Автор: Гарбуз Людмила Петровна Должность: воспитатель Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад № 28 "Вишенка" Населённый пункт: Кемеровская область, г. Междуреченск Наименование материала: Конспект НОД Тема: "Свойства бумаги" Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждения
«Детский сад комбинированного вида №28 «Вишенка»
Конспекты непосредственно образовательной деятельности
Развитие речи через экспериментальную деятельность.
«Свойства бумаги».
(старшая группа 5-6лет)
Междуреченск 2016 г.
Цель: расширение и закрепление представлений о свойствах бумаги.
Учить делать опыты с бумагой.
Задачи:
1)
образовательные:
сформировать
представления
о
свойствах
бумаги рвется, гнется, шуршит, мнется, горит.
2)
развивающие:
развивать
логическое
мышление,
память,
внимание,
наблюдательность.
Умение
делать
умозаключения.
Уметь
самостоятельно делать опыты.
3)
речевые:
развивать связную речь.
Продолжать учить детей
последовательно излагать свои мысли, активизировать в речи детей слова,
обозначающие свойства бумаги.
4)
воспитательные: воспитывать интерес к свойствам окружающих
нас предметов, любознательность, бережное отношение к окружающему.
Предварительная работа:
– беседы, рассматривание иллюстраций об изготовлении бумаги;
– рассматривание предметов изготовленных из бумаги.
Демонстрационный
материал:
бумага
разных
видов,
плотности,
назначения, две емкости с водой, цветок (цветик-семицветик)
Ход мероприятия:
Воспитатель: Ребята. Посмотрите, какой у нас необычный цветок. Как
вы думаете, почему необычный?
Дети: У цветка лепестки ненастоящие, бумажные.
Воспитатель: Этот необычный цветок поможет нам многое узнать о
бумаге.
Вы
по
очереди
будете
срывать
лепестки,
на
обратной
стороне
лепестков у него для вас приготовлены задания. Мы постараемся выполнить
эти задания. А сейчас вам загадаю загадку –
Я белая как снег, дружу с карандашом.
Где он пройдет, там заметку кладет (бумага)
(Приглашаю детей подойти к столу) Дети подходят к столу.
Воспитатель: Что общего в этих предметах, из чего они сделаны?
Дети: эти предметы сделаны из бумаги.
Воспитатель: срываем лепесток, читаем первое задание, погладьте эти
предметы ладошкой и скажите, какие они?
Дети: гладкие, ровные, плотные.
Воспитатель: лепесток будет нашим помощником, прикрепим его на
доску.
Воспитатель: срываем второй лепесток. Читаем задание – Возьмите по
листу бумаги, поиграем в игру (Угадай, кто я)
Возьмите игрушку, я вижу игрушку в ваших руках. А как можно
использовать бумагу, чтобы я не угадала вашу игрушку, не увидела ее.
Дети – игрушку можно завернуть в бумагу или спрятать за нее.
Воспитатель: Выполняйте. Почему не видно вашу игрушку?
Дети: бумага не прозрачная.
Воспитатель: Верно. Прикрепляем лепесток на доску, второй наш
помощник. Срываем следующий лепесток, читаем задание (Сомните лист и
послушайте, что делает бумага, когда вы ее мнете).
Дети: шуршит, скрипит.
Воспитатель: предлагаю бумагой (пошуршать) и произнести звук ш-
ш-ш.
Дети: сами произнесем, а бумагой пошуршим.
Воспитатель:
Прикрепляем лепесток к доске. Срываем четвертый
лепесток, читаем.
Приглашаем вас в морское путешествие. Возьмите кораблики. Из чего
он сделан? (из бумаги)
Значит они какие? (бумажные)
– Пустите их в плавание.
– Что делают кораблики? (плывут)
– А вот еще один кораблик. Из чего он сделан? (из пластилина)
– Пустим его путешествовать. Что вы видите? (утонул)
– Почему? (Он тяжелый, из пластилина)
Бумажный
кораблик
–
легкий,
плавает.
Хотели
бы
вы
плавать
на
бумажном корабле? (он намокнет, порвется и утонет).
– Верно. Бумага легкая, плавает, но под воздействием воды размокнет.
Воспитатель: Срываем пятый лепесток и знакомимся с заданием.
(Пора отправлять поздравительные письма)
– Ребята, возьмите свое большое письмо и постарайтесь вложить его в
конверт. Выполняйте.
– Что вы делаете с бумагой? (Складываем, сгибаем).
– Легко сгибается или сопротивляется? (Легко)
–
Верно.
Бумага
пластичная,
ее
можно
сгибать
и
складывать.
Собираем ваши конверты и отнесем на почту. Вешаем лепесток на доску.
Воспитатель – Срываем шестой лепесток, знакомимся со следующим
заданием.
(Скоро
у
куклы
Кати
праздник).
Мы
приготовили
ей
подарок.
(Достаем из пакета платье, сшитое из бумаги)
– Ребята, из чего сшито платье? (Из бумаги)
– Бумагу можно сшивать? (Надеваем платье на куклу)
– Что мы видим? (Оно рвется)
– Можно носить бумажную одежду? Почему? (Одежда порвется)
– Из чего можно шить одежду? (Из ткани)
–Правильно. (Бумажное платье рвется)
Прикрепляем лепесток на доску.
Воспитатель:
Срываем
последний
лепесток,
читаем
последнее
задание.
(Помни правило – ты бумагу и огонь никогда один не тронь)
– Как вы думаете, о чем нас предупреждает цветочек? (Что бумага
горит)
– Это хорошо или плохо? (Плохо, может произойти пожар)
– Правильно. Экспериментировать с бумагой не будем, все знают, что
она горит.
– Ребята, запомните (Спички детям – не игрушка). Седьмой лепесток
прикрепляем к доске.
Воспитатель:
Ребята,
задания-эксперименты
мы
все
выполнили.
Давайте вспомним свойства бумаги, помогут нам листочки - помощницы.
–
Что
можно
делать
с
бумагой,
какая
она?
–
(Гладкая,
легкая,
непрозрачная, можно сгибать, сворачивать, рвать, сшивать)
– Какое свойство бумаги мы используем в жизни – (На бумаге мы
рисуем, пишем, выполняем аппликацию, из бумаги делаем оригами)
Воспитатель:
Ребята,
бумага
важная
помощница
в
изготовлении
разных поделок. Нам принесли посылочку, посмотрим – что в ней лежит?
(Письмо и бумажные заготовки для самолетиков)
– Цветочек просит вас, сделать из бумаги для малышей – самолетики
для игры.
Дети самостоятельно делают самолетики для малышей.
Воспитатель:
Какие
красивые
самолетики
у
вас
получились.
–
Спасибо вам ребята.
Планируемый результат – ребята изучили свойства бумаги, умеют
поддерживать беседу, высказывают свою точку зрения, проявляют интерес к
исследовательской деятельности.