитесь этим ощущением, захватите это
чувство с собой, отправляясь в путь .
(Звуки леса)
Дом со всех сторон открыт.
Заходи в зеленый дом.
Чудеса увидишь в нем.
Лес — это наряд нашей земли. Там, где лес, там чистый воздух. Лес — это
дом для зверей и птиц. Это грибные поляны и душистая вкусная земляника.
И т.д. )
- Лес- сообщество древесных и травяных растений, различных животных,
грибов.
2
-Какие непонятные слова встретились вам в этом определении?
- Слово «сообщество»
- В словаре Ожегова это слово означает группу растительных и животных
организмов, живущих вместе.
Значит, ВСЕ ОБИТАТЕЛИ ЖИВУТ ВМЕСТЕ СООБЩА, СВЯЗАНЫ ДРУГ С
ДРУГОМ.
Воспитатель:
В сухую жаркую погоду, достаточно одной спички, чтобы лес загорелся!
—
Какие причины возникновения пожара?
— разводить костер на сухой траве,
— разводить большие костры или костры при ветре,
— не потушенный костер,
— брошенная спичка,
—
Как надо себя вести, чтобы не было пожара?
— не играть со спичками,
— уходя, надо убедиться, что костер потушен- лучше всего залить водой или засыпать землей
Рассматривание иллюстрации.
А если все-таки пожар начался, что надо делать?
— выбегать из леса и сообщить взрослым,- звонить-01
Запомнили правила поведения при пожаре? Отправляемся в путь!
Пальчиковая гимнастика «Ножницы»
Раз - два, раз - два
Ножницами режу,
Белые полоски бумаги
Быстро я нарежу.
(Дети имитируют движения)
Воспитатель:Молодцы! А сейчас мы отправимся в гости к Маше.
Подвижная игра дидактической направленности "Подбери игрушку для Маши"
(Перед детьми лежат две дорожки прямая и извилистая).Только вот по какой дорожке
нам идти? А это что такое? (Находит письмо и читает его).
"Ребята, помогите мне, пожалуйста! Я не знаю какими предметами можно
пользоваться и играть, а каким нельзя". Ну что поможем Маше?
Вот в этой корзинке лежат картинки разных предметов. Вы должны взять любую
картинку, внимательно посмотреть на нее и решить по какой дорожке вы пойдете.
3
Если у вас предмет, который не представляет опасности, то надо идти по прямой
дорожке, а если предмет опасен - надо идти по извилистой дорожке.
Дети выполняют задание, отвечая на вопросы воспитателя.
Воспитатель:
Молодцы, ребята, вы постарались и помогли Маши.
Воспитатель : ребята, Маша просит вас о помощи, она забыла правила дорожного
движения, давайте вспомним вместе.
ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ
Переходя улицу, всегда надо смотреть сначала налево, а дойдя до
середины дороги - направо.
Переходить улицу можно только по пешеходным переходам. Они
обозначаются специальным знаком « Пешеходный переход»
Если нет подземного перехода, ты должен пользоваться переходом со
светофором.
Вне населенных пунктов детям разрешается идти только с
взрослым и по краю навстречу машинам.
Если твои родители забыли, с какой стороны нужно обходить автобус,
трамвай, можешь им напомнить, что эти транспортные средства
опасно обходить как спереди, так и сзади. Надо дойти до ближайшего
пешеходного перехода и по нему перейти улицу.
Ни в коем случае нельзя выбегать на дорогу. Перед дорогой надо
остановиться.
Нельзя играть на проезжей части дороги и на тротуаре.
ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА «ШОФЁРЫ И ПЕШЕХОДЫ»
2 группы детей - пешеходы и шофёры. В-ль поднимает картинку с изображением
одного из дорожных знаков, а дети называют знак, затем говорят, что должен
делать шофёр или пешеход, когда подъезжает или подходит к этому знаку.
Воспитатель: Если что-нибудь случится, кто поможет нам в беде? (милиционер). Как
его можно найти?
- Можно увидеть и подойти на улице. Можно позвонить в «02». В-ль показывает
карточку с номером.
Рассматривают картинку (Потерялась девочка). Дети обыгрывают, вызывают полицию.
Садятся в автобус, едут дальше.
4
Едем, едем по дороге,
Справа светофор горит,
Слева полицейский стоит,
Остановка впереди,
Подъезжай и выходи!
А теперь я хочу предложить вам игру «А ну-ка,
отгадай»
1. Упал на пол уголек-
Деревянный пол зажег
Не смотри, не жди, не стой
А залей его (водой)
2. Победит огонь коварный
Тот, кого зовут… (пожарный)
3. Что за тесный, тесный дом?
Сто сестричек жмутся в нем.
И любая из сестричек
Может вспыхнуть, как костер.
Не шути с сестричками,
Тоненькими … (спичками)
4. Висит - молчит,
а перевернешь, шипит, и пена летит (огнетушитель).
Воспитатель: Молодцы. А теперь подведем итог:
- О чем мы сегодня говорили?
- Как нужно переходить улицу ?
- - Что мы должны делать, если случился пожар?
- А в следующий раз мы поговорим о других опасностях, которые могут возникнуть как
дома, так и на улице.
5