Знаково-символическая история развития географических карт
Автор: Сытник Наталья Анатольевна Должность: заместитель директора по учебно-воспитательной работе Учебное заведение: МБОУ Одинцовская сош №5 Населённый пункт: г.Одинцово Наименование материала: конспект урока Тема: Знаково-символическая история развития географических карт Раздел: среднее образование
Конспект интегрированного урока по географии и информатике
Сытник Наталья Анатольевна
Тема урока: Знаково-символическая история развития географических карт
Класс: 5 класс Место в теме: 2 урок.
Цель: развитие учебно-познавательного интереса к новому материалу
Задачи:
развивать представления о том, как происходили накопление, обобщение, фиксация географических знаний в истории
человечества;
ознакомить с расположением географических объектов на географической карте.
Техническое оснащение урока: интерактивная доска.
Программное обеспечение: Microsoft PowerPoint
План урока
I.
Оргмомент (2 минуты)
II.
Изучение нового материала. (Презентация)(25 минут)
III.
Домашнее задание.(5 минут)
IV.
Практическая работа(10 минут).
V.
Подведение итогов урока.(3 минуты)
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
Организационный момент
-Здравствуйте. Садитесь. Проверьте, все ли готовы к
уроку? У вас должны быть на парте: тетрадь, ручки,
карандаши и дневник. Итак, начнем сегодняшний
урок.
Проверяют свою готовность к уроку.
Регулятивные
(самоконтроль)
Коммуникативные
(планирование учеб-ного
сотрудничества с
учителем и сверстн.)
Актуализация знаний
Учитель: Догадайтесь, какая сегодня тема урока. А
поможет вам в этом загадка:
Страны без людей,
Города без домов,
Леса без деревьев,
Моря без воды.
Ученик: Карта.
Учитель: Правильно. Мы сегодня будем говорить о
географической карте.
Коммуникативные
(умение выражать мысли)
Регулятивные
(планирование,
целеполагание)
Логические
УУД(построение
логической цепи)
Постановка цели урока
1.
Какую форму имеет Земля? (форму шара)
2.
Назовите предметы похожие по форме на
Землю. (апельсин, мяч и другие)
3.
Как называется уменьшенная модель Земли?
(глобус)
4.
Что такое план? (Изображение на плоскости
небольшого участка Земли)
Учащиеся записывают тему и знакомятся с целью урока.
Записывают определение карты в тетрадь.
Коммуникативные
(умение выражать мысли)
Регулятивные
(планирование,
целеполагание)
5.
Что такое карта? (Уменьшенное изображение
земной поверхности на плоскости)
6.
Что такое масштаб? (Условная мера,
показывающая, во сколько раз расстояние на
местности уменьшается при изображении их на
карте)
7.
Где на плане и карте находится север?
(вверху)
8.
Что значит читать карту? (Значит понимать
ее условные знаки)
Открытие нового
Учитель:
Каково значение карт в жизни и
деятельности человека
Ученик: Карты позволяют знакомиться с местностью
без непосредственного ее посещения, быть
путеводителями в туристских походах, при
движении транспорта и т.п
Учитель: Правильно
Карты широко используются в
аэро- и космонавтике, кораблевождении,
планировании, проектировании и строительстве
различных сооружений; разработке полезных
ископаемых; организации промышленного и
сельскохозяйственного производства, мелиорации, в
Записывают в тетрадь, где применяются карты.
Коммуникативные
(умение выражать мысли)
Логические
УУД(обобщение)
дорожном деле, для районных планировок и охраны
окружающей среды и т.п. Трудно найти такую
отрасль народного хозяйства, которая бы не
использовала карту.
Учением о способах изображения Земли, отдельных
стран и местностей на плоскости занимается
картография.
-А как называют ученого, составляющего карты?
(картограф)
Древнейшая из известных нам карт была начерчена
на глиняной табличке, около 2250 года до нашей
эры.
Посмотрите на древние карты и сравните их
современной.(сравниваем в атласе)
Прочитайте название современной карты. (Карта
Достижение
обучающимися
планируемых результатов
формирования УУД –
использование различных
способов поиска, сбора
информации)
полушарий висит на доске)
Логические УУД(анализ)
Язык карты – это используемая знаковая система,
включающая условные обозначения, способы
изображения, правила их
построения, употребления и чтения при создании и
использовании карт.
В языке карты различают две составляющих; первая
отражает размещение объектов, их
пространственную форму, ориентацию,
взаимное положение, а вторая – содержательную
сущность этих явлений, их
внутреннюю структуру, качественные и
Фиксируют в тетрадь, записывают пример.
Логические УУД
(самостоятельное
создание способов
решения)
количественных характеристики.
Что и как изображают на картах?
- Рассмотрите карту нашей страны.
- Какие условные обозначения вы можете
назвать, которые используются на карте?
- Подтвердите свои предположения словами из
текста и покажите на карте.
- Как обозначена государственная граница
России? Учитель показывает границы нашей
страны.
- Покажите столицу страны.
- Как показана высота и глубина природных
объектов?.
- Как на карте показаны длина и ширина
природных объектов?
- Найдите на карте линии, по которым
ориентируются.
- Какие крупные реки протекают по
Высказывают предположения.
Выборочное чтение текста. Показ на карте
объектов изучения (водоёмы, горы, равнины,
города).
Зарисовывают условные обозначения в тетради
Различные оттенки красок
Масштабом
Параллели и меридианы.
Волга, Обь, Енисей, Байкал.
Коммуникативные
(умение выражать мысли)
Логические УУД(анализ)
территории нашей страны? Найдите крупные
озёра. Как они называются?
- На западе нашей страны преобладает
зелёный и жёлтый цвет. Что это значит?
- Что обозначает коричневый цвет? В какой
части страны он преобладает?.
Изучите способы изображения водных объектов на
примере карты полушарий
Масштаб. Виды масштаба. Выпишите из текста
учебника определение масштаба. Приведите
примеры карты с разными видами масштаба.
Для чего нужен масштаб? . Демонстрация рисунков:
виды географических карт по масштабу, виды записи
масштабов
Работают в парах, готовят план ответа с примерами
Работают с текстом, картами атласа.
Общеучебные.
Познавательные
(постановка и решение
проблемы).
Общеучебные
(моделирование).
Личностные (применение
нового материала при
решении бытовых задач)
Физкультминутка
Показывает упражнения.
Выполняют упражнения
Коммуникативные
(умение слушать и
слышать)
Личностные
(самоорганизация)
Регулятивные
(саморегуляция)
Домашняя работа
Подобрать материал о
достопримечательностях нашей области
Настрой на дальнейшую работу, возвращение к уроку.
Познавательные
(постановка и решение
проблемы).
Общеучебные
Закрепление материала и определение уровня освоения темы
- Перед вами лежат карточки. Вам предлагается
выполнить эти задания.
Самостоятельно выполняют задания (2 варианта)
повторяя, систематизируя изученный материал.
Познавательные.
Рефлексия
Достигли ли мы поставленной цели?
Продолжить фразу: сегодня на уроке я узнал…,
научился…
Я приобрел умения и навыки…
Новые знания пригодятся мне…
Общеучебные
Личностные (степень
правдивости при
рефлексии)
Подведение итогов урока
Подведение итогов работы: как работал класс, кто из
учащихся особенно старался, что нового узнали
школьники. Самооценка и оценка работы класса и
отдельных учащихся. Аргументация выставленных
отметок, замечания по уроку, предложения о
возможных изменениях на последующих уроках
Самооценка работы учащихся, предложения о
возможных изменениях на последующих уроках
Использование алгоритма оценки работы класса, учителя
и отдельных учеников. Стимуляция высказывания
личного мнения об уроке и способах работы на нем
Коммуникативные
(умение слушать и
слышать)
Личностные
(самоорганизация)
Регулятивные
(саморегуляция)