План-конспект открытого урока по дисциплине
МДК 01.02 Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта
Преподаватель: Ермолаев В.В.
Группа АМ-3-9Б
Дата: 23.12.2015г.
Тема занятия : Ремонт приборов электрооборудования
Вид занятия : комбинированный
Цели урока :
Образовательные: Обобщение и систематизация знаний по теме «ремонт
приборов электрооборудования», научить использовать полученные знания
на практике, активизировать познавательную деятельность
Освоение
профессиональной
компетенции
ПК
2.3
Организовывать
безопасное
ведение
работ
при
техническом
обслуживании
ремонте
автомобильного транспорта
Воспитательные:
способствовать
формированию
активной
жизненной
позиции,
воспитание
интеллектуальной
и
духовно
развитой
личности,
привитие интереса обучающихся к будущей профессии
Развивающие: формирование умений работать со схемами, технической и
справочной
литературой,
развитие
умения
анализировать,
развитие
коммуникативных навыков умений работы в команде
Вид урока : практическое занятие
Учебно-методическое
обеспечение
конспект
лекций,
методические
указания, справочная литература,
мультимедийные презентации, каталоги
технических средств на электронных носителях различных отечественных и
зарубежных производителей.
Программно-техническое обеспечение : Компьютер, проектор, монтажные
материалы
Место проведения: аудитория № 33 УПП Карданный вал
Сроки проведения : 90 минут
Ход урока:
1 Организационный момент, вступительное слово преподавателя: объявление
темы, постановка целей и задач (3 минуты)
2 Актуализация знаний по теме (5 минут)
Вспомнить с обучающимися из курса МДК 01.02 Техническое обслуживание
и
ремонт
автомобильного
транспорта,
используя
элект ронный
образовательный ресурс «Практикум автомеханика по ремонту автомобилей».
Назначение приборов электрооборудования;
Из каких элементов состоят приборы электрооборудования;
Какие неисправности могут возникать при работе приборов;
3 Изложение нового материала с использованием ЦОР. (15 минут)
Показ презентаций по теме: «Ремонт приборов электрооборудования»
4 Закрепление представленного учебного материала. Тестирование (5 минут)
5
Инструктаж
по
технике
безопасности
при
выполнении
лабораторной
работы (3 минуты)
6 Выполнение практического задания (45 минут)
Порядок выполнения: генератор, снятый с автомобиля, устанавливается на
стенд,
закрепляется,
подключаются
электропровода,
ремень
привада
генератора, включается стенд, при работе стенда, определить неисправности
генератора. Затем, генератор снимается со стенда, на верстаке разбирается, в
определенной последовательности, выявляются неисправности, с помощью
тестера
и
устраняются.
Генератор
собирается,
в
последовательности,
обратной разборки, устанавливается на стенд, снимаются показания.
Цель работы:
Провести диагностирование состояния и работы генератора.
Для этого
Разбить дифференцировано обучающихся на 4 группы с учетом их знаний и
навыков;
Назначить в каждую группу эксперта, который будет оценивать выполненную
работу;
Объяснить ход выполнения практического задания;
Напомнить
обучающимся
о
соблюдении
техники
безопасности
при
выполнении практического задания.
Выполнение практического задания
Задание оценивается по 5 бальной системе:
Правильность подключения диагностического оборудования;
Время определения неисправности;
Время поиска и устранения неисправности;
Эксперт следит за выполнением практического задания, оценивает,
фиксирует ошибки.
7 Подведение итогов. По итогам контроля подводится итог по каждой группе
и выставляются оценки.(3 минуты)
8 Оформление и защита отчета (10 минут)
9 Объявить домашнее задание на сообразительность (1 минуты)