Напоминание

"Осень"


Автор: Нарзулаева Ирина Эдуардовна
Должность: воспитатель I квалификационной категории
Учебное заведение: ГБОУ школа №851 г. Москва, ул. Кировоградская, дом 6 А, корпус 1,2
Населённый пункт: г. Москва
Наименование материала: Конспект НОД по развитию речи старшего дошкольного возраста ( 5-6 лет)
Тема: "Осень"
Раздел: дошкольное образование





Назад





Государственное бюджетное образовательное

учреждение города Москвы школа №851

( г. Москва, ул. Кировоградская, дом 6А, корпус 1, 2)



Конспект

НОД по развитию речи


Возрастная группа (5-6лет) Количество детей : 18 человек. На тему:
«Осень».
Образовательная область: Познавательное развитие. Речевое развитие. Цели: Обобщить и систематизировать знания об осенних признаках, явлениях, учить самостоятельно находить их, употреблять прилагательные ; Воспитывать любовь к родной природе. Задачи: Расширить и активизировать словарь по теме «Осень»; совершенствовать грамматический строй речи; развивать связную речь, память , внимание; продолжать учить детей отвечать на вопросы полными предложениями; развивать речевое дыхание. Оборудование: Экран, компьютер, листочки деревьев, фонограмма осеннего леса, мнемотаблица «Осень».
Подготовила:
воспитатель I кв. категории Нарзулаева Ирина Эдуардовна Москва, 2016
Ход занятия: Воспитатель: Ребята, давайте встанем все в круг и поздороваемся друг с другом: (дети с воспитателем встают в круг) Встанем рядышком, по кругу, Скажем «Здравствуйте!» друг другу. Нам здороваться не лень: Всем «Привет!» и «Добрый день!»; Если каждый улыбнётся- Утро доброе начнётся. - Доброе утро!! Воспитатель: А теперь я хочу вас всех пригласить прогуляться в парк. (звучит фонограмма осеннего леса с шелестом листвы). Воспитатель читает стихотворение Е. Трутневой Стало вдруг светлее вдвое, Двор как в солнечных лучах,- Это платье золотое У берёзки на плечах… Утром мы во двор идём- Листья сыплются дождём, Под ногами шелестят И летят, летят, летят. Пролетают паутинки С паучками в серединке. И высоко от земли пролетают журавли. Всё летит! Должно быть, это Улетает наше лето! Воспитатель: Ребята, о каком времени года говорилось в стихотворении? Дети: Об Осени.
Воспитатель: А по каким признакам вы догадались? Дети: Листья с деревьев опадают, они поменяли свой цвет, птицы улетают в тёплые края. Воспитатель: А какая ещё бывает осень? Дети: Холодная, пасмурная, дождливая.. Воспитатель: А вся ли осень одинаковая? Дети: бывает ранняя, золотая и поздняя осень. Ранней осенью деревья ещё не все поменяли цвет листьев, в золотой осени все деревья как будто в золоте, а поздней выпадает первый снег. Воспитатель: А какие осенние месяцы вы знаете? Дети: Сентябрь, Октябрь, Ноябрь Воспитатель: Ребята, а если мы попробуем соединить первые звуки названий месяцев, у нас получится слово- СОН. (
С
ентябрь,
О
ктябрь,
Н
оябрь) Значит действительно природа готовится ко сну. А теперь я предлагаю поиграть со мной в игру
«С чьей ветки?»
Воспитатель показывает листочки деревьев, дети используя прилагательные, говорят с какого дерева лист ( лист берёзы- Берёзовый лист, лист осины- осиновый лист, лист дуба- дубовый лист, лист клёна- кленовый лист, лист каштана- каштановый лист. И.т.д.) Физкультминутка: «Осень» Вдруг закрыли небо тучи, (Поднимаются на носочки, поднимают вверх руки) Начал капать дождь колючий Долго дождик будет плакать, Разведет повсюду слякоть (Приседают, держат руки на поясе) Грязь и лужи на дороге, Поднимай повыше ноги. (Ходьба на месте, высоко поднимая колени) Воспитатель: А как люди и животные готовятся к зиме? Дети: Люди собирают урожай овощей и фруктов, удобряют землю под посадки на следующий год, укрываю деревья и цветы, чтобы зимой не замёрзли. Животные делают запасы на зиму, ложатся в спячку медведи и ёжики, а некоторые меняют цвет меха, чтобы зимой хищники на снегу их не поймали. Воспитатель: Правильно ребята! А теперь давайте ещё поиграем. Я буду рассказывать об осени и намеренно ошибаться. Если я говорю не правильно, вы должны хлопать в ладоши:
Осенью теплее, чем летом.. (хлопаем) Осенью становится холоднее, чем летом. Осенью появляются новые зелёные листья. (хлопаем). Осенью листья становятся разноцветными и опадают. Осенью некоторые птицы прилетают к нам с юга (хлопаем). Осенью некоторые птицы улетают на юг. Осенью медведь и ёжик просыпаются (хлопаем) Осенью медведь и ёжик засыпают. Воспитатель: Молодцы! Послушайте рассказ и постарайтесь его пересказать по картинкам, используя мнемотаблицу. «Осень» Наступила осень. Солнце греет слабо. Дует сильный ветер. По небу плывут серые облака. Часто идёт холодный дождь. Листья меняют свой цвет и опадают. Люди собирают урожай овощей , фруктов, грибов и ягод. Птицы улетают в тёплые края. Животные готовят запасы на зиму. Мы одеваем тёплую одежду. Дети: ( слушаем рассказ 2-3 человек) Наше занятие подошло к концу. Спасибо всем большое за внимание, за то, что вы все хорошо справились с заданием. Молодцы!


В раздел образования