Напоминание

Параллелограмм и его частные виды


Автор: Богатырев Николай Евстафьевич
Должность: учитель физики и математики
Учебное заведение: МБОУ "СОШ №1 города Козьмодемьянска"
Населённый пункт: г. Козьмодемьянск, Республика Марий Эл
Наименование материала: конспект урока геометрии
Тема: Параллелограмм и его частные виды
Раздел: среднее образование





Назад





Тема урока
: «Параллелограмм и его частные виды», 8 класс.
Тип урока
: обобщающий.
Технология
: деятельностный метод.
Цель урока
: - формирование целостного понимания понятия параллелограмма и его частных видов и составление кластера по изучаемой теме; - формирование системы ценностей, направленной на максимальный личный вклад в коллективную деятельность в процессе урока; - формирование способности составления алгоритма, развитие памяти.
Задачи урока:
- детально закрепить теоретический материал по теме, определения параллелограмма, прямоугольника, ромба, квадрата и их свойств; - формировать способности к самоконтролю и самооценке; - совершенствовать навык развития речи.
Оборудование
: раздаточный материал, чистые листы формата А4, маркеры, интерактивная доска; Часть урока Содержание урока Деятельность учителя Деятельность ученика
I. Самоопределение к

деятельности.

II. Актуализация знаний

и индивидуальное

затруднение в

деятельности.

III. Постановка

проблемы
- Сегодня у нас не совсем обычный урок геометрии. Мы самостоятельно составим кластер. Для этого нам нужно повторить материалы прошлых уроков. 1 минута – на повторение -Какие понятия мы рассматривали на прошлых уроках? (параллелограмм, ромб, трапецию, квадрат, прямоугольник) - У каких из перечисленных четырехугольников есть общие свойства? (пар-м, ромб, квадрат, прямоугольник) - Перечислите эти свойства.
Цель работы:
- в чем состоит цель работы? Нужно составить кластер, Организует беседу. Орг анизует взаимодействие с классом Отвечают на вопросы Предлагают способы

IV. Открытие «нового

знания».
т.е.схему для запоминания. - Какой способ составления кластера можно выбрать? Что поможет при его составлении? Групповая форма работы. Класс делится на 4 группы, каждой группе выдаются чистые листы А4 и маркеры. Группы сами выбирают четырехугольник, определение и свойства которого они будут описывать. Время ограничено до 5 минут. - На одном из листов вы даете определение выбранного четырехугольника, на другом записываете его свойства. Как вы должны записать? На математическом языке. Группы закончили свою работу. - Как вы считаете, какой из данных четырехугольников должен первым появиться на доске? Параллелограмм. Группа, подготовившая информацию о параллелограмме, выходит к доске. Группы по очереди работают у доски, прикрепляя магнитами информацию о четырехугольниках. - Я бы предложил такое математическое выражение: прямоугольник + ромб = квадрат. Консультирует, как правильнее записать. О рганизует беседу. П о м е р е н е о б х о д и м о с т и координирует работу группы. Учитель фиксирует кластер с повторением всех свойств. З ап и с ы ва ют н а в ы д а н н ы х листах. Вы двигают гипотезу. С о с т а в л я ю т к л а с т е р с проговариванием определения и свойств п а р а л л е л о г р а м м а , прямоугольника, к в а д р ат а , ромба.

V. Первичное

закрепление.

VI. Самостоятельная

работа с самопроверкой.



VII. Подведение итогов.



VIII. Домашнее задание.

Физкультминутка
- Давайте сравним этот кластер с тем, который составил я. Интерактивная доска с заранее подготовленным кластером Теоретическая самостоятельная работа. - Каждого из вас получает раздаточный материал, это таблица, которую вы должны заполнить. - А теперь проверим. Правильные ответы обведите в кружок и подсчитайте их количество. - Критерии выставления оценки: 28 – 26 правильных ответов – «5» От 25 до 20 – «4» От 19 до 15 – «3», у кого меньше 15, оценка не ставится. - Какова была цель урока? (составить кластер) - Какой кластер мы сегодня составили? - Для чего нам нужен кластер? Что он позволяет сделать? Дома: п.45-46, задача 405 – для всех, 411 – для желающих. Кластер учить. Дем онстрирует кластер на интерактивной доске. Раздает таблицу с теоретической самостоятельной работой. На интерактивную доску выводит ключ для проверки. Сообщает критерии выставления отметок. В ыставляет учащимся оценки. Организует рефлексию деятельности на уроке. З аписывает домашнее задание на доске, комментирует его. Запись в тетради. Выполняют работу. П р о в е р я ю т с в о ю р а б о т у, используя ключ П о д с ч и т а в к о л и ч е с т в о правильных ответов, выставляют себе отметку и называют её учителю. Отвечают на вопросы. Записывают домашнее задания в дневнике.
Раздаточный материал:
Теоретическая самостоятельная работа:
Заполни таблицу, отметив знак «+» или «-» параллелограмм прямоугольник ромб квадрат 1. Противолежащие стороны параллельны и равны 2. Все стороны равны 3. Противолежащие углы равны, сумма соседних углов равна 180 4. Все углы прямые 5. Диагонали пересекаются и точкой пересечения делятся пополам 6. Диагонали равны 7. Диагонали взаимно перпендикулярны и являются биссектрисами углов
правильные ответы параллелограмм прямоугольник ромб квадрат 1. Противолежащие стороны параллельны и равны + + + + 2. Все стороны равны - - + + 3. Противолежащие углы равны, сумма соседних углов равна 180 + + + + 4. Все углы прямые - + - + 5. Диагонали пересекаются и точкой пересечения делятся пополам + + + + 6. Диагонали равны - + - + 7. Диагонали взаимно перпендикулярны и являются биссектрисами углов - - + + Учитель математики и физики Богатырев Н.Е.


В раздел образования