Напоминание

Конспект занятия по ППД на тему: "Путешествие в страну дорожных знаков".


Автор: Коваленко Дарья Юрьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ ЦРР - детский сад №6 "Колокольчик"
Населённый пункт: г. Луховицы
Наименование материала: Конспект
Тема: Конспект занятия по ППД на тему: "Путешествие в страну дорожных знаков".
Раздел: дошкольное образование





Назад





Конспект занятия по ППД на тему: «Путешествие

в страну дорожных знаков».

Цель:
 уточнить и закрепить знания о правилах поведения на улице, в автобусе;  виды транспорта;  продолжать знакомить детей с некоторыми равилами дорожного движения, дорожными знаками, сигналами светофора.  закрепить цвета красный, зелёный, желтый.
Ход занятия.
Сегодня мы с вами отправимся в школу дорожных знаков. Там мы побываем в школе пешеходных наук, где встретимся с разными дорожными знаками. Но вначале вспомним какие правила мы должны знать и всегда помнить, когда мы играем на улице. (
далеко от дома не уходить и на проезжую часть

дороги не выбегать
) - А почему нельзя выбегать на проезжую часть дороги? (
потому что там

много машин и все они очень быстро ездят
) - Да ребята мы с вами живём в прекрасном городе с красивыми широкими улицами. А какие улицы у нас есть? (
Мира, Жуковского, Островского,

Воробьева и т.д.)
- И по этим улицам движутся много-много разных машин и никто никому не мешает. А знаете почему? Потому что есть строгие правила для водителей и пешеходов. - А какие машины мы знаем? (
легковые, грузовые
) - Правильно. А какие машины называют грузовыми? (
которые возят груз
) - А автобус к какому виду транспорта относится? (
пассажирскому
) - Кого автобусы возят? (
людей
) - А давайте в страну безопасностей мы отправимся на автобусе. - а как мы найдем остановку? (по знаку, там нарисован автобус и буква А). - А кто вспомнит и расскажет загадку про автобус?

Загадка –
Настя Баршкина Что за чудо – синий дом! Ребятишек много в нем! Носит обувь из резины И питается бензином. (
Автобус)
Но прежде чем сесть в автобус, вспомним, а что мы знаем о правилах поведения на остановке, в автобусе.
Поиграем в игру « Разрешается –

запрещается»
 Играть и прыгать на остановке…  Громко кричать на остановке…  В автобусе вести себя спокойно…  Уступать место старшим…  Высовываться из окна…  Обходить стоящий транспорт спереди…  Уважать правила движения… - А вот и наш автобус. Занимайте поскорей места. - А пока мы с вами едем небольшая «Разминка»  Какие бывают переходы? (наземные, подземные)  Как называют людей, идущих по улице? (пешеходы)  По какой стороне тротуара надо идти? (по правой)  На какой сигнал светофора разрешается проходить? (зелёный)  Как называется место пересечения дорог? (перекресток) - Мы и не заметили ребятки как доехали. Кто-то нас встречает. Угадайте кто это? С площадей и перекрестков На меня глядит в упор С виду грозный и серьезный, Очень важный… (
светофор
)
Да, светофор. Он поможет перейти нам дорогу. У этого милого существа 3 разноцветных глаза и одна голова. Но голова эта очень умна и никогда нас не подведет. - Светофор хочет с нами поиграть.
Игра «Светофор»
Три цвета есть у светофора Они понятны для шофера (воспитатель показывает цвета светофора – кружочки) На красный цвет – дети присели На желтый – дети встали На зеленый – дети побежали. - Молодцы, ребята – справились с игрой! Ребята, какие вы знаете стихи о правилах дорожного движения? Стихи о ПДД
1 ребенок: В.Головко «Правила движения»
Правила движения, все без исключения, Знать должны зверюшки: барсуки и хрюшки, Зайцы и тигрята, пони и котята. Вам, ребята, тоже все их надо знать. Там, где шумный перекресток, Где машин не сосчитать, Перейти не так уж просто, Если правила не знать. Пусть запомнят твердо дети: Верно, поступает тот, Кто лишь при зеленом свете Через улицу идет.

2 ребенок: М.Пляцковский «Светофор»
Стоп, машина! Стоп, мотор! Тормози скорей, шофер! Кранный глаз глядит в упор – это строгий светофор. Вид он грозный напускает, ехать дальше не пускает. Обождал шофер немножко, снова выглянул в окошко. Светофор на этот раз показал зеленый глаз, Подмигнул и говорит: «Ехать можно, путь открыт!»
3 ребенок: С.Михалков «Шагаю осторожно»
Движеньем полон город: бегут машины в ряд Цветные светофоры и день, и ночь горят. Шагая осторожно, за улицей следи И только там, где можно ее переходи! И там, где днем трамваи спешат со всех сторон, Нельзя ходить зевая! Нельзя считать ворон! Шагая осторожно, за улицей следи И только там, где можно ее переходи!
4 ребенок: С.Михалков
…Красный, желтый и зеленый, он на всех глядит в упор. Перекресток оживленный, неспокоен светофор. Старики идут и дети – не бегут и не спешат. Светофор для всех на свете настоящий друг и брат. По сигналу светофора через улицу идем. И кивают на шоферы: «Проходите, подождем». На красный свет – дороги нет. На желтый – подожди. Когда горит зеленый свет, счастливого пути!

Путешествие в «Страну дорожных знаков»
- А теперь мы побываем в школе дорожных знаков (на фланелеграфе вывешены все знакомые детям дорожные знаки). - В этой школе для вас организовали викторину «Что мы знаем об этих дорожных знаках?» Сумеем ли мы разобраться в этих знаках? • Я хочу перейти улицу, какой дорожный знак я должна найти, чтобы определить место перехода? (дети показывают знак) • Мы поехали отдыхать за город, захотели есть. Какой знак нам поможет найти столовую? • У нас сломалась машина. По какому знаку мы определим где ее можно отремонтировать. • У нас закончился бензин. По какому знаку мы определим где нам можно заправиться? • Нам нужна медицинская помощь. По какому знаку мы определим, где можно найти медпункт, больницу? - Молодцы , вы хорошо разобрались в знаках. Школа ставить вам «отлично». Нам пора домой. Поскорее садитесь в автобус и возвращаемся домой. Правил дорожных На свете немало. Все бы их выучить Нам не мешало, Но основное из правил движения Знать как таблицу Должны умножения.


В раздел образования