Напоминание

" Дифференциация звуков б-п "


Автор: Жеремян Лариса Петровна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: МБУ ЦППМСП г.Владивостока
Населённый пункт: Приморский край,г. Владивосток
Наименование материала: конспект
Тема: " Дифференциация звуков б-п "
Раздел: дошкольное образование





Назад




Тема: «Дифференциация звуков Б – П» (старшая логопедическая группа) Цели: - Учить детей чётко произносить звуки Б и П, - Учить дифференцировать звуки Б – П на слух в слогах, словах и предложениях, - Учить определять позицию заданного звука в составе слова, - Закрепить понятие звукового анализа слова со звуками Б – П, - Развивать зрительную и слуховую память. Оборудование: предметные картинки на звуки Б-П, доска, две картинки с изображениями мальчиков, раздаточный материал, мяч. Ход занятия 1. Организационный момент. Ребята, сядет тот, кто назовёт предметы мебели. 2. Сообщение новой темы занятия. Ребята, вы любите отгадывать загадки? Очень хорошо. Сейчас я загадаю вам загадки. А вы попробуете их отгадать (загадывание загадок на звук Б-П).
На островок, налетел ураган,

На пальме остался последний (банан)

Он охотно пыль глотает,

Не болеет, не чихает,

Когда надо пыль собрать

Его включаю помогать (пылесос)
Ребята, вы отгадывали загадки на звуки Б-П, молодцы. 3. Артикуляция и характеристика звуков Б и П а) П – согласный глухой б) Б – согласный звонкий. в) произнесение и выделение заданного звука в слогах: па – га – са – ва ба – ка- да – са
Игра «Наоборот»: логопед бросает мяч и произносит слоги: па – ребёнок произносит - ба, по – ребёнок произносит – бо, пу - ……… пы - ……… и т.д. г) выделение заданного звука в словах (работа с предметными картинками на доске) – нахождение места заданного звука в слове с характеристикой звука. д) деление слов на слоги (с правилом: сколько в слове гласных звуков, столько и слогов): работа со схемами слов (слоговой анализ). Логопед предлагает детям схемы слов: _____________ _____________ ______________ __ ___ ___ ___ ___ ___ Дети выбирают из предложенных картинок те предметные картинки, которые подходят к данным схемам (бант, рыба, барабан; пол, папа, помидор и т.д) Ребята, вы - молодцы, хорошо справились. 4. Физкультминутка. 5. Дифференциация звуков Б и П Ребята, я вам буду загадывать загадки, а вы выберете картинку-отгадку (из предлагаемых логопедом ряда предметных картинок на звуки Б и П). Дети выбирают правильный ответ из предлагаемых картинок. Загадки:
У маленькой Катюшки

Уселся на макушке

Не мотылёк не птичка

И держит две косички

(Бант)

Без станка и без рук

Паутину ткёт ….(Паук)

Идёт спокойно, не спеша

Пусть видят все, как хороша,

Удобна и прочна рубаха,

В которой ходит … (Черепаха)


Круглое, румяное,

Я росту на ветке,

Любят меня взрослые

И маленькие детки

(Яблоко)
6. Звуко-слоговой анализ слов (под контролем логопеда каждый ребёнок выкладывает схемы слов на своём столе, каждый звук в слове проговаривается и даётся его характеристика Бант (картинка) Паук (картинка) _________ _________ ___ ___
. . . . . . . .
7. Игра «Подари картинку» (дифференциация заданных звуков Б и П) Логопед выставляет две картинки с изображениями мальчиков: первый мальчик – Паша, второй мальчик – Боря, детям предлагается из имеющихся картинок на доске подарить картинки со звуком П Паше и со звуком Б - Боре. Проговорить название картинки. Выделив заданный звук. Дать характеристику звуку и назвать место звука в составе слова. 8. Итог занятия. Ребята, вы сегодня молодцы, все хорошо трудились.


В раздел образования