Напоминание

"Спасаем лягушат."


Автор: Сарычева Ольга Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №5 Д./С. "Радуга"
Населённый пункт: г.Холмск Сахалинская область
Наименование материала: конспект по О.Э.Д.
Тема: "Спасаем лягушат."
Раздел: дошкольное образование





Назад





Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад

5 «Радуга» г. Холмска

муниципального образования «Холмский городской округ» Сахалинской области
Конспект по опытно-экспериментальной деятельности во второй младшей группе на тему: «Спасаем лягушат». Педагог: Сарычева О.В. г Холмск 2016

Конспект познавательно - исследовательской деятельности с элементами

экспериментирования во второй младшей группе на тему: «Спасаем лягушат».

Программное содержание:

1.
Способствовать формированию у детей представлений о разных состояниях воды и свойствах льда; формировать умение выбирать нужный способ для поставленной задачи.
2
. Развивать связанную речь, мышление, память, внимание. Учить отвечать на вопросы педагога. Активизировать и пополнять словарный запас детей. (кваканье, тает, растопить, прозрачный, твёрдый, холодный, скользкий, выскальзывает, согреваются, погреется, лягушка, лягушата, замерзает.)
3
.Продолжать вызывать интерес к играм с водой; воспитывать отзывчивость, побуждать оказывать помощь тем, кто в ней нуждается; способствовать осознанию собственной значимости.
4
.Побуждать детей к активной деятельности. Вызывать желание к выполнению логоритмических упражнений.
Предварительная работа:
экспериментирование с водой (замораживание на холоде, оттаивание в тёплом помещении); рассматривание картинок с изображением болота, пруда, где живут лягушки, разучивание логоритмической игры.
Оборудование и материалы:
аудиозапись с кваканьем лягушки; игрушки: мама- лягушка, лягушата, замороженные во льду, по количеству детей, ёмкость для игр с водой, по количеству детей, создание игровой зоны.
Интеграция:
«Познавательно-речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие», «Социально-личностное развитие».
Ход ООД:

1.Игровая мотивация.
Воспитатель обращает внимание детей на доносящиеся откуда-то звуки, кваканье лягушки.
Воспитатель.
Ребята, прислушайтесь. Что вы слышите?
Дети.
Это лягушка.
Воспитатель.
Что она делает?
Дети.
Квакает.

Воспитатель.
Действительно, мы слышим кваканье лягушки. Интересно, где она спряталась? (Дети определяют по звуку и находят лягушку).
Воспитатель.
Послушайте, о чём рассказывает лягушка. Мои весёлые ребята. Озорные лягушата. В пруду весело играли. В воду прыгали, ныряли. Но случилась вдруг беда. Превратилась в лёд вода! Что мне делать? Как мне быть? Как детей освободить?
2. Основная часть. Эксперимент со льдом.

Воспитатель.
Про кого рассказала нам лягушка?


Дети.
Про лягушат.
Воспитатель.
Что с ними произошло?
Дети.
Вода замёрзла, превратилась в лёд. В ней замёрзли лягушата. (воспитатель с детьми находят «замёрзших» в льдинках лягушат).
Воспитатель.
Вот они, замороженные лягушата. Как же они туда попали?
Дети.
Лягушата играли в воде, а вода замёрзла. Вот они и превратились в льдинки.
Воспитатель.
Возьмите каждый себе по льдинке (Дети берут льдинки в руки).
Воспитатель.
Что-то мои руки стали мёрзнуть. А ваши замёрзли? Почему?


Дети.
Потому что лёд холодный.
Воспитатель.
Он выскальзывает из рук, значит, лёд какой?
Дети.
Скользкий.
Воспитатель.
Постучите льдинкой. (Дети стучат) Какой лёд?
Дети.
Твёрдый.
Воспитатель.
Ребята, вы видите лягушат? (Да) Почему? (Высказывания детей.) Потому что лёд прозрачный как стекло. Повторите, какой лёд?
Дети.
Прозрачный.
Воспитатель.
Посмотрите, вода почему-то потекла по рукам. Откуда появилась вода?
Дети.
Это тает лёд.

Воспитатель.
Почему начал таять лёд?
Дети.
Руки тёплые, лёд от тепла тает.
Воспитатель.
Давайте положим ваших лягушат на место, пока они согреваются, погреемся и мы.
3.Физкульминутка (логомитрическая игра)
На болоте лягушата - Дети приседают, подняв полусогнутые руки вверх. Развесёлые ребята Утром рано умывались, Имитируют умывание. Полотенцем растирались, Имитируют растирание. Лапками топали, Топают. Лапками хлопали, Хлопают в ладоши. В салочки играли, Прыгают на обеих ногах друг другом. По кочкам скакали. С кочки на кочку, С кочки на кочку.
4.Рефлексия.

Воспитатель.
А я знаю, как быстрее можно растопить лёд! Кладите лягушат в ванну. У нас есть лейки с водой. Как вы думаете, какая вода может быстрее растопить лёд и освободить лягушат: Холодная или тёплая? Правильно, тёплая. Берите лейки и полейте на льдинки. Лейте аккуратно, не торопитесь! (Дети выполняют.)
Воспитатель.
Смотрите, лёд исчез! Что с ним случилось?


Дети.
Лёд растаял. Тёплая вода растопила лёд.
Воспитатель.
Доставайте лягушат, посадите рядом с мамой, пусть они согреются. Лягушка очень рада и благодарит вас за то, что вы спасли её деток.
Вывод:

Воспитатель.
Как мы помогли сегодня нашим лягушатам?


В раздел образования