Напоминание

Веселые горошки для матрешек


Автор: Бухалова Галина Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ Детский сад № 15 "Бережок"
Населённый пункт: г. Салехард
Наименование материала: конспект интегрированного занятия по ИЗО
Тема: Веселые горошки для матрешек
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект и интегрированного занятия по изо деятельности по направлению художественно-эстетического развития во 2 й младшей группе Воспитатель, Бухаловой Галины Николаевны. Тема: «Веселые горошек для матрешек» Цели: 1. Учить детей изображать в нетрадиционной технике «горошек». Рисование пальчиком. 2. Учить пользоваться салфеткой. 3. Закрепить счет в пределах 5 и понятия «большой», «меньше» , «еще меньше» , «самый маленький». 4. Создать радостное настроение. Ход занятия. Звучит русская народная музыка. - Ой, что это за музыка? Пойдемте, посмотрим. Подходим к столу, на котором стоит матрешка. -Ребята, посмотрите-ка, кто к нам сегодня в гости пришел? М: «Здравствуйте, ребята. Я веселая матрешка, пришла к вам в гости. Какие вы все нарядные, красивые. А я красивая?» М: «А что на меня одето? (Сарафан и косынка) -А какие сарафан и косынка у матрешки? (Красивые, нарядные) - А что есть на сарафане? (Цветы) - Вы знаете, из чего сделана матрешка? (Из дерева) - Ребята, а вы знаете, что кукла матрешка с секретом. Хотите посмотреть? Пять кукол деревянных, Круглолицых и румяных, В разноцветных сарафанах На столе у нас живут. Кукла первая толста, А внутри она пуста. Разнимается она На две половинки. Эту куклу открой- Будет третья во второй, Половинку отвинти, Плотную, притертую И сумеешь ты найти Куколку четвертую. Вынь ее, да посмотри, Что там прячется внутри? Прячется в ней пятая Куколка пузатая. Вот , поставленные, в ряд Сестры- куколки стоят. Посчитаем вас опять: Раз, два, три, четыре, пять. - Ребята, а скажите-ка мне какая кукла самая большая? - А какая чуть меньше? - Еще меньше? - Какая самая маленькая? - Молодцы! Ребята нам в садик пришло письмо. Давайте-ка посмотрим для кого оно.
- Ой, да это же для вас. Давайте откроем письмо и посмотрим что там. - А что это такое? ( Матрешки) - Посмотрите-ка, художник забыл раскрасить сарафаны матрешек. Давайте ему поможем. Для этого я вас сейчас превращу в мастеров. - Кручу, верчу, превратить вас хочу. Хочу превратить вас в мастеров. Пройдите в наши мастерские там для вас есть задания. - Художники нарисовали вот таких матрешек, а сарафаны раскрасить им забыли. И сейчас мы с вами должны будем помочь художникам. Вам нужно будем раскрасить сарафан матрешки. - Посмотрите на доску. Тут художники оставили для примера, как можно раскрасить сарафан. - Как украшены сарафаны? ( Цветочки, горошинки) - А рисовать мы с вами сегодня будем пальчиком. - Посмотрите, как я буду рисовать. Я обмокну, пальчик в красную краску и нанесу несколько горошин на сарафан. Потом вытираю пальчик салфеткой, обмокну в желтую краску и опять нанесу на сарафан. Видите, как у меня получается? А сейчас давайте вы сами попробуете. - Проходим к столам. Выбираем любое место, садимся и приступаем! - После того как раскрасите, вытрите руки об салфетку, которая находится у каждого на столе. - Ой, какие подружки получились для нашей матрешки. Красивые! - А пока наши рисунки высохнут, давайте вместе с матрешкой поиграем в игру. (Угадай, кто позвал?) Мы немножко порезвились По местам все разместились. Ты попробуй, угадай Кто позвал тебя, узнай! Выставка рисунков детей. Анализ


В раздел образования