Автор: Мурыгина Виктория Викторовна Должность: учитель физической культуры Учебное заведение: МАОУ"СОШ№114" Населённый пункт: Пермь Наименование материала: технологическая карта урока физической культуры Тема: Как научиться быстро передвигаться на лыжах? Раздел: полное образование
Технологическая карта урока физической культуры в 5 классе
ГУЗ: Как научиться быстро передвигаться на лыжах?
Задачи урока:
1. Приступить к обучению контролю темпа передвижения на лыжах.
2. Научить выявлять различия в способах передвижения на лыжах.
3. Ознакомить с экспериментальным методом получения знаний.
Этап урока
Деятельность
учителя
Деятельность учащихся
ПУУД
КУУД
РУУД
ЛУУД
Учебные
действия
Получае-
м ы й
р е-
зультат
Учебные
действия
Получае-
м ы й
р е-
зультат
Учебные
действия
Получае-
м ы й
р е-
зультат
Учебные
действия
Получаемый
результат
Подготовка
инвентаря
к работе
Даёт
задание
подготовить
инвентарь
к
уроку.
Подбира-
ют необхо-
димую
длину лям-
ки палки.
Знание
учеников,
что
палка
остаётся
в
руке
п ри
отведении
её назад.
Оценка
необходи-
мой
длины
лямки
о д-
ноклассни-
ков.
Умение
контролиро-
в а т ь
д е й-
ствия
дру-
гих.
Нахожде-
ние
контроль-
ных
точек
для самоо-
ценки пра-
вильности
подбора
длины
лямки.
Умение
контроли-
р о в а т ь
и
корректи-
ровать
подобран-
ную
длину
лямки
Участие
в
подготовке
инвентаря к
работе.
Принятие
роли
испол-
нительного
ученика.
Подготовка
организма
к работе
Даёт
задание
п р о й т и
д в а
учебных круга
в необходимом
т е м п е
д л я
Выбирают
способ
передви-
жения
Нахожде-
ние
необ-
ходимого
лыжного
хода.
Контроль
темпа
передви-
жения.
Мышцы
разогреты.
разогрева
основных
групп мышц.
Наблюде-
ние за раз-
личными
способами
передвиже-
ния на лы-
жах.
Даёт
задание
сравнить
разные
спосо-
бы передвиже-
ния.
Сравнение
разных ви-
дов
пере-
движения.
Умение
выявлять
отличия
в
способах
передви-
жения.
Нахожде-
ние крите-
р и е в
о т-
личия
способов.
Умение вы-
являть кри-
терии
о т-
личия
способов
передвиже-
ния.
Определе-
ние
спосо-
бов
выяв-
ления
самого бы-
строго
хода.
Предлагает
найти
способ
выявления
с а м о г о
б ы-
строго лыжно-
го хода.
Выбирают
способ вы-
явления
наиболее
быстрого
хода.
Умение
выдвигать
гипотезы.
Выдвигают
и
отстаива-
ю т
с в о ю
точку
з ре-
ния.
Умение
ве-
сти
конструк-
тивный диа-
лог.
Выслушива-
ние
точ к и
зрения
од-
ноклассни-
ков.
Уважение
к
чужой точке
зрения.
Выявление
самого бы-
строго,
из
предложен-
ных,
способа
передвиже-
ния.
Организует
эксперимен-
тальную рабо-
ту учащихся.
Определя-
ют
контроль-
ные
точки
выбран-
ных
лыж-
ных
ходов
и передви-
гают ся
в
соответ-
с т в и и
с
ними.
Умение вы-
делять
эле-
менты
лыжных хо-
дов.
Рефлексия.
Рефлекси-
руют
про-
цесс урока
и
р е-
Умение вы-
сказать: что
делали? За-
чем
д е л а-
зультат.
ли? что по-
лучилось?
какие
п о-
лезные
из-
менения
можно вне-
сти?