Напоминание

Конспект индивидуального занятия с ребенком с ОВЗ.


Автор: Медведева Светлана Викторовна
Должность: учитель-дефектолог
Учебное заведение: ГБОУ школа-интернат №2 г.о. Жигулевск
Населённый пункт: г. о. Жигулевск, Самарской области.
Наименование материала: Методическая разработка индивидуального занятия
Тема: Конспект индивидуального занятия с ребенком с ОВЗ.
Раздел: среднее профессиональное





Назад




ГБОУ школа-интернат № 2 г.о. Жигулевск. Конспект индивидуального занятия с ребенком с ОВЗ (7 лет) Тема: «Осень». Учитель-дефектолог Медведева С.В. 2016 г.

Коррекционно-развивающие цели занятия:
Развитие познавательной деятельности, пространственно-временных представлений, речи и ручной моторики у ребенка с ЗПР, ДЦП.
Задачи:
1. Развивать умение составлять рассказ-описание времени года с опорой на предметный план. 2. Формировать представления о временных последовательностях: временах года, осенних месяцев. 3. Совершенствовать умение ориентироваться на плоскости листа, определяя верх-низ, середину листа, правую и левую стороны по образцу. 4. Развивать зрительно-моторную координацию с помощью упражнения скольжения пальчиком по нарисованной траектории с направляющей помощью педагога. 5. Развивать подвижность и координацию движений пальцев рук через пальчиковую гимнастику. 6. Развивать графические навыки в изображении округлых фигур. 7. Закреплять навыки счета предметов в пределах 4. 8. Развивать умение осуществлять самоконтроль по ходу деятельности. 9. Развивать умения работать по словесной инструкции, умений доводить начатое дело до конца.
Оборудование и материалы:
1. Дидактические пособия и наглядный материал: картинка осени в виде девушки, магнитные фрагменты к сюжетной картинке «Осенью», пособие «Братцы месяцы», пособие «Деревья осенью» (береза, дуб, рябина, клен); вырезанные из цветного картона листики березы, дуба, рябины, клена.
2. Лист ватмана А-3, разделенный на 4 части для рисования, зеленый карандаш. 3. Лист ватмана А-3 с нарисованной петляющей дорожкой и наложенными контурными изображениями листьев. 4. Наклейки осенние. 5. Аудиозапись музыки Чайковского Осень. Октябрь.
Ход занятия.

I. Организационный момент.
Эмоциональный настрой. Педагог: - Саша! посмотри, кто к нам в гости пришел? Ребенок: - Осень.
II. Основная часть.

1.
Дидактическая игра «Собери осеннюю картинку». Актуализация полученных ранее знаний. Уточнение временных понятий: настоящее время года (осень), осенние месяцы (названия, количество), признаки осени: на небе, в воздухе, на земле. Педагог: - Саша! Давай порадуем осень и соберем для нее осеннюю картинку. Ребенок берет отдельные фрагменты осенней картинки, прикрепляет к магнитной доске и называет действие, которое происходит обычно осенью. Педагог по ходу беседы уточняет расположение элементов картины на вертикальной плоскости (верх-низ), при необходимости, поправляет ответы.
2.
Дидактическая игра «Братцы-Месяцы». Педагог: - У нашей Осени есть братцы, ты с ними знаком. Как их зовут? Ребенок называет осенние месяцы. Педагог уточняет, что это за братцы? (Осенние месяцы) Педагог: - Разложи по порядку месяцы (какой братец и за кем шагает). Педагог уточняет, какой сейчас месяц (октябрь), какой наступит после. Уточняет, какое время года наступит после осени.
Динамическая пауза.
Пальчиковая гимнастика "Капуста" Так капусту мы рубили (ребрами ладоней слегка стучать)
И вот так ее солили, ( щепотками обеих рук "солить") Отжимали ручками, (сжимать и разжимать кисти рук) Собирали в кучку мы. (собирать в кучку воображаемую капусту) В банку затолкали, (кулачками забивать ее в воображаемую банку) Крышкой закрывали. (крутить одной рукой, затем другой)
3.
Повторение . Игра «Узнай дерево». Педагог: - В осеннем лесу растут разные деревья. Расскажи Осени, какие деревья ты знаешь? (опора на картинки). Ребенок показывает дерево, стараясь правильно его назвать. (Названия деревьев - береза, рябина, дуб, клен). Совместное наблюдение за различной формой и цветом листочков. Описание формы педагогом. Описание формы ребенком. Педагог: - У березы листик березовый, а у дуба – дубовый и т.д.) Закрепление. Педагог: - Какой листик у берёзы, клена, дуба, рябины? Ребенок с помощью педагога старается правильно назвать листики знакомых деревьев.
4.
Игра «Собери листочки». Педагог: - Осень приглашает тебя прогуляться по осеннему лесу! Иди пальчиком по дорожке и собирай встретившиеся листики. Назови листики правильно. Ребенок пальчиком скользит по нарисованной траектории, останавливается, находит контурный рисунок из наложенных изображений (2 знакомых листика). Старается узнать листик и правильно его назвать («Я нашел берёзовый листик…, кленовый, дубовый, рябиновый»).
5.
Игра «Разложи по порядку». Педагог: - Вспомни и разложи по порядку слева-направо листочки в той последовательности, в какой ты встречал их в лесу. Посчитай, сколько ты собрал листиков?
Ребенок раскладывает листочки слева-направо в соответствующем порядке и пересчитывает их (1-4)
Динамическая пауза. Упражнения для нормализации тонуса мышц рук.

(звучит музыка Чайковского Осень. Октябрь.)
Листья осенние тихо кружатся Листья осенние тихо кружатся, ( плавные расслабляющие движения кистями рук слева направо) Листья нам под ноги плавно ложатся ( плавно кладем руки на стол ладонями вниз) И под ногами шуршат, шелестят, ( трем ладошки друг о друга) Будто опять закружиться хотят. (поднимаем ручки вверх и плавно ими машем)
6.
Рисование округлых форм – «Капуста». Счет предметов в пределах 4. Педагог: - Осенью поспевают овощи. Капусту складывают на хранение в погреба. Разложи всю капусту в ящики (рисование кругов в ограниченном пространстве с небольшой помощью). Посчитай, сколько вилков капусты ты сложил в ящики.
III. Итог занятия.
Педагог: - Понравилось ли тебе путешествовать с красавицей Осенью? Порадуй её стихотворением. Ребенок читает наизусть стихотворения об осени. Педагог: – Осень тоже тебя благодарит за старание и дарит тебе наклейки для календаря погоды. Занятие окончено.


В раздел образования