Урок обобщение по теме "Органы цветковых растений"
Автор: Жуков Николай Александрович Должность: учитель биологии и химии Учебное заведение: МБОУ ООШ № 41 Населённый пункт: Каневской район х. Большие Челбасы Наименование материала: методическая разработка Тема: Урок обобщение по теме "Органы цветковых растений" Раздел: среднее образование
Тема урока: Обобщение по теме «Органы цветковых растений».
Цель урока:
обобщить и конкретизировать знания о строении и функциях ранее
изученных органов цветковых растений;
показать
целостность
растительного
организма,
взаимосвязь
его
органов;
воспитывать
внутреннюю
мотивацию
к
учению,
через
интересный,
познавательный подбор содержания учебного материала;
воспитывать
любознательность
к
изучаемому
предмету,
бережное
отношение к природе;
развивать
психологические
особенности
у
учащихся:
память,
мышление,
внимание,
предметно
–
речевые
навыки
говорения,
слушания
;
развивать
умение
работать
в
коллективе,
аргументировано
давать
ответы на проблемные вопросы, защищать свою точку зрения.
Оборудование:
таблицы:
«Строение
семян
двудольных
и
однодольных
растений»,
«Прорастание
семян»,
«Строение
корня»,
«Виды
корневых
систем»,
«Строение
стебля»,
«Строение
листа»,
модель
цветка,
«Виды
плодов», презентация к уроку.
План урока.
Этапы урока
Время,
мин
Приемы и методы
1. Организационный момент урока.
Постановка учебной проблемы.
1-2
Сообщение
учителя.
2. Контроль изученного материала.
Итог урока.
35-40
Тест, фронтальный
опрос,
решение
задачи, кроссворд.
3. Домашнее задание.
2-3
Запись на доске.
Ход урока
2. (слайд) Стебель, корень, семя, лист, цветок-все эти части растения
можно назвать одним словом и это слово
«ОРГАН» (слайд). Поэтому
тема
нашего
урока
будет
звучать
так:
Обобщение
по
теме:
«Органы
цветковых
растений» (слайд).
В
течение
нескольких
уроков
мы
знакомились
с
различными
органами
растения,
изучали
их
строение,
выполняемые функции, ну а сегодня нам предстоит вспомнить и обобщить
все знания которые были получены вами.
Прежде
чем
мы
начнём
вспоминать
все,
что
было
нами
изучено,
я
предлагаю небольшую разминку: (упражнение на развитие мышления).
Слова-перевёртыши: (слайд).
1.
ИЕИПАТН (питание)
2.
СОТР (рост)
3.
НЕЖОНИЕЗАРМ (размножение)
4.
АХЫДИЕН (дыхание)
А нет ли здесь какой-нибудь связи этих слов между собой? Может быть,
они все что-то обозначают или показывают? (свойства живого)
Исключите лишнее и определите, о чём идёт речь:
Эндосперм, кожура, почва, корень, зародыш, свет, рубчик (лишнее почва,
свет; речь идёт о семени) (слайд).
Почему вы выбрали именно эти слова?
А какие части семени мы не назвали?
Почему все цветковые растения были поделены на одно-и-двудольные?
Что здесь изображено? (слайд) (проросток). Скажите, что же необходимо,
для того чтобы он появился из семени? (вода, температура, воздух).
Вопрос Почемучки : (слайд)
Почему
зерно,
хранящееся
на
складах
и
в
хранилищах,
необходимо
многократно
перекладывать
с
одного
места
на
другое
или
постоянно
перемешивать?
Ответ . Зерно содержит зародыш растения, для которого характерно такое
проявление жизненных функций, как дыхание. При дыхании выделяются
углекислый газ и вода. Выделившаяся влага может привести к тому, что
семена сопреют или покроются плесенью.
Этот орган может быть своеобразной кладовой, в которой запасаются
питательные
вещества
и
вода.
Он
может
выполнять
дыхательную
функцию
и
участвовать
в
фотосинтезе.
Образовывать
своеобразные
ходули,
и
прицепки,
при
помощи
которых
растение
прикрепляться
к
различным
опорам.
Наконец
он
принимает
участие
в
вегетативном
размножении растения. И это КОРЕНЬ (слайд).
Что здесь изображено? (слайд) (типы корневых систем).
Теперь я предлагаю вспомнить вам, из каких зон состоит корень (слайд)
1.
Зона деления
2.
Зона растяжения
3.
Зона всасывания
4.
Зона проведения
Что доказывают эти опыты:
1.
Отрицательный геотропизм (слайд).
2.
Поглощение корнем воды из почвы (слайд).
Вопрос Почемучки : (слайд)
Замечено, что во время сильной бури ветер выкорчёвывает ели, а сосны
ломает. Почему?
Ответ . Сосны имеют глубоко расположенную корневую систему, а корни
елей располагаются у поверхности почвы.
Лист, стебель, почки (слайд). Как называется это всё вместе?
(побег) (слайд).
Разгадываем кроссворд: (слайд).
1.
Клетки с толстыми оболочками, которые образуют длинные трубки,
находящиеся в древесине.
2.
Специальные органы, служащие для полового размножения.
3.
Плотный, самый широкий слой, находящийся под корой.
4.
Слой узких длинных клеток с тонкими оболочками, за счёт которых
происходит рост стебля в толщину.
5.
Маленькие
бугорки
с
отверстиями,
находящиеся
в
пробке,
через
которые происходит газообмен.
6.
Слой, входящий в состав коры, состоящий из ситовидных трубок и
толстостенных волокон.
7.
Им растение крепится в почве.
с
о
с
у
д
ы
г
е
н
е
р
а
т
и
в
н
ы
е
д
р
е
в
е
с
и
н
а
к
а
м
б
и
й
ч
е
ч
е
в
и
ч
к
и
л
у
б
к
о
р
е
н
ь
Почки бывают: (слайд).
1.
храпящие
2.
генеративные
3.
уснувшие
4.
спящие
5.
пазушные
6.
просыпающиеся
(даются пояснения по выбранным признакам)
Выберите из предложенных рисунков в одну колонку номера простых
листьев, в другую сложных: (слайд).
Простые: № 1,4,5,6,9
Сложные: № 2,3,7,8
Черешковые: № 1,2,3,5,6,7,8
Сидячие: № 4,9
Тест: (у каждого учащегося)
Внешнее и клеточное строение листа
1.
Какую функцию не выполняет лист:
Фотосинтез
Газообмен
Запас питательных веществ
Испарение воды
2.
У сидячих листьев нет:
Листовой пластинки
Черешка
Жилок
Устьиц
3.
Какой тканью образована жилка листа:
Покровной
Образовательной
Всасывающей
Проводящей
4.
Кожица листа образована тканью:
Покровной
Образовательной
Всасывающей
Проводящей
5.
Воздух поступает в растение, благодаря:
Прозрачным клеткам кожицы
Наличию хлоропластов
Наличию устьиц
Наличию проводящих пучков
(слайд)
Вопрос Почемучки: (слайд)
1.
Рост стебля, как и других органов, зависит от деления и роста клеток.
Весной в древесине образуются более крупные клетки, чем осенью.
Как объяснить это явление?
Ответ. Весной условия для деления клеток более благоприятные, чем
осенью.
2.
Объясните причину, по которой окраска листьев меняется с зеленой
летом на красную, оранжевую или желтую осенью.
Ответ . В листьях растений одновременно присутствуют разные пигменты
(красители): зеленые – хлорофиллы; красные и желтые – ксантофиллы и
каротиноиды,
розово-синие
–
антоцианы.
Однако
обычно
хлорофилл,
которого
больше
всего,
маскирует
своим
зеленым
цветом
все
другие
красители.
Осенью
происходит
разрушение
хлорофилла,
и
при
этом
становятся заметны красители других цветов.
Расшифруй записку:
К
Т
С
К
Н
А
О
Э
А
Т
Е
Р
Т
Й
Р
Е
Ж
Н
Е
И
Х
В
О
А
В
Н
Ы
Ц
Н
Г
Ц
Е
В
Я
М
Р
О
Т
О
И
З
О
Это Цветок (слайд).
Но
здесь
же
оказалась
ещё
одна
записка,
которая,
к
сожалению,
повреждена,
некоторые
слова
оказались
стёрты
и
нам
предстоит
определить, что это за слова были. Итак, текст: (слайд).
В центре цветка вишни хорошо заметен пестик. Он окружён тычинками.
Это главные части цветка. Белые лепестки
образуют венчик. Наружные
листочки чашелистики
образуют чашечку.
Этот
цветок
одновременно
содержит и мужские и женские половые органы, поэтому такой цветок
называют обоеполым. После опыления и оплодотворения на месте цветка
появится плод.
Математическая страничка . Помогите решить задачу (слайд).
К количеству частей, из которых состоит пестик, прибавьте количество
частей,
из
которых
состоит
тычинка.
Вычьте
количество
семядолей,
которое имеется у однодольных растений. Умножьте полученное число на
количество клеток образующих устьице. От полученного числа отнимите
число, показывающее количество девочек в вашем классе. Ответ: 5.
Вопрос Почемучки: (слайд).
1.
Почему растения, цветущие в ночное время суток, обычно имеют либо
крупные ярко окрашенные венчики цветков (часто белой или желтой
окраски), либо обладают сильным ароматом?
Ответ . Многие из цветущих ночью растений являются энтомофильными.
Насекомые
лучше
замечают
крупные
цветки
с
ярко
окрашенным
венчиком, либо мелкие, но собранные в единое соцветие. Для того чтобы
быть более заметными для насекомых, многие цветущие ночью растения
имеют еще и сильный специфический аромат.
2.
Какие особенности присущи насекомоопыляемым растениям?
Ответ .
У
растений
вырабатывались
такие
приспособления,
которые
делали
цветок
более
заметным
(цветки
с
крупным
ярко
окрашенным
венчиком, соцветия, аромат, привлекающий насекомых, сладкий нектар,
цветки некоторых растений внешне напоминают самку насекомого).
Итог урока.
Выставление оценок, комментарии.
5. Домашнее задание : ( слайд )
1.
( обязательное ) повторить основные понятия и термины темы § 10-25.
2.
( творческое ) нарисовать комикс или серию рисунков, которые могли
бы служить иллюстрациями к данной теме.
(слайд)
Все слова оканчиваются на букву К .
1 – однодольное растение, в семени которого зародыш окружен эндоспермом; 2 – название
зернового растения; 3 – органическое вещество семени; 4 – след семяножки от семени; 5 –
составная часть зародыша семени; 6 – составная часть зародыша семени; 7 – растение на
начальной стадии развития.
Ответы: 1 – лук; 2 – злак; 3 – белок; 4 – рубчик; 5 – корешок; 6 – стебелек; 7 – проросток.