Автор: Бердина Роза Сагитовна Должность: воспитатель Учебное заведение: СП детский сад "Буратино" Населённый пункт: Кинельский район, п.г.т. Усть - Кинельский Наименование материала: конспект Тема: речевое развитие Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия по развитию речи
(старший возраст)
Тема занятия:
«Придумывание сказки на тему: «Новые приключения Колобка»
Программное содержание:
Учить
сочинять
сказки
грустные
и
смешные,
страшные
и
поучительные.
Рассказывать, придерживаясь одного, сказочного сюжета, развивать
сюжет.
Описывать
сказочного
героя,
использовать
кружки-заместители,
помочь детям познать собственный и окружающий мир.
Совершенствование грамматического строя речи
Развивать
образную
и
выразительную
речь,
внимание,
память,
фантазию и воображение.
Побуждать к активному общению, умение строить диалог.
Воспитывать любовь к сказкам.
Коррекционно-образовательные и развивающие цели
Формирование представлений о главном в характере сказочных
героев.
Закреплять
навык
составления
простых
предложений,
с
однородными членами по вопросам воспитателя.
Согласование прилагательных с существительными).
Развитие общих речевых навыков (звукопроизношения, четкости
дикции, интонационной выразительности речи), координации речи
с движением, общей, тонкой и артикуляционной моторики.
Предварительная работа:
Чтение и предсказывание сказок, слушание грамзаписи сказок, просмотр
мультфильмов, диафильмов, внесение дидактической игры "Назови сказку".
Обыгрывание сочиненных сказок, сочинение семейных сказок. Разучивание
подвижной игры «Колобок».
Материал:
Заводной колобок, замок Кощея (в виде ширмы, макет большой книги
народных сказок, иллюстрация для раскрашивания к сказке «Колобок»,
цветные
карандаши,
волшебная
палочка,
клубочек
ниток,
4
кружка
заместителя,
нитки.
Взрослые:
воспитатель
–
в
костюме
Василисы
Прекрасной, учитель-логопед – в костюме Бабы-Яги.
Ход занятия:
Василиса: - Здравствуйте мои хорошие, здравствуйте мои пригожие, вы
знаете из какой я сказки? Кто я?
Дети: Василиса Прекрасная.
Василиса: Правильно, скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается,
"Летела сова-веселая голова, вот она летела, да и села, хвостиком повертела,
по сторонам посмотрела, чуть сказку не просмотрела".
А вы, ребята, любите сказки? Назовите свои любимые сказки?
Дети: называют сказки.
Василиса: А какие бывают сказки?
Дети: бытовые, волшебные, докучные, о животных.
Василиса: Что такое докучные сказки?
Дети: надоедливые, в них идет один и тот же повтор.
Василиса: А что это за бытовые сказки?
Дети: в этих сказках много иронии и насмешки.
Василиса: А какие сказки называют волшебными?
Дети: в этих сказках происходят чудеса, волшебные превращения, в них
есть предметы, которые помогают героям.
Василиса: А вы хотите очутиться в сказке? При помощи какого предмета мы
можем туда попасть?
(дети высказывают свои мысли, с воспитанником с ОВЗ идет выстраивание
диалогической речи)
Василиса:
Какие
вы
молодцы!
А
попадем
мы
с
вами
при
помощи
волшебной палочки. Я сейчас дотронусь ею до вас и все очутитесь в сказке.
Вы согласны?
Дети: да
(Василиса дотрагивается волшебной палочкой)
Василиса: Вот мы и очутились в сказке. В какой? Кто здесь главный герой?
Дети: Колобок, его лиса съела.
Василиса: А вот и неправда, что лиса съела колобка, ведь он живет в нашей
волшебной стране. Давайте сходим к нему в гости? Но путь к нему далек.
Нам может встретиться избушка на курьих ножках, в которой живет Баба-
Яга, замок Кощея бессмертного и сам Кощей. Не боитесь? Ну, тогда в путь.
(идут, подошли к избушке на курьих ножках – избушка кружится)
Баба -Яга: фыр-фыр-фыр – русским духом пахнет.
Василиса: Дети, что нужно сказать, чтобы избушка к нам повернулась?
Дети: Избушка, избушка, встань по-старому, как мать поставила.
Баба-Яга: Куда путь держите?
Дети: Мы ищем колобка, ты не знаешь, где он?
Баба-Яга: Был у меня колобок, я его в баньке попарила, напоила, накормила,
да спать уложила. А утром он раненько встал, да дальше побежал.
Дети: А куда он побежал?
Баба-Яга: А скоро сказка сказывается, да нескоро дело делается. С чего
начинается сказка?
Дети: С присказки.
Василиса:
А
что
бы
сказку
начать,
надо
присказку
сказать.
Бывают
присказки короткие, длинные, бывают веселые и грустные. Давай, Баба-Яга,
посоревнуемся. "Сказка, сказка, прибаутка, рассказать ее не шутка, чтобы
сказочка сначала, словно реченька журчала, чтоб к концу ни стар, ни мал, от
нее не задремал".
Баба-Яга: "В некотором царстве, в некотором государстве жил был царь
Белоус, он на голову одел арбуз, на нос огурец, и построил великолепный
дворец. Но это еще не сказка, а только присказка. Сказка будет после обеда,
когда наедитесь белого хлеба".
Дети начинают, Баба-Яга только ахает и удивляется.
Дети: «Как ни худо, как не трудно, не сдавайся вперед иди. Это присказка
покуда, сказка будет впереди". "Вот тебе сказка, а мне бубликов связка". "За
тридевять земель, в тридесятом царстве жил-был царь Горох". "Жили-были
два мочала, вот и сказочке начало» (дети соревнуются с бабой Ягой).
Баба-Яга: Ну все, победили вы меня. Вот вам мой волшебный клубок. Куда
он покатится, туда и ушел колобок.
Динамическая пауза «Колобок». Воспитатель
предлагает детям встать в
круг, сделать уже знакомое упражнение. Для ребенка с ОВЗ – это прежде
всего развития координации речи с движением.
Колобок, Колобок,
Колобок — румяный бок.
Идут в полуприседе, поставив руки на
пояс.
По дорожке покатился
И назад не воротился.
Бегут на носочках, держат руки на поясе.
Встретил Мишку, волка, зайку,
Встав лицом в круг, изображают медведя,
волка, зайца.
Всем играл на балалайке.
Изображают, как играют на балалайке
У лисы пел наносу.
Пляшут вприсядку.
Больше нет его в лесу.
Разводят руками.
(прикатился клубок к замку Кощея. Выходит Кощей Бессмертный).
К-Б: Куда путь держите, ребятишки?
Дети: Ищем колобка.
К-Б: А кто такой колобок? Квадратный или треугольный?
Дети: Нет не квадратный, он круглый, у него нет углов (с воспитанником с
ОВЗ выстраивается диалог).
К-Б: Ах вот какой! Да прикатился он ко мне, но я его не отпущу, он мне
сказки сказывает, я их очень люблю.
Василиса: Что ты, Кощеюшка, отпусти колобка!
К-Б: Уговорили, отпущу, Только сначала кое-что вам покажу, а вы отгадайте
(показывает разноцветные круги). - Что это?
Дети: Это разноцветные круги, они обозначают характер героев: красный –
добрый, синий – злой, зеленый – хитрый, желтый – глупый.
Василиса: давайте расскажем Кощею, с какими героями мог встретиться
Колобок (дети придумывают и рассказывают сказки. Воспитатель помогает
ребенку с ОВЗ придумать сказку, используя в речи простые предложения, с
однородными членами). Выкатывается колобок.
Колобок:
А
вот
и
я,
Колобок
–
румяный
бок,
лиса
меня
не
съела,
я
живехонький и живу в волшебной стране.
Василиса: Прикатился колобок, радость нам принес. Долго, долго будет
жить колобок и рассказывать всем о своих новых приключениях.
Колобок: Спасибо, что вы меня нашли, я дарю вам новую книгу, в ней
только картинки и чистые листы, для записи самой интересной сказки,
которую вы придумаете, не забудьте присказку и концовку сказки.
Василиса: Самую интересную сказку мы поместим на первом листе. Сказки
вы должны слушать внимательно (сказки записываются на магнитофон).
Пока
записываются
сказки
на
магнитофон,
ребенку
с
ОВЗ
предлагают
вместе
с
Бабой-Ягой
(учителем-логопедом)
раскрасить
иллюстрацию
к
сказке
«Колобок»
.
Идет
работа
параллельно
по
согласованию
прилагательных с существительными. Логопед предлагает для раскрашивания
иллюстрацию и цветные карандаши.
Баба-Яга:
Сейчас
мы
с
тобой
будем
раскрашивать
картинку к сказке
«Колобок». Мы раскрасим Колобка и лису и подарим ее на память Колобку.
Но прежде скажите мне, каким был Колобок?
Ребенок с ОВЗ: Колобок был круглый, толстый, румяный, веселый.
Баба-Яга: А лиса какой была?
Ребенок с ОВЗ: Лиса красивая, рыжая, хитрая, умная.
Баба-Яга: Я надеюсь, что тебе удастся раскрасить Колобка так, чтобы он
выглядел румяным, а лису сделать красивой и рыжей.
(ребенок с ОВЗ раскрашивает иллюстрацию, дети в это время рассказывают
Василисе свои сказки).
Василиса: Вот мы записали все сказки, вечером еще раз послушаем и
выберем самые интересные. (обращается в ребенку с ОВЗ): А ты, Максим,
приготовил подарок Колобку на память? Кто изображен у тебя на рисунке?
Ребенок с ОВЗ: Рыжая лиса и румяный Колобок.
Василиса: А сейчас нам пора возвращаться в детский сад.