Напоминание

Мебель


Автор: Терёшина Светлана Валентиновна
Должность: учитель классов детей с гуо
Учебное заведение: МКОУ "Школа № 75"
Населённый пункт: г. Ижевск
Наименование материала: конспект открытого урока по развитию речи.
Тема: Мебель
Раздел: среднее профессиональное





Назад





Открытый урок по развитию речи и окружающему миру для детей с

глубокой умственной отсталостью на тему «Мебель».

(2 класс)

Цель:
Расширение представлений о мебели и ее назначении у детей с ГУО.
Задачи:
Образовательные 1.Формирование умения группировать предметы мебели. 2.Обучение действовать по словесной инструкции. 3.Расширять активный и пассивный словарь детей. Коррекционно-развивающие 1.Развитие слухового восприятия, памяти. 2.Развитие мелкой моторики пальцев рук, координации речи с движением. Воспитательные 1.Воспитывать умение ухаживать за мебелью и бережно относиться к ней. 2.Воспитывать интерес к работе на уроке.
Оборудование:
Игрушечная мебель, предметные картинки, разрезные картинки «Мебель», счетные палочки для конструирования.
Ход урока
1.
Организационный момент.
На полу разбросаны разные игрушки-предметы мебели. Ребята, посмотрите, кто-то все разбросал. Давайте соберём игрушки. Я буду загадывать загадки. Кто отгадает загадку, тот берет предмет, о котором говорилось, ставит его на стол и садится на своё место. Игра «Доскажи словечко»
Если ты захочешь спать, В спальне ждет тебя …(кровать) Как приятно на нашей Тане Поваляться на …(диване) Чтобы ноги отдохнули, посиди-ка ты на …(стуле) Не страшны морозы, если Ты сидишь в уютном …(кресле) С пирогами чай попьем За обеденным …(столом) Свитер, кофту, теплый шарф Аккуратно сложим в …(шкаф)
2. Сообщение темы урока
Дети посмотрите на картинки и на наши игрушки, а как можно всё это назвать одним словом? (мебель) Мебель – это предметы, которые создают нам удобства, уют.
3. Разрезные картинки (из 3 – 4 частей)
Перед вами лежат конверты, откройте их и соберите картинку из частей. Скажите, у кого что получилось? Вика: У меня получилась кровать. Где мы поставим кровать? (в спальне) Ян: У меня получился стул. Где мы поставим стул?
(на кухне) Таня: У меня получился диван. Где будет стоять диван? (В гостиной) Марина: У меня получился стол. Где будет стоять стол? ( на кухне) Савелий: У меня получилось кресло. Где будет стоять кресло? (в гостиной) Карина Шкаф. Молодцы дети!
4. Пальчиковая гимнастика «Много мебели в квартире»
1, 2, 3, 4 (сжимать и разжимать кулачки) Много мебели в квартире. В шкаф повесим мы рубашку, (загибаем пальчик) А в буфет поставим чашку, (загибаем пальчик) Чтобы ножки отдохнули, Посидим чуть- чуть на стуле. (загибаем пальчик) А когда мы крепко спали, На кровати полежали. (загибаем пальчик)
А потом мы с котом Посидели за столом. (загибаем пальчик) Чай с вареньем дружно пили. (хлопать в ладоши) Много мебели в квартире! (развести руки)
5. Игра «Что с чем, дружит?»
Сейчас, ребята, поиграем в веселую игру «Дружок» Стул «дружит» с кроваткой или тетрадкой? -стул «дружит» с кроваткой. Стол «дружит» с креслом или тестом? -стол «дружит» с креслом. Шкаф «дружит» с полкой или иголкой? -шкаф «дружит» с полкой. Кресло «дружит» с диваном или Иваном? -кресло «дружит» с диваном. Полки «дружат» с книжкой ли крышкой? -полки «дружат» с книжкой. Диван «дружит» с кушеткой или конфеткой? -диван «дружит» с кушеткой. Молодцы ребята, справились с заданием!
6.Для чего нужна мебель, употребляя слово « чтобы».

(Учитель показывает картинки с мебелью, дети отвечают)
-Стул нужен для того, чтобы …(сидеть). -Диван нужен для того, чтобы …(лежать, отдыхать). -Кровать нужна для того, чтобы …(спать). -Шкаф нужен для того, чтобы …(хранить одежду).
-Кресло нужно для того, чтобы …(сидеть, отдыхать). -Стол нужен для того, чтобы …(кушать, писать) Молодцы!
7.Конструирование из счетных палочек предметы мебели: стол, стул,

кровать.

8. Упражнение «Будь внимательным»
Я буду перечислять названия мебели, как только, я сделаю ошибку и назову не мебель, а другой предмет, вы должны хлопнуть в ладошки. (стол, стул, юла, кровать, лопата, диван, кресло, машина, шкаф, торт)
9. Итог
О чём мы сегодня говорили на уроке ? Для чего нам нужна мебель? Какую работу мы выполняли на уроке? Что больше всего понравилось? Оценивание. Домашнее задание.


В раздел образования