Автор: Саловская Наталья Сергеевна Должность: учитель истории и обществознания Учебное заведение: МБОУ СОШ №53 Населённый пункт: город Брянск Наименование материала: Конспект урока Тема: Проблема выбора в экономике Раздел: полное образование
4. Тема и номер урока в теме – Проблема выбора в экономике. Тема 1, уроки№3-4.
5. Учебник – Иванов С.И., Линьков А.Я., Скляр М.А. Экономика. Основы экономической
теории. Профильное обучение, 10-11 класс, М., ВИТА, 2015.
6. Примерная программа среднего (полного) общего образования по экономике (профильный
уровень). Сборник нормативных документов. Экономика. Сост. Э.Д. Днепров, А.Г.Аркадьев.
– М., Дрофа, 2012г.
7. Учебная задача – формулирование основной проблемы выбора в экономике.
8. Тип урока – комбинированный урок.
9. Цели урока
Образовательные:
1. Подвести учащихся к пониманию того, почему безграничность потребностей людей и
ограниченность их доходов ставят перед людьми проблему выбора.
2. Повторить иерархическую теорию потребностей А. Маслоу.
3. Сформулировать фундаментальную проблему выбора в экономике.
Развивающие:
1. Продолжить работу над формированием умения систематизировать информацию в буквенно-
знаковую систему.
2. Продолжить работу над формированием умения устанавливать причинно-следственные связи,
строить логическое рассуждение, умозаключение (индуктивное, дедуктивное, по аналогии) и
делать выводы.
3. Продолжить работу над формированием умения грамотно применять полученные знания для
определения экономически рационального поведения и порядка действий в конкретных ситуациях.
Воспитывающие:
1. Продолжить формирование целостного экономического мировоззрения, соответствующего
современному уровню развития общественной практики.
Учебное оборудование :
1. Учебник.
Оформление доски : тема урока, план изучения нового материала, понятия, изучаемые на уроке,
опорный конспект «Экономика», домашнее задание.
Основные понятия :
1. Потребности
2. Блага.
3. Экономические блага.
4. Факторы производства.
Ход урока.
I. Организационный момент
(
ознакомление с темой урока, постановка целей и задач урока).
II. Актуализация знаний учащихся.
2.1. Что означает термин «экономика»
Беседа с учащимися по опорному конспекту «Экономика».
ОК «Экономика»
1) Древняя Греция, более 2тыс. лет назад
2) Аристотель, Ксенофонт
3) «ойкос» (экос) – домашнее хозяйство
«номос» - закон
«экономикос» - искусство ведения домашнего
хозяйства (замкнутое рабовладельческое хозяйство)
4) «политическая экономика» – хозяйствование в городе
(полис=город)
2.2. Прочитать введение перед главой 1, что мы узнаем, изучив эту главу.
Какие из прочитанных вопросов вам известны.
2.3. Что нужно современному человеку
Задание : записать в тетрадь ответ на вопрос
«Что нужно современному человеку в повседневной жизни?», заполнив таблицу.
Очень нужно
Нужно
Не очень нужно
III. Изучение нового материала
3.1. Безграничные потребности
Беседа по вопросам, в ходе которой учитель чертит опорный конспект на доске.
1. Что такое потребности?
Потребности – это все то, в чем нуждается человек и без чего трудно или невозможно жить.
2. Вспомнить иерархическую теорию потребностей А.Маслоу (начертить на доске)
3. Доказать, что со временем потребности расширяются, совершенствуются.
4. Доказать, что потребности безграничны.
5. Какая проблема возникает при удовлетворении безграничных потребностей?
Проблема: каким образом использовать имеющиеся в распоряжении доходы для
удовлетворения безграничных ресурсов.
ОК «Проблема выбора» (на доске)
Условия жизни. Удовлетворение потребностей людей. Потребности
изменяются со временем. Потребности всегда растут. Потребности
безграничны. Степень удовлетворения потребностей зависит…
от дохода от ресурсов
НО: доход всегда ограничен. НО: ресурсы ограничены
Почему? Почему?
3.2. Ограниченность ресурсов и проблема выбора
Задание: на основе объяснения учителя продолжить составление опорного конспекта
Потребности удовлетворяются благами, которые имеются в распоряжении общества.
Блага – средства, благодаря которым удовлетворяются потребности людей.
Блага
Свободные Экономические
(неограниченные) (ограниченные)
Вспомнить, какие блага называются свободными, а какие – экономическими.
Привести примеры свободных и экономических благ.
Почему экономические блага ограничены?
(экономические блага создаются с помощью ресурсов, которые ограничены: трудовые,
природные, финансовые, материальные).
Таким образом, ограниченность ресурсов приводит к ограниченности экономических благ.
Большинство людей не в состоянии полностью удовлетворить свои потребности. Возникает
проблема выбора: как при ограниченных ресурсах удовлетворить неограниченные потребности.
ОК «Проблема выбора» (продолжение) (на доске)
НО: ресурсы ограниченные.
Проблема выбора:
Как при ограниченных ресурсах Какие потребности удовлетворить в
удовлетворить неограниченные ресурсы. первую очередь?
Компромиссный выбор: частично отказаться от чего-либо, чтобы
получить что-то другое в более полной мере.
(продолжение ОК на следующем уроке)
Задание. Проблему ограниченности ресурсов можно решить…
А) если люди будут экономить ресурсы;
Б) если все добровольно ограничат свои потребности;
В) лишь в будущем, когда уровень развития науки и техники позволит существенно увеличить
производство товаров.
Г) Нет верного ответа.
Ответ прокомментировать.
Задание . Принципиальная неразрешимость проблемы ограниченности ресурсов связана с тем,
что…
А) часто возникают ситуации, когда имеющихся товаров не хватает на всех потребителей,
например, невозможно поровну поделить 7 видеокассет между 10 желающими их получить;
Б) большинство природных ресурсов человечество исчерпаемо;
В) рынок не может произвести все необходимые людям товары и услуги;
Г) в каждый конкретный момент человеческие потребности превышают возможности их
удовлетворения за счет доступных ресурсов.
Ответ прокомментировать.
3.3. Факторы производства.
Многообразие ресурсов, которые имеются в распоряжении общества, предполагает, что и
факторы производства многообразны.
Вспомните, что такое факторы производства.
Факторы производства – ресурсы, которые используются людьми для производства
экономических благ.
Задание: прочитать §1.1., пункт «Факторы производства» и рассказать о факторах
производства по рис. 1-1. «Факторы производства и приносимые ими доходы».
Задание: что из приведенного ниже НЕ является производственным ресурсом?
А) Металлорежущий станок.
Б) Алюминиевая руда.
В) Работник сферы образования.
Г) Банковский кредит.
Задание: является ли трудовым ресурсом:
- робот, используемый на производстве:
- собака, охраняющая территорию завода.
Задание: верно ли утверждение, что мука, кастрюля, кухня, электричество – это все капитал.
Задание: Распределите по группам факторов производства ресурсы, которые необходимы для
1) выпечки пирога;
2) производства автомобиля;
3) добычи нефти.
IV. Подведение итогов урока: сформулировать основную проблему выбора в экономике.
V. Домашнее задание.
1. Прочитать §1.1.
2. Вопросы 1,2.3 к главе 1.
3. Выучить ОК «Безграничность потребностей и ограниченность ресурсов».
4. Словарь понятий.