Напоминание

Занятие по подготовке к обучению грамоте в подготовительной группе


Автор: Банникова Людмила Николаевна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад комбинированного вида "Дюймовочка"
Населённый пункт: город Почеп, Брянская область
Наименование материала: конспект
Тема: Занятие по подготовке к обучению грамоте в подготовительной группе
Раздел: дошкольное образование





Назад





МБДОУ детский сад комбинированного вида «Дюймовочка» г. Почеп

Конспект занятия в подготовительной группе

Похищение Азбуки

Цель:
закрепление и обобщение полученных детьми знаний и умений.
Задачи:
1. Закрепить навык дифференцирования звуков. 2. Закрепить понятия «буква», «слог», «слово». 3. Закрепить знание букв, их графических образов. 4. Закрепить навык составления слов из слогов, умение находить в слове пропущенную и лишнюю буквы, читать полученное слово. 5. Развивать фонематический слух, тактильную чувствительность, внимательность, логическое мышление, наблюдательно сть, координацию движений. 6. Воспитывать коммуникативные качества личности: взаимовыручку, сплоченность, взаимоуважение.
Оборудование:
индивидуальные буквы на нитках; письмо от принцессы Азбуки; домик; Клякса; «нора» с надписью; объемные буквы; «камни» красного, синего и зеленого цвета; игровое пособие «Замок и ключи»; демонстрационная и индивидуальные схемы слова «ключ»; карандаши, фишки, «волшебная палочка»; запись песни «АБВГДейка», фланелеграф.
Ход занятия


I.

Организационный момент.
Создание проблемной ситуации. Почтальон приносит письмо, в котором говорится, что в царстве Грамоты произошла беда. Злая колдунья Клякса заколдовала всех ее жителей и принцессу Азбуку, от которой это письмо. Она просит о помощи. Логопед: Вы готовы отправиться в трудный и нелегкий путь, чтобы освободить принцессу Азбуку? Дети: Да. Логопед: Кто живет в царстве Грамоты? Дети: Звуки, буквы, слоги, слова.
II.

Основная часть.
Дети подходят к стене, на которой расположены различные буквы. Логопед: Для того, чтобы нам попасть в царство грамоты, превратимся в буквы! Для этого нужно изобразить букву. (Дети изображают буквы. На каждого ребенка надевается шапочка- буква, которую он изобразил.) Заклинание: «Раз, два, три – дети в буквы превратились!» Далее логопед обращается к детям не по именам, а по названию его буквы. На пути им встречается домик с надписью на нем: «Дромик для сл в». Логопед: Чтобы открыть домик нужно убрать лишнюю букву, вставить недостающую.
1.

Игра «Составь слово».

Из домика достается конверт с заданием, где из слогов нужно составить слово.
2.

Игра «Исчезающие буквы».
Дети пытаются прочитать слово, состоящее из деталей букв. Дописывают каждую букву, а затем читают слово «нора». Логопед: в этой норе живут буквы, они хотят поиграть с вами в прятки.
3.

Игра «Угадай букву».
Логопед: Нужно просунуть руки в «нору» и угадать, какая буква там спряталась.
4.

Физкультминутка.
Дети делятся на три группы и располагаются у «камня» красного, синего или зеленого цвета. У красного «камня» дети «ловят» (приседают и хлопают в ладоши) гласные звуки, произносимые логопедом, у синего – согласные твердые, у зеленого – согласные мягкие. Далее нужно определить звук в начале слова, а затем его «поймать».
5.

Звуковой анализ слова «ключ».
Пробегает Клякса, дразня детей: «Ничего у вас не получится!!!» Дети идут по следам Кляксы и приходят к домику, на котором висит странный замок. На замке изображены силуэты различных ключей. На столах у детей лежат силуэты ключей со схемой слова «ключ». Если правильно заполнить схему слова, то этими ключами можно открыть замок, приложив свой ключ к подходящему силуэту на замке. Логопед: - Сколько звуков в этом слове? - Какой первый звук?
- Каким цветом его обозначим? - Сколько гласных звуков в этом слове? Назовите их. - Сколько в этом слове твердых согласных? Назовите их. - Сколько в этом слове мягких согласных? Назовите их. - Какие по счету в этом слове гласные звуки? (мягкие и твердые согласные) - Назовите первый гласный. (второй мягкий согласный, …) Логопед составляет схему слова на фланелеграфе, дети – каждый на своей схеме.
III.

Заключительная часть.
Ключики готовы. Дети прикрепляют ключи к замку. Когда все ключи прикреплены, звучит звук открывающегося замка и двери, и из домика появляется Азбука. Азбука: Ах! Как долго я спала! Спасибо, буквы, что спасли меня! Как кругом красиво! Какие вы молодцы! Логопед: Нам пора возвращаться в детский сад и снова становиться детьми. Снимаем с себя буквы и произносим заклинание: «Раз, два, три, четыре, пять – буквы детьми станут опять!» Звучит музыка «АБВГДейка». Азбука дарит детям медали и книги, уходит с детьми.


В раздел образования