Автор: Янко Ольга Юрьевна Должность: воспитатель Учебное заведение: МБДОУ детский сад №5 "Радуга" Населённый пункт: Сахалинская область,город Холмск Наименование материала: Конспект открытого занятия в средней группе Тема: "Путешествие на передачу "Моя семья" Раздел: дошкольное образование
Реализация содержания программы в образовательных областях:
« Познавательное развитие», « Социально-коммуникативное
развитие»,
« Речевое развитие»
Виды детской деятельности : игровая, коммуникативная,
познавательно-исследовательская.
Цель:
Формировать у детей правильное представление о семье, роли матери,
отца, дедушки, бабушки, сестры, брата, которые живут вместе, любят
друг друга, заботятся друг о друге.
Задачи:
1.
Закреплять представления о трудовых обязанностях всех членов
семьи.
2.
Упражнять детей в умении правильно отвечать на вопросы,
правильно подбирать к словам прилагательные и глаголы.
3.
Развивать связную речь, логическое мышление, внимание,
познавательный интерес.
4.
Воспитывать положительные взаимоотношения в семье,
уважение, взаимовыручку, любовь ко всем членам семьи.
Предварительная работа:
1.
Закрепление знания фамилии, имени, отчества и профессии
родителей.
2.
Рассматривание семейных фотографий на отдыхе, в квартире, в
саду, в лесу.
3.
Наблюдение и запоминание, какие обязанности, какую работу
выполняют дома члены семьи.
4.
Закрепление знаний пословиц о семье.
5.
Изготовление вместе с родителями семейных рисунков.
6.
Чтение стихов и рассказов о семье.
Словарная работа:( обогащение словаря, активизация словаря )
Материал:
Рисунки на тему «Моя семья», ширма, игрушка – ЛУНТИК, картинки
для дидактической игры, корзинка.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Здравствуйте, милые дети, вы всех прекрасней на свете. Вот таким
хорошим пригожим, я предлагаю
образовать круг.
«Собрались все дети в круг.
Я – твой друг и ты – мой друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся».
Ребята с помощью рукопожатия я передаю вам всю свою доброту,
положительные эмоции, хорошее настроение, дружбу и она от меня
идёт к Кати, от Кати к Герману, от Германа к Рите и т. далее по кругу и
возвращается ко мне. Я чувствую, что каждый из вас добавил частичку
своей доброты, дружбы. Пусть же она греет вас и не покидает на
протяжении всего дня!
Ребята, посмотрите, сколько гостей собралось, давайте
поприветствуем их.
2. Основная часть
Сегодня я предлагаю вам совершить путешествие в телестудию на
детскую передачу, «Моя семья».
Вы согласны быть участниками этой передачи. (Ответы детей) А
сейчас, потихоньку занимайте свои места (дети садятся на стульчики).
Участники телепередачи готовы? (ответы детей) Ну, тогда начали.
Добрый день, уважаемые телезрители. Начинаем нашу передачу –
«Моя семья», и я, ее ведущая Ольга Юрьевна, приветствую вас.
Сегодня в нашей студии гости программы и участники, ребята
детского сада «Радуга», группы «Теремок» . Ребята пришли в нашу
студию для того, чтобы рассказать о себе, о своей семье, о своих
дорогих и близких людях. Сегодня я вести программу буду не одна,
мне будет помогать наш гость,он прилетел к нам в гости с луны.
Догодались кто это ( Лунтик) Правильно дети. Давайте-ка, ребята, мы
его поставим вот сюда на ширму. (Ставит Лунтика на ширму.)
Лунтик : Здравствуйте, ребята!
Воспитатель : Ой, кто это? Лунтик! Произошло какое-то чудо, и наш
Лунтик ожил. Здравствуй, Лунтик!
Воспитатель : Сегодня, Лунтик, мы с ребятами хотим тебе рассказать
о самом главном, что есть на земле - о семье. Что такое семья и зачем
человеку нужна семья. Но с начала я предлагаю участникам вместе с
Лунтиком подумать и ответить на вопрос: «Что есть у всех людей, но у
каждого человека своё?
Дети : Имя.
Воспитатель : Чем отличаются люди из разных семей?
Дети : Фамилией.
Воспитатель : Ребята, кто сможет представиться гостям? 2 – 3 чел.
Дети: Меня зовут…, моя фамилия….
Воспитатель : Благодарю участников. Сейчас немного подвигаемся
.
СЕМЬЯ
Раз, два, три, четыре,
Хлопают в ладоши.
Кто живет у нас в
квартире?
Шагают на месте.
Раз, два, три, четыре, пять,
Прыжки на месте.
Всех смогу пересчитать:
Шагают на месте.
Папа, мама, брат, сестра.
Хлопают в ладоши.
Кошка Мурка, два котенка,
Наклоны туловища влево–вправо.
Мой сверчок, щегол и я.
Повороты туловища влево–вправо.
Вот и вся моя семья.
Хлопают в ладоши.
Воспитатель: Лунтик, а ты знаешь, как называют людей, живущих в
одном доме, квартире?
Лунтик : Нет, не знаю. А ваши дети, что ли знают?
Воспитатель : Конечно, знают. Ну-ка, дети, подскажите Лунтику, как
называют людей живущих в одном доме, квартире?
Дети : Семья, семейство.
ЛУНТИК : Как интересно семья, семейка.
Воспитатель : Раз тебе интересно ЛУНТИК, мы с ребятами
постараемся рассказать всё о семье.
Воспитатель : Ребята, каких родственников объединяет семья?
С кем вы живете?
Дети ( ответы детей)
Воспитатель : Семья объединяет родных: родителей, детей, дедушек,
бабушек, братьев, сестёр. Это наши родственники, родня. Ребята
вместе с Лунтик , внимательно послушайте стихотворение, которое
так и называется «Родня», написал его Яков Аким, а прочтет его нам
Дамир и Милана.
Мама с папой - моя родня,
Нет роднее родни у меня,
И сестренка родня и братишка,
И щенок лопоухий Тишка.
Я родных своих очень люблю,
Скоро всем им подарки куплю.
Папе будет моторная лодка,
Маме в кухню – волшебная щетка,
Молоток настоящий братишке,
Мяч сестренке, конфетка – Тишке.
А ещё есть друг у меня,
Друг Серега мне тоже родня.
Я к нему прибегаю с утра.
Без него мне игра не игра.
Все секреты ему говорю,
Все на свете ему подарю.
Воспитатель : Как вы считаете, все ли герои стихотворения являются
одной семьёй? Перечислите их.
Дети:( ответы детей)
Воспитатель : Друг Сережа, он член семьи?
Дети: Нет, он не член семьи и не родственник.
Воспитатель : Кем он приходится герою стихотворения?
Дети : Он приходится другом.
Воспитатель : Ребята, для каждого человека очень важно иметь не
только родственников, но и друзей.
Воспитатель: Щенок по кличке Тишка может считаться членом семьи?
Дети : Он не человек, а домашнее животное, поэтому не является
роднёй герою стихотворения.
Воспитатель : Все ли семьи одинаковые или разные?
Воспитатель : Правильно, все семьи разные: есть семьи большие, есть
маленькие. Посмотрите на экран телевизора, вы видите фотографии
семьи, какой считается эта семья: большой или маленькой? Сколько
детей в семье?... Обратите внимание на то, что родители ласково
обнимают детей, у них очень добрые лица, ласковый взгляд. И не
важно, какая семья большая или маленькая главное, чтобы в семье
были всегда мир, уважение и любовь.
Лунтик: И что ребята, родители заботятся о вас?
Как проявляется их забота, что они делают?
Ответы детей.
Воспитатель : Правильно ребята, родители очень любят своих детей и
заботятся о них.
Лунтик : Ой, ой, ой!
Воспитатель: Что с тобой Лунтик?
Лунтик : Какие вы молодцы, я слушал вас и вспомнил, одну
пальчиковую гимнастику, она мне очень нравится и она тоже о семье,
вы сможете выполнить её?
Воспитатель : Ну, конечно же, сможем Лунтик.
3. Пальчиковая гимнастика «семья?»
( дети по очереди зажимают пальчики на обеих руках)
Этот пальчик - бабушке, этот пальчик- дедушка.
Этот пальчик- мамочка , этот пальчик-папочка,
Этот пальчик-Я – Это вся моя семья
Воспитатель: - Ребята, а как мы выражаем любовь к своим близким?
(Ответы детей).
- Верно! А ещё мы совершаем хорошие поступки и никогда не делаем
плохих, чтобы не огорчать наших родителей. Как вы думаете, на что
похожа радость (печаль) на солнышко или на тучку? (Солнышко и
тучка у каждого ребёнка).
Воспитатель: А сейчас ребята вместе с Лунтиком по играем
Д/и «Радость и печаль»
Я буду называть поступки. Если вы считаете, что этот поступок
огорчит маму, поднимаете тучку, если порадует - солнышко.
- Нарисовали красивую картину;
- Подрались с другом;
- Съели манную кашу;
- Убрали игрушки на место;
- Порвали книгу;
- На прогулке замарали куртку;
- Разбили чашку;
- Уступили место в автобусе бабушке;
- Помогли маме с уборкой
- Отыскали потерянные бабушкой очки;
- Разбили чашку;
- Помогли маме с уборкой
Воспитатель : Сегодня у нас на телепередаче открыта выставка
рисунков, многие из вас нарисовали вместе с родителями свои семьи, у
вас получились замечательные рисунки. Нашим телезрителям и
Лунтику интересно будет послушать рассказы о ваших семьях.
Рассказывают 2 – 3 ребенка .
(Дети рассказывают: кто изображен на рисунке; мою маму зовут…,
папу зовут…, Ф.И. бабушек и дедушек, которые на рисунках; где
находитесь, чем занимаетесь, любите ли свою семью? и т. д.)
Воспитатель: Ребята, а когда вы смотрите на свои рисунки,
рассказываете о своих семьях. Какие чувства вы испытываете?
Дети: Радость, хорошее настроение, любовь.
Воспитатель : Почему?
Дети : Потому, что люблю своих родителей, а родители любят меня.
Воспитатель : Дом, семья – это то, место, где человек чувствует себя
защищенным, нужным, любимым. Все члены семьи связаны друг с
другом тесными узами и живут дружно и счастливо .
Лунтик : Вот вы говорите в семье все дружно и счастливо живут, и что
же дети помогают даже взрослым?
Воспитатель: Конечно, Лунтик. Вот у меня здесь есть корзина, хочешь,
мы с ребятами сейчас соберем в нее все добрые дела, которые мы
выполняем дома.
Д/игра «Добрые дела».
(Дети становятся в круг вокруг корзины. Звучит музыка и по очереди
дети передают корзину по кругу, тот ребенок, у которого корзина
остается в руках называет доброе дело: поливает цветы, моет посуду,
заправляет свою кровать, складывает свои вещи, убирает со стола…)
Лунтик: Вот это да… Ребята, вы столько выполняете поручений по
дому, молодцы! Мне стоит у вас поучиться
.
Лунтик: А можно задать ещё один вопрос?
Воспитатель: Можно, конечно, спрашивай, Лунтик.
Лунтик: Ребята, а смогли бы вы прожить одни без своих родных?
Дети: Нет.
Лунтик: Почему вы так считаете?
Ответы детей:
Воспитатель: Семья – это самое дорогое, что есть у человека, поэтому
во все времена русский народ сочинял пословицы и поговорки о
семье. Давайте их вспомним:
Ответы детей:
«Не нужен клад, коли в семье лад».
«Семьей дорожить – счастливым быть».
«Вся семья вместе и душа на месте».
«При солнышке тепло, при матери добро».
«В хорошей семье хорошие дети растут».
«Золото и серебро не стареют, отец и мать цены не имеют»
«В семье и каша гуще».
«В своем доме и стены помогают».
Д/ игра « Обязанности»
( дети достают из волшебного мешочка карточки с картинками и
говорят кому эта картинка подойдет, например: Пирожки- печет
бабушка, гвоздь и молоток- папа.)
4. Итог занятия
Воспитатель :Как хорошо ребята, что у вас всех есть семьи! Вы – самые
счастливые дети на свете, потому, что в ваших семьях любят друг
друга, дружно живут вместе
Лунтик: Спасибо, вам ребята, вы мне сегодня так много нового
рассказали о своих семьях, интересного, нужного.
Воспитатель : Так что же такое семья дети.?
Дети: Семья – это счастье, любовь и удача.
Семья – это летом поездки на дачу.
Семья – это праздник, семейные даты,
Подарки, покупки, приятные траты,
Рожденье детей. Первый шаг, первый лепет.
Мечты о хорошем, волненье и трепет.
Семья – это труд, друг о друге забота.
Семья – это много домашней работы.
Семья – это важно! Семья – это сложно!
Лунтик : Но счастливо жить одному невозможно,
Всегда будьте вместе, любовь берегите,
Обиды и ссоры подальше гоните,
Хочу, чтоб про вас говорили друзья,
Какая хорошая ваша семья!
Воспитатель:
Ребята!
Любите и цените счастье!
Оно рождается в семье,
Что может быть его дороже?
На этой сказочной земле.
На этом наша телепередача закончилась. До свидания Лунтик! До
новых встреч дорогие гости и участники телепередачи «Моя семья».
Цель:
Формирование у детей правильного представления о семье, роли матери,
отца, дедушки, бабушки, сестры, брата.
Задачи:
1.
Закрепить представления о трудовых обязанностях членов семьи.
2.
Упражнять детей в умении задавать вопросы, правильно подбирать к
словам прилагательные и глаголы.
3.
Воспитывать положительные взаимоотношения в семье, взаимовыручку,
любовь ко всем членам семьи.
Предварительная работа:
1.
Беседа с детьми о семье.
2.
Заучивание фамилии, имени, отчества и профессии родителей.
3.
Рассматривание семейных фотографий на даче, в квартире, на море, в
лесу.
4.
Наблюдение и запоминание, какие обязанности, какую работу выполняют
дома члены семьи.
5.
Изготовление вместе с родителями семейных гербов, генеалогического
дерева.
Материал:
Семейные фотографии, ширма, игрушка – Обезьянка, хлопушка, корзина.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, давайте представим, что всех нас пригласили в
телестудию на детскую передачу – «Моя семья».
Вы согласны быть участниками этой передачи. (Ответы детей). Тогда давайте
потихонечку войдем в телестудию и займем свои места. (дети садятся на
стульчики). Участники телепередачи готовы?(ответы детей) Ну, тогда
начали. (Хлопушка).
Добрый день, уважаемые телезрители. Начинаем нашу передачу – «Моя семья»,
и я, ее ведущая Марина Викторовна, приветствую вас. Сегодня в нашей студии
гости программы и участники, ребята «Детского сада №34 Колосок» города
Химки. Ребята пришли в нашу студию для того, чтобы рассказать о себе, о своей
семье, о своих дорогих и близких людях. Сегодня я вести программу буду не
одна, мне будет помогать наша Обезьянка. Ну где же она? Ребята, вы ее не
видели?
Обезьянка: Здравствуйте, ребята!
Воспитатель: Ой, кто это? Обезьянка! Произошло какое-то чудо, и наша
Обезьянка ожила. Здравствуй, Обезьянка!
Обезьянка: Ребята, за то время как я живу у вас в группе, вы мне уже
рассказывали про бабушек и мам, и про пап рассказали, а про кого вы хотите
рассказать мне сегодня?
Воспитатель: Сегодня, Обезьянка, мы с ребятами хотим тебе рассказать о том,
что такое семья. Но в начале нашей передачи я предлагаю участникам
представиться.
Дети: Меня зовут…, моя фамилия….
Воспитатель: Благодарю всех участников. Обезьянка, а ты знаешь, как называют
людей, живущих в одном доме, квартире?
Обезьянка: Нет, не знаю. А ваши дети, что ли знают?
Воспитатель : Да, знают. Ну-ка, дети, подскажите Обезьянке, как называют
людей живущих в одном доме, квартире?
Дети: Семья, семейство, домашние.
Обезьянка: А я вам, ребята, хочу загадать загадки! Попробуйте-ка отгадать:
Кто нежнее всех на свете?
Кто готовит нам обед?
И кого так любят дети?
И кого прекрасней нет?
Кто читает на ночь книжки?
Разгребая горы хлама,
Не ругает нас с братишкой.
Кто же это? Наша …(Мама)
Кто не в шутку, а всерьёз
Нас забить научит гвоздь?
Кто научит смелым быть?
С велика упав, не ныть,
И коленку расцарапав,
Не реветь? Конечно, …(Папа)
Вот ведь дело-то какое…
Нас не семеро, а трое:
Папа, Мамочка и я,
Но все вместе мы — …(Семья).
Воспитатель: Правильно, у каждого из вас есть семья. Семья – это папа, мама,
их дети. Это люди, которые живут вместе и очень любят друг друга, заботятся
друг о друге.
Сегодня у нас на телепередаче открыта фотовыставка, многие из вас принесли
семейные фотографии и мы сделали фотоколлаж. Нашим телезрителям и
Обезьянке интересно будет послушать рассказы о ваших семьях.
(Дети рассказывают: кто изображен; мою маму зовут…, папу зовут…, Ф.И.О.
бабушек и дедушек, которые на фото; где снимались.)
Воспитатель : Ребята, я не зря поместила фотовыставку на домике. Дом, семья –
это то, место, где человек чувствует себя защищенным, нужным, любимым. Все
члены семьи связаны друг с другом тесными узами и живут дружно и счастливо.
Также вместе с родителями вы составили свое родословное дерево и нарисовали
семейные гербы. Давайте расскажем Обезьянке и нашим гостям что они
означают. (Дети рассказывают о членах семьи, изображенных на родословном
дереве, объясняют, что нарисовано на гербах и что они означают).
Обезьянка: Ух ты! Ребята, вы так интересно рассказываете о своих семьях, и я
вспомнила одну игру, в которую мы очень любили играть с моей мамой. Можно
я в нее поиграю с вашими детьми?
Воспитатель: Ну, конечно же, можно.
Проводится физминутка: (движения выполняются по тексту)
Головами покиваем,
Носиками помотаем,
И зубами постучим,
И немножко помолчим.
Плечиками мы покрутим,
И про ручки не забудем,
Пальчиками потрясем,
И немножко отдохнем.
Мы ногами поболтаем,
И чуть-чуть поприсидаем.
Ножку ножкой подобьем
И сначала все начнем.
Обезьянка: Спасибо, ребята. А я хочу задать вам вопрос, можно?
Воспитатель: Можно, конечно, спрашивай, Обезьянка.
Обезьянка: Вот вы говорите в семье все дружно и счастливо живут, и что же
помогают даже друг другу?
Воспитатель : Конечно, Обезьянка. Вот у меня здесь есть корзина, хочешь, мы с
ребятами сейчас соберем в нее все добрые дела, которые мы выполняем дома.
(Дети становятся в круг вокруг корзины. Звучит музыка и по очереди дети
передают корзину по кругу, тот ребенок, у которого корзина остается в руках
называет доброе дело: поливает цветы, моет посуду, заправляет свою
кровать, складывает свои вещи, убирает со стола…)
Обезьянка: Вот это да… Ребята, вы столько выполняете поручений по дому,
молодцы.
Воспитатель: Ребята, к нам на телепередачу приехали гости. Давайте пригласим
их в студию. Проходите, пожалуйста, присаживайтесь. У нас в гостях: мама
Саши нурова – Адиба и мама Сони Колобовой – Мария Алексеевна. Уважаемые
гости, наши ребята уже рассказали, какие они выполняют поручения у себя в
семье, а теперь они хотят узнать – как распределяются в семье обязанности у
взрослых. Можно мы зададим вам несколько вопросов? И так первый вопрос.
(Дети задают свои вопросы: кто ходит у вас в семье на работу, кто проверяет
уроки у сестрички, вытирает пыль, вяжет носочки, стирает, гладит, готовит
пищу, печет пироги, мастерит, играет, моет посуду…)
Воспитатель : Спасибо большое, нашим гостям за участие в телепередаче.
Займите свои места в студии.
Обезьянка: Спасибо, вам ребята, вы мне сегодня так много рассказали о своих
семьях.
Дети : Семья – это счастье, любовь и удача.
Семья – это летом поездки на дачу.
Семья – это праздник, семейные даты,
Подарки, покупки, приятные траты,
Рожденье детей. Первый шаг, первый лепет.
Мечты о хорошем, волненье и трепет.
Семья – это труд, друг о друге забота.
Семья – это много домашней работы.
Семья – это важно! Семья – это сложно!
Обезьянка: Но счастливо жить одному невозможно,
Всегда будьте вместе, любовь берегите,
Обиды и ссоры подальше гоните,
Хочу, чтоб про вас говорили друзья,
Какая хорошая ваша семья!
Воспитатель: Дети, возьмите друг друга крепко за руки. Я желаю вам, чтобы у
каждого из вас была дружная, счастливая и крепкая семья.
На этом наша телепередача закончилась. До свидания! До новых встреч!