Автор: Савина Екатерина Афанасьевна Должность: воспитатель Учебное заведение: КОГОБУ ШИ ОВЗ д. Аверины Афанасьевского района Кировской области Населённый пункт: Кировская область Афанасьевский район п.Афанасьево Наименование материала: методическая разработка Тема: Вечная память героям(пионерам)ВОВ. Раздел: высшее образование
Муниципальное казённое специальное (коррекционное) образовательное учреждение для
обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная
(коррекционная) общеобразовательная школа – интернат VIII вида» д. Аверины
Афанасьевского района Кировской области
Военно-патриотическое: «Вечная память героям Вов»
3класс
Составитель:
Савина Екатерина Афанасьевна
Апрель, 2015
Цель:
Формировать чувство гордости, патриотизма, любви за свою страну
на примере героизма людей в военное время.
Задачи:
В .- воспитывать гордость за участников годы Великой Отечественной войны,
любовь к Родине, своему народу; уважение и глубокую признательность
участникам ВОв отстоявшим ценой своей жизни независимость нашей
Родины.
О. - расширять знания обучающихся о героях (пионерах Советского Союза) в
Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.;
К. - формировать интерес к истории своей родины; развивать связную речь
через сообщения, ответы на вопросы, словарные слова, память через
предварительную подготовку (стих.сообщения)
Этапы занятия
деятельность педагога
деятельность детей
Организационное
начало занятия
Актуализация
опорных знаний
Подготовка к
основному этапу:
определение темы
и целей
Основная
часть
Сегодня на занятии у нас гости.
Давайте поприветствуем гостей.
А сейчас все повернулись ко
мне. Приготовились слушать
внимательно и активно работать
на занятии. Тихо все сели.
Сегодняшнее занятие начнем со
стихотворения. Послушайте
прочитает его Полина.
Вечный огонь
Е вге ний
Д а н и л о в и ч .
Агранович
От героев былых времён
Не осталось порой времён
Те, кто приняли смертный бой,
Стали просто землёй и травой
Только грозная доблесть их
Поселилась в сердцах живых.
Этот вечный огонь, нам
завещанный одним,
Мы в груди храним.
Вот вы, прослушали
стихотворение, скажите о ком
оно?(О героях, что о них
осталась память).
Молодцы! Верно. А сейчас
подумайте и скажите кто такие
герои?
(Это люди которые совершают
подвиги),Молодцы! Верно вы
понимаете, кто такие герои, а
сейчас давайте прочитаем более
точное определение этого слова.
Герой - Человек, совершающий
подвиги,
необычный
по
своей
х р а б р о с т и ,
д о б л е с т и ,
самоотверженности
Из стихотворения вы узнали, что
о
героях
остается
память.
Как
вы
думаете
о
чем
п а мять
о стается?(о
их
г е р о и з м е ) .
Героизм
помнят
все
и
о
нем
Приветствуют
гостей,
настраиваются
на
работу
Слушают
стихотворение
О т в е ч а ю т
н а
вопросы
Читают
определение слова
сообщение темы
Изучение нового
материала
много
говорят.
А
мы
сегодня
будем говорить о героизме детей
пионеров. А как вы думаете кто
такие пионеры.
Пионеры
—
это дети, члены
пионерской организации.
Молодцы! А как вы думаете, чем
п и о н е р ы
о т л и ч а ю т с я
о т
школьников?
(Конечно,
они
носили
галстуки,
но
были
такими, же детьми). Молодцы!
А кто же тогда пионеры герои?
(это
дети,
которые
совершали
подвиги). Молодцы! Верно, дети
в
таком
возрасте
11-14
лет
во
время
Великой
Отечественной
войны
ничего
не
боялис ь,
у ход и л и
во е ват ь .
И
т е м а
сегодняшнего
занятия
«Вечная
память
героям(детям)
Великой
Отечественной войны»
1.слайд.
И
мы
с
вами
будем
сегодня
говорить о героях детях, которые
п о л у ч и л и
з в а н и я Герои
С о в е т с к о г о
С о ю з а
э т о
присвоено
им
за
доблесть
и
героизм
геройского подвига.
Давайте перечислим имена этих
детей
героев. (Зина Портнова,
Валя
Котик,
Лёня
Голиков,
Марат
Казей).
Молодцы!
Эти
дети , которые за свои подвиги
стали
Героями
Советского
Союза.
2 Слайд ЭтоЛёня Голиков.
3
Слайд
Сейчас
нам
всем
Андрей Ш. расскажет про Леню
Голикова,
а
вам
также
нужно
п р о с л у ш ат ь
в н и м а т е л ь н о .
Почему
Лёня
пошёл
воевать?
Страшно
ли
ему
было?
(Он
подорвал
машину,
а
из
нее
Слушают,
отвечают
на вопросы
О с о з н а н и е
и
осмысление
учебного
вышел фашист с портфелем, в
к о т о р о м
б ы л и
в а ж н ы е
документы и он с документами
хотел
сбежать,
но
Голиков
его
преследовал до тех пор пока не
подбил
фашиста
и
портфель
с
документами не оказался в его
руках, после чего эти документы
отправили в Москву).
4. Слайд Это Марат Казей.
5. Слайд
Нам
про
следующего
пионера
героя
Марата
Казея
расскажет
Андрей
Х.
А
Марату
было
страшно,
а
почему
тогда
он
пошёл воевать?
( б ы л
р а з в е д ч и к о м доставал
ценные сведения. Используя эти
данные, партизаны разработали
военные
действия.
И
после
смогли разгромить фашистский
г а р н и з о н
С р а ж а л с я
д о
последнего
патрона,
а
когда
у
него
о ст а лась
лишь
од н а
граната,
подпустил
врагов
поближе и взорвал их..и себя.)
6.Слайд. Это Зина Портнова
7. Слайд.
о
Зине
Портновой
расскажет
А н я .
А
в ы
п о с л у ш а й т е
внимательно
и
скажите,
какой
п о д в и г
о н а
с о в е р ш и л а ?
М о л о д е ц !
К т о
с л у ш а л
внимательно и узнал, какой же
подвиг она совершила. Конечно
же, вовремя одного допроса она
взяла
пистолет
и
застрелила
фашиста.
Физкультминутка.
Отправляемся в полёт
Наш военный самолёт
Правое крыло вперёд.
Левое крыло вперёд.
Полетел
Наш
Дети
участвуют
в
беседе с педагогом
материала
самолёт.
8 Слайд. Это Валя Котик
9 Слайд.
И
п р о
В а л ю
К о т и к
н а м
Расскажет Олег Артемихин про
пионера героя Валю Котик (он
о б н а р у ж и л
п о д з е м н ы й
телефонный
кабель
фашистов,
который
вскоре
был
подорван.
Внёс
он
также
свой
вклад
в
п о д р ы в
ш е с т и
железнодорожных
эшелонов
и
склада.
,
заметил
фашистов
собирающихся устроить облаву
на
отряд.
Убив
офицера,
он
поднял тревогу и, благодаря его
действиям,
партизаны
успели
дать
отпор
врагу.)И
про
Зину
Портнову
нам
расскажет
Аня
Белева
(Во
время
одного
из
допросов, выбрав момент, Зина
схватила со стола пистолет и в
упор
выстрелила
в
фашиста.
Прибежавший
на
в ы с т р е л
о ф и ц е р
т о ж е
б ы л
у б и т. )
Человечество
в
неоплатном
долгу
перед
теми
миллионами
л юд е й ,
кото р ы е
п о г и б л и ,
защищая
родину
от
фашизма.
Хранят
память
о
погибших,
ухаживая
за
безымянными
могилами
возлагая
цветы
к
памятникам, а мы в их память
споём
песню
слова
и
музыка
Е л е н ы
П л о т н и к о в о й
«Мультикейс – о той весне»
И
занятие
хочу
законч ить
такими строчками
Вновь
скупая
слеза
сторожит тишину.
Вы о жизни мечтали,
уходя на войну.
Столько юных тогда
Итог, рефлексия
не вернулось назад,
Не дожив, не допев,
под гранитом лежат.
Гл я д я
в
в е ч н ы й
огонь – тихой скорби
сиянье –
Ты послушай святую
минуту молчанья
Объявляется
минута молчания
Приложение:
слова и музыка Елены Плотниковой «Мультикейс – о той весне»
Кино идёт,
Воюет взвод,
Далёкий год
На плёнке старой…
Нелёгкий путь,
Ещё чуть-чуть
И догорят войны пожары…
Счастливый май,
Любимый край, Своих солдат встречай скорее…
От ран обид
Земля дрожит
Теплом души её согреем…
Припев:
И всё о той весне
Увидел я во сне,
Пришёл рассвет и миру улыбнулся,
Что вьюга отмела,
Что верба расцвела,
И прадед мой с войны домой вернулся…
В лихом бою,
В чужом краю
Пусть берегут
Любовь и вера,
Чтоб больше их
Пришло живых
И рядовых,
И офицеров…
Придут весной,
Как прадед мой,
И в дом родной
Откроют двери…
Я помню свет
Далёких лет,
В свою страну
Я буду верить…
Припев:…2 раза