Напоминание

"И. Гончаров "Обломов". "Почему я такой?Истоки обломовщины".


Автор: Печенежская Валентина Николаевна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: Православная Гимназия
Населённый пункт: ЯНАО, Тюменская область, г. Ноябрьск
Наименование материала: методическая разработка урока литературы
Тема: "И. Гончаров "Обломов". "Почему я такой?Истоки обломовщины".
Раздел: среднее образование





Назад





МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА НЕСТАНДАРТНОГО УРОКА

ЛИТЕРАТУРЫ В 10 КЛАССЕ



И. Гончаров «Обломов». «Почему я такой?». Истоки «обломовщины».

Аннотация.
Данный материал представляет собой нетрадиционный вид урока – урок- размышление, в котором рассматривается тренинг креативного мышления в обучении литературе в старших классах. Автором описываются методы развития творческих способностей учащихся, рассматриваются пути решения изобретательских задач. ТИП УРОКА : урок постижения новых знаний ВИД УРОКА: урок - размышление ЦЕЛЬ УРОКА : учить видеть конечную цель поставленной задачи, самостоятельно устранять трудности на пути её решения, используя все известные приёмы в обучении; развивать творческие способности, творческое мышление; во спитывать целеустремлённость, мобильность. ЗАДАЧИ УРОКА: 1.РАЗВИВАЮЩАЯ: развивать логическое и аналитическое мышление, монологическую речь, творческие способности. 2. ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ: воспитывать коммуникативные умения, целеустремлённость, желание преодолевать трудности в решении поставленных задач в теме урока и в достижении конечной цели.

ОБОРУДОВАНИЕ : роман И. А. Гончарова «Обломов», критические статьи Н. А. Добролюбова, А. В. Дружинина, фрагмент фильма «Сон Обломова», карточка с исследовательскими задачами. № п/ п
Этапы урока

Дидактические

цели

Деятельность

учителя

Деятельность

учащихся

Врем

я
1.
Организационны

й момент.

Настрой на урок.
Предварительно е включение учащихся в работу. Зачитывает фрагмент критической статьи Н. Добролюбова: «…Обломов не тупая, апатическая натура, без стремлений и чувств, а человек тоже чего-то ищущий…, о чём-то думающий…» Можете доказать эту точку зрения критика примерами из текста? Слушают, зачитывают отрывки из текста романа, доказывающие мнение Добролюбова. 1,5 мин.
2.
Актуализация

знаний учащихся
.
Синквейн.
Активизация мыслительной деятельности. Проверка уровня владения монологической речью. Дома вы перечитывали роман Гончарова «Обломов», и, думаю, сегодня у нас состоится конструктивный разговор. Итак, вы нашли подтверждение мысли Добролюбова, а каким вы увидели героя И. А. Гончарова? Составьте синквейн «Обломов» Делятся мнениями о том, каким представили Обломова и почему ( 2-3 ученика). Составляют синквейн 3 мин. 3.
Тема урока

(формулируют

учащиеся,

корректирует

учитель)

И. Гончаров

«Обломов».

«Почему я

такой?». Истоки

«обломовщины».
Подготовка к восприятию материала урока. Постановка целей урока. Подумайте и определите, о чём пойдёт разговор на уроке, какова его тема? Какова цель? К чему должны прийти? Ответы учащихся 0,5 мин. 4.
Погружение в

тему урока.
Работа с карточкой (по вариантам) Обсуждает ответы. Зачитывают варианты ответов по карточке 3 мин. 5.
Работа над

содержанием

произведения.
Осмысление содержания произведения. С какой целью автор вводит «Сон Обломова?» Прежде, чем ответить, давайте посмотрим фрагмент фильма «Сон Обломова» Смотрят фрагмент фильма «Обломов» - «Сон Обломова». Отвечают на вопросы (Важный приём, помогающий представить среду, в которой вырос герой, понять, как воспитывался, что способствовало формированию его характера). 5 мин. 6.
Выводы.
Анализ эпизода. Вы на верном пути. Рассуждают, 2
Подумайте, какие детали помогают нам представить среду, воспитавшую Илью Ильича. делают выводы ( чудесные картины природы, размеренная жизнь, покой, любовь родителей – это рай для Обломова). мин. 7.
Анализ текста.
Работа в группах. Выводы по таблице. Составьте таблицу «Положительные и отрицательные черты жизни в Обломовке» Делятся на группы, составляют таблицу. 3 мин. 8.
Привлечение

критического

материала.
Анализ фрагментов статей Н. Добролюбова и А. Дружинина (какие черты присущи Илье Обломову) Кто из этих критиков прав? Учащиеся делают вывод, что оба критика отмечают как отрицательное, так и положительное в Обломове и ту философию жизни, которая родилась в Обломовке - «обломовщину». 3 мин. 9.
Проблемный

диалог.
Проблемные вопросы. Что, по-вашему, означает слово «обломовщина»? Как трактуется это понятие в романе? Чем актуальна и страшна обломовщина? Докажите типичность Обломова. Ответы. (Это пороки крепостничества , помещичьей жизни; это уход от реальной жизни; это жизнь в мечтах). В романе это страх жить, желание спрятаться от проблем, неумение брать на себя ответственность. Ответы: бесцельность существования, жизнь одним днём, неумение делать выбор – черты, присущие 10 мин.
многим и во все времена. 10
Выводы.
Умение размышлять. Статья фрагмент) Н. Добролюбова «Что такое обломовщина»? Оформляют тезисы. 3 мин. 11
Творческая

работа.
Формирование навыка логично, грамотно излагать свои мысли. Напишите небольшую работу «Обломовщина – главная причина «несостоятельности » Обломова в жизни». Решают поставленную перед ними задачу. 7 мин. 12
Итог урока.

Рефлексия.
Умение оценивать свою работу и работу одноклассников Наш урок подошёл к концу. О чём шёл разговор на уроке? Как вы считаете, мы добились поставленных целей? Что получилось, а над чем ещё надо работать? Подводят итог вышесказанному , отмечают, что удалось, что надо дорабатывать. Предлагают отметки тем, кто хорошо отвечал на уроке. 3мин. 13
Домашнее

задание.
Разноуровневые задания: «5» - составить сравнительную характеристику Обломов- Штольц (в форме таблицы); «4» - образ Штольца по плану. Инд. – Можно ли назвать дружбой отношения Обломова и Штольца? Докажите. Предлагает выбрать задание по возможностям и интересу. Записывают задания. 1 мин. ПРИЛОЖЕНИЕ
Карточка.

1 вариант.

С какой целью Гончаров вводит образы гостей Обломова? Что каждый из них

олицетворяет? Что думает о каждом Обломов?


2 вариант.

Осознаёт ли Обломов реальное положение своих дел? Что он думает о себе? «Мечта»

Обломова – что она для него?


В раздел образования