Напоминание

Путешествие в страну развивающих игр


Автор: Штундер Марина Петровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ - детский сад № 27 "Сказка"
Населённый пункт: г.Саяногорск РХ
Наименование материала: конспект занятия
Тема: Путешествие в страну развивающих игр
Раздел: дошкольное образование





Назад





Путешествие в страну развивающих игр.

Цель:
создание условия для развития интереса к различным видам игр. Поддерживать бодрое, радостное настроение.
Задачи:
Формировать отчетливое представление о форме, цвете, звучании предметов. Закреплять умение выделять количественное отношение между предметами. Развивать наглядно-действенное мышление, внимание, память, сообразительность. В процессе игры развивать речь, обогащать словарный запас. Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.
Наглядный материал:
Дидактические игры: «Исправь ошибку художника», «Веселые карандашики», «Собери поезд», «Посади цветы», логический куб, погремушки, картинки домашних животных, ширма, воздушные шары, сказочный персонаж Буратино.
Ход:
1. Организационный момент. -Ребята, давайте с вами надуем шарик. Дыхательная гимнастика «Шарик». Надуваем быстро шарик Он становится большой, Вдруг шар лопнул Воздух вышел Стал он тонкий и худой. Воздушный привет гостям. 2. Игровая ситуация. Сюрпризный момент. Появляется Буратино с воздушными шарами. -Добрый день! Здравствуйте, ребята! А мои шарики не лопнули. Мне их подарили, и я на них летаю. Хотите со мной полетать. Посмотрите сколько у меня ленточек, берите себе по одной (закрепление один-много). Дети с Буратино летят на игровую полянку. Первая остановка: Игры на внимание, закрепление знаний цветов. Использование дидактических игр «Исправь ошибки художника», «Веселые карандашики». Словесное поощрение за правильно выполненное задание. Вторая остановка: Игры на развитие мелкой моторики рук. «Собери поезд», «Посади цветы».
Физминутка: «Буратино» Буратино потянулся Раз нагнулся, Два нагнулся. Руки в стороны развел, Видно ключик не нашел. Что бы ключик нам достать, Нужно на носочки встать. Третья остановка: Игры на развитие речи: звукоподражание, различие предметов по звучанию. «Кто как кричит?», «Угадай что звенит?». Малоподвижная игра «Вышла курочка гулять». Вышла курочка гулять Свежей травки пощипать. А за ней ребятки Желтые цыплятки. -Ко-ко-ко, ко-ко-ко, Не ходите далеко. Лапками гребите, Зернышки ищите. Съели толстого жука Дождевого червяка. Выпили водицы Полное корытце. Четвертая остановка: Настольная игра на сообразительность и внимание «Логический куб». Физминутка «Сорока-белобока» Сорока-белобока Научи меня летать. Не высоко не далеко Только солнышко видать. Путешествие закончилось, и дети вместе с Буратино улетают на воздушных шариках.
МДОУ Центр развития ребенка детский сад № 27 «Сказка». (игра-занятие) Воспитатели: гр. «Солнышко» Норец Л.В. Штундер М.П. г. Саяногорск 2007 г.


В раздел образования