Конспект НОД с использованием ИКТ для детей среднего дошкольного возраста "Профессии".
Автор: Афанасьева Полина Алексеевна Должность: воспитатель Учебное заведение: МБДОУ "ДСОВ № 88" Населённый пункт: г. Братск, Иркутская область Наименование материала: Конспект Тема: Конспект НОД с использованием ИКТ для детей среднего дошкольного возраста "Профессии". Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Детский сад общеразвивающего вида №88»
муниципальное образование г. Братска
Конспект НОД с использованием ИКТ для детей
Цели:
Закреплять умение детей классифицировать предметы по назначению
Формировать знание детей о профессиях
Воспитывать уважение к труду и продуктам труда: повара, строителя, врача,
парикмахера, портного, продавца.
Материалы и оборудования : презентация Microsoft PowerPoint,
Ход занятия.
Дети встают в круг вместе с воспитателем.
- Эй, ребята, шире круг! Ты мой друг и я твой друг!
Встрепенулись, потянулись, улыбнулись и проснулись.
Протяни соседу руку. Поприветствуем друг друга!
На меня все посмотрели и тихонечко присели.
(слайд3)
-Отгадайте загадку.
- Ребята, сегодня у нас необычный гость. Отгадайте, кто это?
Он к меду поднимался,
И умудрялся петь: «я тучка, тучка, тучка, я вовсе не медведь».
- Правильно! Это Винни пух Поздоровайтесь
(слайд4)
«Здравствуйте мои дорогие друзья!!! Как вы уже догадались это я ваш друг Винни Пух»
Вы знаете не давно я познакомился с очень многими людьми, они были похожи друг на
друга, но очень разные. Помогите Мне узнать кто же эти люди
- Ребята, к нам пришел Винни Пух и просит помощи у нас, давайте мы поможем. Вы
хотите помочь Винни Пуху? (ответы детей).
- Ну раз вы согласны помочь Винни Пуху, давайте расскажем какие профессии мы с вами
знаем. (Загадывание загадок про профессии).
(слайд5)
Скажи, кто так вкусно
Готовит щи капустные,
Пахучие котлеты,
Салаты, винегреты,
Все завтраки, обеды? (повар)
(слайд6)
Строю я высотный дом,
Чтобы люди жили в нём.
Есть готовый котлован,
Есть леса, подъёмный кран.
Есть кирпич. Раствор месите.
Догадались? Я (строитель)
(слайд7)
Ножницы, шампунь, расческа,
Всем я делаю прически,
Стригу и взрослых, и детей.
Отгадай меня скорей! (парикмахер)
(слайд8)
Если заболеют детки,
он назначит им таблетки.
Зубки вылечит, ринит, да ещё аппендицит.
Заходя к нему, не плачь!
Кто же это, дети………. (врач)
(слайд9)
Кто, когда придёте в садик, по головке вас погладит?
С кем вы день свой проведёте, если мама на работе?
Кто прочтёт стихи и сказки, даст вам пластилин и краски,
рисовать, лепить научит,
ложки раздавать поручит? (воспитатель)
(слайд10)
На витрине все продукты:
Овощи, орехи, фрукты.
Помидор и огурец
Предлагает. (продавец).
- Какие вы молодцы, ребята! Все загадки отгадали. Теперь мы увидели с вами что, в мире
много профессий и каждая из них интересна по-своему.
(слайд11)
-Молодцы ребята вы помогли мне узнать кто все эти люди.
А теперь я предлагаю вам немножко поиграть.
Помогите людям разных профессий найти предметы, которые необходимы им для работы.
- Прежде чем начать Ребята, давайте отдохнем немного
Физкультминутка .
Потрудились – отдохнем.
Встанем, глубоко вздохнём.
Руки в стороны, вперед,
Влево, вправо, поворот.
Наклониться, прямо встать,
Руки вниз и вверх поднять.
Руки плавно опустили,
Всем улыбки подарили!
- Ну что ж, отдохнули, теперь можно продолжать
(слайд12)
- Какие предметы необходимы для работы повара?
(слайд13)
- Какие предметы необходимы для работы строителя?
(слайд14)
- Какие предметы необходимы для работы парикмахера?
(слайд15)
-
Какие предметы необходимы для работы врача?
(слайд16)
-
Какие предметы необходимы для работы портного?
(слайд17)
-
Какие предметы необходимы для работы продавца?
(слайд18)
МОЛОДЦЫ РЕБЯТА ВЫ СПРАВИЛИСЬ С
ЗАДАНИЕМ ДО
НОВЫХ ВСТРЕЧ!!!!!!
-Ребята, с какими профессиями мы познакомились? (ответы детей)
-А кем хотите стать вы, когда вырастите? (ответы детей)
Назовите, одним словом: ПОВАР, ВРАЧ, УЧИТЕЛЬ, СТРОИТЕЛЬ, ПРОДАВЕЦ - это….
(профессии людей)
Вам понравилось наше занятие? (ответы детей)
Воспитатель предлагает детям под
елиться впечатлениями, благодарит за участие!!!