Напоминание

День матери.


Автор: Елена Васильевна Свирида
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад №27 "Берёзка"
Населённый пункт: Московская область г. Щёлково-3
Наименование материала: конспект занятия
Тема: День матери.
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект открытого интегрированного занятия в старшей группе №14 «Улыбка» ( по технологии «Ситуация»). Воспитатель Свирида Елена Васильевна Тема: День Матери. Цель: Уточнить и расширить представление детей о всенародном празднике «День Матери». Задачи: Упражнять в употреблении простых и сложных предложений. Закрепить умение выразительно читать стихотворения о маме. Развивать умение составлять рассказ из личного опыта. Развивать мелкую моторику, память, воображение, чувство композиции. Воспитывать любовь и уважение к маме, желание заботиться о ней. Активизация словаря: День матери, голубка, волшебница. Предварительная работа: - заучивание стихотворений о маме; - беседы о маме; - рисование на тему «Портрет мамы»; - заучивание и разбор по смыслу пословиц о маме; -Коллективная работа «Дерево добра»; -Чтение и обсуждение рассказа М. Скребцовой «Сердце матери». Ход НОД: 1.Введение в игровую ситуацию. «Круг настроения» (дети и воспитатель стоят в кругу, здороваются друг с другом и с гостями). Здравствуйте, здравствуйте, Здравствуйте, здравствуйте, Вот и собрался наш круг. Здравствуйте, здравствуйте, Здравствуйте, здравствуйте, Руку даст другу друг. Люда дала руку Леше,
А Леша дал руку Ване….. (про каждого ребенка по кругу) Вот и собрался наш круг. (покачать руками вместе) А теперь давайте поздороваемся с гостями. 2.Актуализация знаний и умений. Воспитатель: Ребята, я знаю, что вы любите отгадывать загадки, поэтому для вас Жорик приготовил стихотворение-загадку. (ребенок читает стихотворение) Жорик: Кто пришел ко мне с утра? Кто сказал: «Вставать пора?» Кашу кто уже сварил? Чай мне в чашку кто налил? Кто ребячий любит смех? Кто на свете лучше всех? Дети: Мама! Воспитатель: А почему вы так думаете? (ответы детей) 3. Затруднение в ситуации. Воспитатель: Ребята, а почему вам Жорик приготовил загадку именно про маму? Дети: Потому что скоро День Матери. Воспитатель: Верно, а что это за праздник? (ответы детей). 4.Открытие новых знаний. Воспитатель: Ребята, это день самых близких и родных людей-мам. Многие страны отмечают этот праздник, только у каждой страны свой день и месяц, свои традиции празднования этого дня. Например в Финляндии и Эстонии в этот день вывешивают флаги. В США и Австралии к одежде прикрепляют цветок гвоздики белой или красной. А в Австрии принято печь в этот день торты. А в России День Матери отмечают в последнее воскресенье ноября.
- Но как бы по-разному не отмечали этот праздник, везде в этот день мамам говорят добрые приятные слова, делают комплименты. Давайте мы тоже похвалим свою маму, играя в игру «Наша мама- солнышко». Для начала выложим слово «мама», а затем каждый сделает своей маме комплемент. (воспитатель начинает, дети продолжают) - Моя мама самая… - Моя мама лучше всех умеет делать… - Моя мама радуется, когда я… - Моя мама огорчается, когда я… - Мне нравится, когда моя мама… - Я ласково называю маму… И одновременно выкладывают лучики-рисунки своих мам. Воспитатель: Молодцы, садимся на стульчики. (Дети садятся полукругом) Воспитатель: Дети, я знаю что у всех вас мамы добрые, красивые и ласковые, но все они разные. У Максима мама похожа на волшебницу, послушайте её стихотворение: Максим : Мама как волшебница Если улыбается – Каждое желание у меня сбывается Поцелует мама – плохое забывается Новый день, веселый день Сразу начинается. - А вот Ева сравнивает свою маму с теплым солнышком. Ева: Как это бывает, сама не пойму Что солнышко в небе – то мама в дому За облако спрячется солнышко вдруг Все станет пустым и печальным вокруг Уйдет ненадолго мама моя – Такой невеселой сделаюсь я. Домой возвратится родная моя – И снова веселой сделаюсь я.
Играю, смеюсь, кувыркаюсь, пою Люблю я родную голубку свою! - Ребята, каким еще красивым и нежным словом Люба назвала свою маму в конце стихотворения? Дети: Голубка. - Кто еще хочет рассказать о маме ? Паша: Мама – это сказка! Мама – это смех! Мама – это небо! Мама – это свет! Атлана: Мама – это счастье! Мамы лучше нет! Мама – это ласка! Мама любит всех! Кирилл: Мама – осень золотая! Мама – самая родная! Мама – это доброта, Мама выручит всегда! Воспитатель: Дети, из ваших рассказов я поняла, что ваши мамы все умницы и красавицы. А что нужно делать, чтобы она подольше оставалась красивой и здоровой? (ответы детей) - Правильно, надо ей помогать, заботиться о ней. Физминутка(стоя) Дружно маме помогаем Пыль повсюду вытираем Мы белье еще стираем Прополощем, отжимаем Подметаем все кругом
И бегом за молоком Маму вечером встречаем Двери настежь открываем Маму крепко обнимаем. (выполняем движения по тексту). 5. Включение новых знаний в систему знаний. Воспитатель:А что принято ещё делать на праздник для мамы? (ответы детей) Воспитатель: Правильно , в этот день принято дарить еще подарки мамам. Я предлагаю сделать вот такую красивую открытку ( заготовки сердечек , внутри чистые листы для рисунков). Присаживайтесь на свои рабочие места. (Дети садятся за столы). Ребята выполняют работу: наклеивают сердечко на лист, вырезают по контуру. Воспитатель предлагает начать рисование, напоминает, что рисунок выполняем карандашами, фломастерами обводим по контуру. Воспитатель наблюдает и помогает. (Негромко звучит музыка «Мама- первое слово» в исполнении группы «Непоседы») . 6.Итоги занятия ( осмысление). Ребята, наше занятие подошло к концу. - О ком сегодня мы с вами говорили? -Почему мы сегодня говорили о маме? - Что вам особенно запомнилось? Давайте встанем в круг и возьмемся за руки. Сейчас по кругу от меня пойдёт «тепло», то есть я с закрытыми глазами легонько пожму своему соседу руку, он – следующему, и так по кругу. А ещё я хочу подарить вам маленькое сердечко, которое символизирует мою любовь к вам. - Всем спасибо! И давайте попрощаемся с гостями.


В раздел образования