Напоминание

"Приготовление винегрета"


Автор: Текутьева Надежда Васильевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ № 229
Населённый пункт: г.Ростов-на-Дону
Наименование материала: конспект
Тема: "Приготовление винегрета"
Раздел: дошкольное образование





Назад





МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

Города РОСТОВА-НА-ДОНУ

«ДЕТСКИЙ САД № 229»

Конспект занятия в группе

для детей с нарушениями слуха

Тема: «Приготовление винегрета»
Разработала: педагог группы Текутьева Н.В. Ростов-на-Дону 2016

Цель:
 Закрепить знания детей о свойствах овощей, в каком виде употребляются в пищу человеком.
Задачи:
 Закрепить представление о приготовлении холодного блюда, какие овощи и в каком виде употребляют в салате.  Учить правильно нарезать овощи, пользоваться доской и ножом. Формировать трудовые навыки.  Воспитывать любовь к труду.  Учить трудиться в коллективе дружно, помогая друг другу, желание доводить начатое дело до конца.
Оборудование:
Фартуки, косынки-колпаки, ножи, раздаточные доски по количеству детей, овощи, блюдца, салатница, салфетки, готовый винегрет украшенный в салатнице.
Словарь:
салат, винегрет, овощи, свекла, картофель, лук, капуста, фасоль, зелень, нож, доска, фартук, косынка, шапка.
Ход занятия.
Вос-ль собирает детей вокруг себя. -Будем заниматься. Вносит в салатнице для показа готовый винегрет. - Это салат. Называется «Винегрет» - Рассматрите его хорошо. - Какие овощи в нем есть? Дети называют овощи.
- Очень хорошо, а вы хотите приготовить такой салат – винегрет. - А вы знаете, что повара, прежде чем приступить к работе, моют руки и мы пойдем мыть руки. - Наденем фартуки и косынки- шапочки (проговорить по табличкам). - А затем приступим к работе. Дети моют руки, одевают все необходимое и встают к рабочим местам. Проговорить все что дети видят на столе, в устно-дактильной форме, если будут затрудняться предложить таблички. - А теперь мы с вами займемся приготовлением винегрета. Для того, чтобы салат получился вкусным и красивым, все овощи необходимо крошить мелко, с начало все светлые овощи, а свеклу в последнею очередь. Во время работы педагог следит за тем, как дети работают с ножами и собирает накрошенные овощи в большой таз. - Теперь салат готов, осталось добавить соленой капусты, посолить и добавить масло. - Прежде, чем подавать блюдо на стол, все хозяйки красиво украшают его. Дети вместе с вос-ем выкладывают салат в салатницу и украшают зеленью. - Дети, что мы сегодня приготовили? - Ответы детей. - Все молодцы. - А теперь будем угощать наших гостей.


В раздел образования