Автор: Сакульцанова Людмила Николаевна Должность: учитель английского языка Учебное заведение: МБОУ СОШ № 16 Населённый пункт: г. Невинномысск Ставропольского края Наименование материала: Конспект открытого урока Тема: Спорт в нашей жизни. Раздел: среднее образование
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 16».
План-конспект урока открытого английского языка в 7 классе
«Спорт в нашей жизни»
УМК К. Кауфман и М. Кауфман.
Раздел 8, урок 5.
Подготовила
учитель английского языка
Сакульцанова Людмила Николаевна
г. Невинномысск
2014 год.
1
Тема урока: «Спорт в нашей жизни. На футбольном матче».
Тип урока: комбинированный.
Цели урока:
1. Образовательные:
- Познакомить обучающихся с лексикой по теме «Спорт» в рамках речевой
ситуации «На футбольном матче» и обеспечить отработку лексики в серии
языковых и речевых упражнений.
- Познакомить с восклицательными предложениями, которые начинаются с
What (a) …! , и особенностями их употребления.
2. Развивающие:
- Развитие навыков чтения с целью извлечения необходимой информации.
- Развитие памяти, логики, мышления, активности обучающихся.
- Развитие умения делать выводы.
3. Воспитательные:
- Повысить мотивацию обучающихся к изучению английского языка.
- Воспитать умение работать в группах, парах и индивидуально.
- Привить интерес к спорту.
- Воспитать чувство гордости за достижения наших спортсменов, которые
принесли спортивную славу нашей стране.
Прогнозируемый
результат:
предполагается,
что
к
окончанию
урока
обучающиеся смогут осознано оценить роль спорта в современном мире и
определить, что полезно и что вредно для поддержания хорошей физической
формы.
Средства обучения и оборудование:
Компьютер, мультимедийный проектор, экран, магнитофон, аудиодиск,
обучающая компьютерная программа, презентация, карточки, доска.
2
Ход урока:
1.Организационный момент:
- Good morning, pupils. How are you today? Sit down, please.
- What’s the date today? – Today is the 14-th of March.
- Is anybody absent?
Today you’ll work in three groups. Choose a leader in each group. Who is the
leader in your group? … Good luck to you!
2. Введение в тематику урока и постановка цели урока. (Целеполагание).
Today we’ll continue speaking about healthy living. Now listen to the English
proverb, translate it and try to guess the theme of our lesson. “A healthy mind in
a healthy body.” Do you agree with this proverb? Translate it. What is our theme
today?
Yes, you are right, our theme is “Sport in our life” .
Today we’ll do different exercises, and at the end of our lesson you should tell
what is good and what is bad for keeping fit.
3. Речевая зарядка.
What other proverbs about health do you know?
Look at card 1 and match the Russian and the English proverbs:
1. Early to bed and early to rise
makes a man healthy, wealthy and
wise.
a. Здоровье дороже богатства.
2. An apple a day keeps a doctor
away.
b. В здоровом теле – здоровый дух.
3. A merry heart is good medicine.
c. Кто рано ложится и рано встаёт,
здоровье, богатство и ум наживёт.
4. Good health is about wealth.
d. Смех – лучшее лекарство.
5. An hour’s sleep before midnight is
worth two after.
e. Ешь по яблоку в день и будешь
здоров.
6. A healthy mind is in a healthy body.
f.Час сна до полуночи стоит двух
после полуночи.
Ответы: 1c, 2e, 3d, 4a, 5f, 6b.
3
4. Проверка домашнего задания.
- What was your homework for today?
- Our homework was to read and translate the text on page 171.
- Well, I’ll check it a bit later.
5.Фонетическая зарядка.
And now I want you to learn new words.
Open your books on page 171. Exercise 1. Listen and read them.
Чтение слов упражнения 1 на стр.171. (аудиозапись № 081).
6. Введение и закрепление новой лексики по теме «Спорт».
1). Выполнение упражнения № 1 на стр.171 (чтение и перевод).
Использование компьютерной программы для отработки слов:
2). Раздел 8. Упражнение 1.
Read and remember. (Прочитай и запомни).
Click
on
the
matching
pairs.
(Щёлкни
на
английские
слова
и
русские
эквиваленты или наоборот. Если соответствие найдено правильно, карточки
переворачиваются и появляется часть бонусной картинки.)
3). Упражнение 6 (компьютерная
программа).
Click on the word matching the definitions. (Прочитай и щёлкни на
определяемом слове. Если слово найдено правильно, открывается часть
бонусной картинки).
4). Компьютерная игра «Покупка подарков. Buying
Presents.” Упр. 7.
Прочитай предложение. Щёлкни на стрелке, выбери вариант пропущенного
слова и щёлкни на нём. Щёлкни на кнопке CHECK. За правильный ответ
начисляется 5 фунтов. Щёлкни на кнопке NEXT, чтобы продолжать игру.
Щёлкни
на
дверной
ручке.
Выбери
один
или
несколько
подарков
на
заработанные деньги и щёлкни на них мышкой.
4
7. Работа с тематическим текстом
“At the match”.
1). Аудирование текста (аудиозапись № 082) . (Текст является комментарием
футбольного матча, с криками болельщиков, возгласами радости и огорчения
– восклицательными предложениями.)
Let’s do exercise 3. At first, listen to Mr Smart’s commentary on the final.
2). Чтение учениками текста.
Read the text in turn and find the sentences beginning with “What (a) …!”
8. Знакомство с новым грамматическим материалом :
«Восклицательные предложениями, которые начинаются с What (a)…!»
(Попытайтесь догадаться по контексту о значении этих фраз.)
- Open your books on page 171. Let’s learn a new material.
Ознакомление с новым материалом.
Выполнение упражнения № 2 на стр.171. Переведите предложения на
русский язык. (Фразы с What a … ! – Какой … ! Что за … ! )
9. Физкультминутка.
Teacher: Let’s have a rest. Stand up, please! Let’s do some exercises!
(физкультминутку проводит ученик класса)
Hands on hips, hands on your knees,
Put them behind you if you please.
Touch your shoulders, touch your nose,
Touch your ears, touch your toes.
Raise your hands high in the air,
At your sides, on your hair.
Raise your hands as before
While you clap: one, two, three, four.
10. Выполнение послетекстовых упражнений.
5
Упр.4.
1). Look at the text again and find the sentences which start with What a …!
Translate them.
2). How does Mr Smart feel when he says those sentences?
You may use these words:
to be angry, to be scared, to be happy, to be sad, to be sorry, to be excited to be
interested
(Дети просматривают текст о футбольном матче ещё раз, находят
восклицательные предложения и говорят о том, что чувствует мистер Смарт,
произнося эти фразы, используя слова-опоры.)
Упр.5.
Match the pictures with the sentences from the text. (Соотнесите картинки с
предложениями из текста).
Упр.7.
Answer the questions.
11.Отработка тематических диалогов.
Компьютерная программа. Раздел 8. Упр. 5.
Drag the phrases to make a dialogue. Read it.
Перетащи и расставь фразы в правильном порядке, чтобы получился диалог.
Неправильно расставленные фразы становятся красного цвета. Прочитайте
диалог.
13. Перевод диалога на английский язык. Упр. 10, стр. 175 учебника.
Let’s do exercise 10 on page 175. Translate the dialogue into English. (Ученики
инсценируют диалог о футбольном матче с опорой на русский язык.)
12 . Презентация о 22-х Зимних Олимпийских Играх и короткая беседа.
1). And now I want you to watch a short presentation about the 22-nd Winter
Olympic Games. You’ll see the sportsmen, who took part in different sport events
during the Olympic Games.
6
2). Answer the questions:
- Do you know the names of the Olympic winners? Name them.
(Евгений
Плющенко,
Юлия
Липницкая,
Татьяна
Волосожар,
Максим
Траньков,
Ксения
Столбова,
Аделина
Сотникова,
Вик
Уайлд,
Витор
Ан,
Альберт Демченко (санный сорт) и другие).
- How many golden, silver and bronze medals did they earn?
- Gold (13), Silver (11), Bronze (9).
- What feelings do you have when you hear about our best sportsmen?
(I am proud of our best sportsmen. I am satisfied. I am happy. As for me I want to
do sports. I want to go in for sport. I want to become a sportsman).
14. Подведение итогов урока.
Учитель: Let’s sum up the topic of our lesson. People all over the world are
fond of sports and games. Sport makes people healthy, keeps them fit, more
organized and better disciplined. Some people go in for sports for their health
and some for professional aims. Many people do morning exercises, jog in the
morning and train themselves in clubs, in different sections and take part in
sport competitions. Other people like sports too, but they only watch sports
games, listen to sports news. They prefer reading interesting stories about
sportsmen. But they don’t go in for sports. Answer my questions.
-
Do you like sport?
-
What sport do you prefer?
-
Does sport help people to keep fit?
Рефлексия.
Учитель : I want you to sum up everything from this lesson and the previous
lessons and tell us what is good for keeping fit and what is bad for keeping fit.
This table may help you. Write the word combinations in two columns. Work
in groups.
Eating fruit and vegetables; walking with a dog; smoking; going to bed after
11 p.m.; getting up at noon; jogging in the park; eating hamburgers and “hot
dogs”; sleeping not less than eight hours a day; doing some gymnastics in the
morning; eating too many sweets, cakes and chips; doing lessons late at night;
Having the latest meal not later than 7 p.m.
7
Good for keeping fit
Bad for keeping fit
You can start with: As for us we think… We think that…
We should add… In our
opinion…
Ответы учеников: …
(Дети работают в группах по карточкам. Они распределяют фразы в две
колонки: Что полезно, для того, чтобы быть в хорошей форме, а что вредно.
Затем представитель от каждой группы подводит итог, начиная предложения
с фраз-опор.)
Учитель: You worked hard at the lesson. I hope you have learned some new
words and expressions. What activities did you do at the lesson? Your marks are
good and excellent. Please, put down your homework. Then give me your day-
books. The lesson is over. Good luck to you!
(Учитель подводит итог урока, задаёт несколько вопросов обучающимся,
задаёт и объясняет домашнее задание, выставляет отметки.)
15. Домашнее задание : упр.1, стр.171 (слова); упр. А, В (п.)
8
Копия презентации о 22-х Зимних Олимпийских Играх к уроку «Спорт в
3. Речевая зарядка.
What other proverbs about health do you know?
Look at card 1 and match the Russian and the English proverbs:
1. Early to bed and early to rise
makes a man healthy, wealthy and
wise.
a. Здоровье дороже богатства.
2. An apple a day keeps a doctor
away.
b. В здоровом теле – здоровый дух.
3. A merry heart is good medicine.
c. Кто рано ложится и рано встаёт,
здоровье, богатство и ум наживёт.
4. Good health is about wealth.
d. Смех – лучшее лекарство.
5. An hour’s sleep before midnight is
worth two after.
e. Ешь по яблоку в день и будешь
здоров.
6. A healthy mind is in a healthy body.
f. Час сна до полуночи стоит двух
после полуночи.
Приложение 2.
21
Карточка № 2 для обучающихся.
Рефлексия.
Учитель : I want you to sum up everything from this lesson and from the previous
lessons and tell us what is good for keeping fit and what is bad for keeping fit.
This table may help you. Write the word combinations in two columns. Work
in groups.
Eating fruit and vegetables; walking with a dog; smoking; going to bed after
11 p.m.; getting up at noon; jogging in the park; eating hamburgers and “hot
dogs”; sleeping not less than eight hours a day; doing some gymnastics in the
morning; eating too many sweets, cakes and chips; doing lessons late at night;
having the latest meal not later than 7 p.m.
Good for keeping fit
Bad for keeping fit
(You may start with: As for us we think…