Автор: Борозднова Алла Станиславовна Должность: учитель Учебное заведение: МБОУ Носковская школа Населённый пункт: Смоленская область Наименование материала: методическая разработка Тема: обработка информации Раздел: среднее образование
М униципальное бюджетное образовательное учреждение Носковская школа
«Рассмотрено»
Методический совет школы
Протокол № 1
от 26 августа 2015г
«Принято»
Педсовет №1
От 26 августа 2015г.
«Утверждено»
Директор школы
___________/Е.В. Бибикова
Приказ № 12
от 31 августа 2015г.
Технологическая карта урока.
Информатика.
5 класс.
УМК: 1) Босова Л.Л., Босова А.Ю. Информатика: учебник для 5 класса/ Л.Л.Босова, А.Ю.Босова.-М.: БИНОМ. Лаборатория знаний,
2015
2) Босова Л.Л., Босова А.Ю. Информатика: рабочая тетрадь для 5 класса/ Л.Л.Босова, А.Ю.Босова.-М.: БИНОМ. Лаборатория
знаний, 2015
Тема урока: Обработка информации
Учитель: Борозднова Алла Станиславовна
Цель урока: формирование знанийотипах обработки информации: с изменением формы и изменением содержания через самостоятельную,
индивидуальную работу; построение таблиц в текстовом процессоре.
Задачи урока:
Предметные:
сформировать представление о двух типах обработки информации: с изменением формы и изменением содержания;
умение создавать таблицы с применением текстового процессора.
Метапредметные:
закрепить умение сравнивать, анализировать, делать выводы о восприятии окружающих нас объектов;
иметь представление о подходах к упорядочиванию информации;
применение таблиц для представления текстовой информации.
Личностные:
стимулирование поиска вариантов на основе имеющихся знаний;
формирование умения наблюдать, анализировать, сравнивать, делать выводы;
осуществление контроля и самоконтроля;
развитие находчивости, умения преодолевать трудности для достижения намеченной цели;
навык построения таблиц с применением текстового процессора.
Тип урока: усвоение новых знаний
Оборудование/ресурсное обеспечение урока: компьютер, презентация «Обработка информации».
Этапы урока
Задачи этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
1.
Организаци
онный
момент
Создание благоприятного
климата на уроке
Приветствует учащихся,
проверяет готовность к учебному
занятию, организует внимание
Приветствуют учителя,
проверяют наличие
учебного материала на
столах, организует свое
рабочее место
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества
Личностные:
психологическая
готовность учащихся к
уроку, самоопределение
2.
Актуализац
ия знаний и
формулиров
Актуализация опорных
знаний и способов
действий
Учитель задает вопросы
1) Что такое информация?
2) Какие действия человек
Отвечают на вопросы
Познавательные:
структурирование знаний,
рефлексия способов и
ание темы и
целей урока
совершает с информацией?
3) Как человек хранит
информацию?
4) Общая схема передачи
информации?
5) Что такое обработка
информации?
6) Приходилось ли вам
обрабатывать информацию?
(слайд 1)
- Вы догадались, о чем пойдет
речь на уроке?
- какую цель мы наметим?
- Об обработке
информации. Тема урока:
«Обработка
информации» (слайд 2)
- узнать как можно
больше об обработке
информации.
условий действий,
контроль и оценка
процесса и результатов
деятельности
Регулятивные:
-развитие умения
формулировать тему и
цель урока в соответствии
с задачами и нормами
русского языка
Коммуникативные:
Умение слушать
собеседника, умение
аргументировать свое
мнение, убеждать и
уступать
Личностные:
развитие логического
мышления, знание
основных моральных
норм
3.
Усвоение
новых
знаний
Обеспечение восприятия,
осмысления и первичного
запоминания детьми темы
- Объяснение понятия «обработка
информации», примеры
обработки информации;
- Ввод понятий «входная
информация» и «выходная
информация» (слайд 3);
- Различие двух типов обработки
информации (слайд 4);
- Сформировать понятие
«систематизация информации»
(слайд 5);
- приводят примеры
обработки информации в
быту, при решении задач
школьных предметов.
- приводят примеры
систематизации
объектов.
Познавательные:
Извлечение необходимой
информации из
прослушанных текстов
Регулятивные:
планирование своей
деятельности для
решения поставленной
задачи, контроль
полученного результата,
коррекция полученного
- Решение задачи на
систематизацию информации
(слайд 6);
- Объяснение понятия «поиск
информации» (слайд 7).
-Итак, сделаем общий вывод:
обработка информации – это…
(слайд 8).
- решают задачу и
проверяют решение
сопоставлением с
ответами, приведёнными
на слайде (6).
- приводят примера
поиска информации.
- делают вывод по теме
урока
результата
Личностные:
развитие внимания,
зрительной и слуховой
памяти, возможность
самостоятельно
осуществлять
деятельность обучения
Коммуникативные:
развитие диалогической
речи
4.
Первичное
закрепление
материала
Установление
правильности и
осознанности изучения
темы. Выявление
пробелов первичного
осмысления изученного
материала, коррекция
выявленных пробелов,
обеспечение закрепления
в памяти детей знаний и
способов действий,
которые им необходимы
для самостоятельной
работы по новому
материалу
Предлагает выполнить задание
(слайд 9)
выполняют задание
Познавательные:
выбор наиболее
эффективных способов
выполнения задания
Личностные:
формирование умений
систематизации объектов;
5.
Динамическ
ая пауза
Эмоциональная разрядка
Включает электронную
физкультминутку для глаз
выполняют
физкультминутку для
снятия утомления
Здоровьесберегающая
методика для снятия
утомления
6.
Компьютерн
Выявление качества и
Предлагает выполнить задание 3
Выполняют задание 3
Личностные:
ый
практикум
уровня усвоения знаний и
способов действий, а
также выявление
недостатков в знаниях и
способах действий,
установление причин
выявленных недостатков
практической работы 9
практической работы 9
«Создаем простую
таблицу «Планеты
Солнечной системы».
Закрепляют навыки
поиска и систематизации
информации, навыки
представления
информации в табличной
форме.
Получают помощь в
выполнении заданий,
которые вызывают
затруднение.
формирование навыков
создания таблиц в
текстовом редакторе;
формирование умений
преобразовывать
текстовую форму в
табличную;
закрепление умений
поиска и систематизации
информации.
7.
Итоги
урока,
рефлексия
Дать качественную оценку
работы
Задает вопросы:
-Можете ли вы назвать тему
урока?
- Вам было легко или были
трудности?
- Что у вас получилось лучше
всего и без ошибок?
- Какое задание было самым
интересным и почему?
- Как бы вы оценили свою
работу? (слайд 12)
Отвечают на вопросы
учителя
Познавательные:
Построение речевого
высказывания в устной
форме, контроль и оценка
процесса и результатов
деятельности
Регулятивные:
контроль и оценка своей
деятельности в рамках
урока
Коммуникативные:
умение слушать и
вступать в диалог,
формулирование и
аргументация своего
мнения
Личностные:
рефлексия способов и
условий
действия, контроль и
оценка процесса
и результатов
деятельности
8.
Домашнее
задание
Обеспечение понимания
учащимися цели,
содержания и способов
выполнения домашнего
задания
Задает домашнее задание
Работа с дневниками
Личностные:
формирование навыков
самоорганизации
- формирование навыков
письма
Литература
1.
Информатика. Методическое пособие для учителя. УМК для основной школы. 5-6, 7-9 классы. / М. Н. Бородин. - М.: БИНОМ. Лаборатория
знаний, 2015.
2.
Информатика: учебник для 5 класса/Л. Л. Босова, А. Ю. Босова. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013. - 184 с.:ил.
3.
Информатика: программа для основной школы 5-6 классы, 7-9 классы/ Л. Л. Босова, А. Ю. Босова. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний,
2013. – 88 с.