1
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
детский сад общеразвивающего вида №19 «Цветик-Семицветик»
142062, Московская обл., г. Домодедово, мкр. Барыбино, ул. Агрохимиков, д.2а, тел: 8(496-79) 62-7-98
Непосредственно образовательная
деятельность
в разновозрастной группе 3-5 лет:
Разработала:
воспитатель 1 кв. категории
Буздина С.С.
Домодедово, 2016
2
Программные задачи:
Цель: дать представление о поведении на улице пешеходов и их безопасности.
Задачи.
Общеобразовательные:
- Дать общее представление об улице, дороге, тротуаре, о светофоре, о
грузовых и легковых автомобилях.
- совершенствовать навыки
связного построения речи, умения четко
отвечать на поставленные вопросы.
Воспитательные:
- научить концентрации внимания, умение соблюдать правила
поведения на улице.
- воспитывать аккуратность в работе, развивать умение создавать
композицию в работе.
Развивающие:
- расширять словарный запас ребенка, используя специальный словарь:
(широкая, грузовая, пешеходы, светофор, переход, тротуар, пешеходный)
- закреплять умение выполнять работу в определенной
последовательности по цвету.
Материалы:
иллюстрация
«Улица»,
трафареты
светофоров
на
каждого ребенка, кружочки 3-х цветов, изображение улицы для коллективной
работы, трафареты транспорта, полоски цветной бумаги, колеса, клей, клеенки,
салфетки.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята,
сегодня
на
занятии
мы
познакомимся
с
правилами
безопасности на улице. Загадывает загадку:
«Чтоб я тебя повез
3
Не нужен мне овес,
Накорми меня бензином,
На копытца дать резину
И тогда, поднявши пыль
Побежит…(автомобиль).
Воспитатель: Отгадали! А какие вы знаете автомобили?
Дети: Легковой, грузовой, автобусы.
Воспитатель: Кого возит автобус, легковой, автомобиль?
Дети: Людей.
Воспитатель: Чем отличается легковой автомобиль от автобуса?
Дети: Автобус большой, автобус перевозит больше людей.
Воспитатель: Что возит грузовой автомобиль?
Дети: Грузы: кирпич, доски, песок, мебель, продукты и т.д.
Воспитатель: Дети, а чем отличается автобус от грузовика?
Дети: Автобус возит людей, а грузовик грузы, в автобусе много мягких сидений
и т.п.
Воспитатель: Показывает иллюстрации «Улица». Спрашивает, что вы здесь
видите?
Дети: Улица, по дороге едет много машин, за рулем сидят водители, которые
соблюдают
правила
дорожного
движения.
Пешеходы
идут
по
тротуару,
переходят дорогу на перекрестке, у светофора.
Воспитатель: Этот знак такого рода,
Он на страже пешехода.
Переходим с куклой вместе
Мы дорогу в этом месте.
Дети, что это за знак?
Дети: Это пешеходный переход.
Стук в дверь. Появляется Кот светофорных наук.
4
Кот: Я все правила знаю, всех могу научить, как вести себя на улице. Вы знаете,
как надо выходить из автобуса? Можно выпрыгнуть, выбежать, расталкивая
пассажиров, или под автобусом пролезть!
Воспитатель: Дети, что он такое говорит? Можно так себя вести?
Дети: Нет! Надо выходить из автобуса спокойно, подождать, когда автобус
уедет, и перейти улицу, где указан пешеходный переход.
Кот: Ничего вы не знаете, я и в мяч буду играть на дороге, мне так нравится!
Дети: Так тоже нельзя, в мяч можно играть во дворе на площадке, где нет
машин.
Кот: Я ухожу от вас мне скучно! (Уходит).
Физкультминутка.
Игра «Свет светофора». У воспитателя три круга: зеленый, желтый, красный.
Дети выполняют движения:
На зеленый – ногами топай.
На желтый – руками хлопай.
На красный – тихо стоим.
Воспитатель показывает, быстро меняя цвет.
Стук в дверь. Заходит Кот с забинтованной лапой и головой, говорит ребятам,
что они правы, нельзя играть на дороге, нам надо знать и соблюдать правила
безопасного движения.
Воспитатель: Вот видите ребята, Кот не знает, как вести себя на улице. А
чтобы он научился и знал, где переходить дорогу и на какой свет, мы сейчас
сделаем светофорчики и подарим ему. Скажите, сколько в светофоре горит
огоньков.
Дети: Три.
Воспитатель: На какой свет светофора мы можем переходить дорогу?
Дети: На зеленый.
Воспитатель читает стих, а дети продолжают:
5
Если свет зажегся красный,
Значит двигаться опасно.
Свет зеленый говорит:
«Проходите, путь открыт!»
Желтый свет – предупрежденье:
Жди сигнала для движенья.
Дети
второй
младшей
группы
приступают
к
выполнению
работы.
Они
раскладывают
круги
разного
цвета
в
определенном
порядке,
воспитатель
проверяет правильность, помогает, советует. Дети средней группы выполняют
коллективную работу.
Воспитатель показывает изображение улицы.
Воспитатель: Ребята, чего не хватает на улице? Что должно двигаться по
дороге?
Дети: Машины.
Подведение итогов занятия: (рефлексия)
Воспитатель: Какие вы знаете машины?
Дети: Легковые, грузовые, автобусы.
Дети приступают к работе за столами. Из готовых форм изображают легковые,
грузовые,
автобусы,
которые
затем
приклеивают.
Воспитатель
оказывает
помощь, советует. Когда заканчивается работа, воспитатель отмечает хорошие
работы по светофорчикам, аккуратность в работе. Обращает внимание на то,
как дети хорошо разместили машины на улице. Все ребята старались, и у нас
получилась хорошая работа, которую мы покажем родителям, и по ней будем
изучать правила дорожного движения.
Дети второй младшей группы дарят свои работы со светофорчиками Коту.
Просят его, чтобы он подарил детям в других детских садах.
Дети высказывают свои пожелания Коту, дают советы по правилам дорожного
движения (переходить дорогу только на зеленый свет по пешеходному переходу,
6
не играть с мячом на дороге, а на площадке, во дворе, на стадионе, не подлезать
под автобусами и машинами и т.д.)
Воспитатель: Послушайте стихотворение:
Делаем ребятам предостережение:
Выучите срочно правила движения,
Чтоб не волновались каждый день родители,
Чтоб свободно мчались улицей водители!
На улице наше занятие закончилось, мы будем очень внимательны на улице.
7
Технологическая карта
Этапы
деятельности
Действия воспитателя
Деятельность детей
Мотивационно-
побудительный
Загадывает загадку. Задает
вопросы: какие вы знаете
автомобили, кого возит автобус,
легковой автомобиль? Чем
отличается легковой автомобиль от
автобуса? Что возит грузовой
автомобиль? Чем отличается
автобус от грузовика?
Отгадывают загадку. Участвуют в
обсуждении, отвечают на
вопросы.
Организационно-
поисковый
Показывает иллюстрацию "Улица".
Спрашивает, что вы здесь видите?
Проявляют интерес,
рассматривают, обсуждают,
рассказывают, что видят на
иллюстрации.
Появляется Кот светофорных наук.
Рассказывает как надо себя вести -
нужно выпрыгивать из автобуса,
бегать по дорогам, расталкивать
пассажиров, пролезать под
автобусом, играть в мяч на дороге!
Воспитатель спрашивает детей -
"Разве так можно?"
Кот уходит с недовольством.
Отрицают сказанное Котом.
Объясняют ему, как правильно
вести себя на дороге и в
транспорте.
Физкультминутка. Игра «Свет
светофора».
Выполняют движения, запоминая
значения цветов светофора.
Возвращается Кот с забинтованной
лапой и головой. Говорит детям, что
они правы, и необходимо
соблюдать правила безопасности на
дороге. Воспитатель предлагает
детям сделать и подарить коту
светофорчики, чтобы он знал, где
переходить дорогу и на какой свет.
Воспитатель читает стихотворение.
Дети второй младшей группы
выполняют аппликацию
"Светофорчики", отвечая на
вопросы. Дети средней группы
приступают к работе за столами.
Из готовых форм изображают
легковые, грузовые, автобусы,
которые затем приклеивают на
дорогу.
Рефлексивно-
коррегирующий
Воспитатель задает вопросы:
сколько в светофоре огоньков? на
какой свет можно переходить
дорогу? какие вы знаете машины?
Отвечают на вопросы.
Воспитатель хвалит красивую
работу детей. Предлагает подарить
работы Коту и еще раз напомнить
обо всех правилах дорожного
движения и о том, чего делать на
дороге нельзя.
Дети дарят светофорчики Коту.
Просят его, чтобы он подарил их
детям в других садах.
Высказывают свои пожелания
Коту, дают советы по правилам
дорожного движения
8
Формы
работы:
интерактивно
–
коммуникативная,
фронт а льная,
информационно
–
демонстрационная,
иллюстративная
–
объяснительная,
групповая, коллективно – игровая.