Роль детских исследовательских проектов в познании окружающей действительности
Автор: Титова Снежана Вячеславовна Должность: воспитатель Учебное заведение: МБ ДОУ "Детский сад 107" Населённый пункт: Кемеровская область, город Новокузнецк Наименование материала: Статья Тема: Роль детских исследовательских проектов в познании окружающей действительности Раздел: дошкольное образование
Урок русского языка в 3 классе.
Тема: «Сочинение по картине в жанре репортажа».
Цели:
Обучающая: углубление представлений о жанровых особенностях репортажа.
Развивающая: совершенствование навыков написания сочинения в жанре
репортажа; развитие умения оценивать составленный репортаж.
Коррекционная: расслабление лицевых мышц и стимулирование циркуляции
крови через самомассаж;
выработка
полноценных
движений
органов
артикуляционного аппарата, необходимых для правильного произношения.
Планируемый результат:
формулирование
темы
занятия
после
предварительного
обсуждения;
осуществление
деятельности
с
учётом
выделенных
учителем
ориентиров действия и в сотрудничестве с учителем;
при
выполнении
некоторых
заданий
осознавать
недостаток
информации, использовать дополнительные сведения из справочной
литературы;
пользоваться приёмами подготовки устного выступления.
анализ информации, представленной в форме деформированного
текста, извлечение необходимых для решения коммуникативных
задач сведений;
умение перерабатывать
информацию:
осуществлять
подробный
пересказ текста;
составление и съёмка видеорепортажа.
Оборудование: компьютер, экран, проектор, видеоролик 1 «Актуальное
интервью», видеоролик
2 «Творческий
путь А.Н.Тумбасова», заготовка
начала репортажа о картине, картина А.Н.Тумбасова «Зима в деревне»,
мольберт, клише с описанием картины, фотоаппарат, штатив.
Ход урока :
1. Организационный момент:
а) приветствие:
-
Сегодня
к
нам
на
занятие
пришли
гости,
повернитесь
и
поздоровайтесь с ними. Садитесь.
б) положительный настрой:
- Давайте улыбнёмся друг другу и пожелаем творческих успехов.
2. Вводная беседа:
- Мы на уроке русского языка, а значит, как должны учиться говорить?
(Чётко, ясно, точно, понятно, убедительно, искренне, свободно, складно).
- Почему мы так должны говорить? (Нас слушают люди).
3. Самомассаж и речевая гимнастика:
- А поможет в этом нам речевая гимнастика. Начнём с самомассажа.
а) Самомассаж:
- Откройте рот, как
на
звук [а]. Круговыми движениями помассируем
скуловые
мышцы лица вверху. Хорошо растираем кончиками пальцев. А
теперь внизу выполним круговые движения. А теперь проведём движения
сверху вниз и, наоборот, по щекам между скулами.
- Теперь разомнём мышцу, отвечающую за поднимание и опускание губ.
б) Речевая гимнастика:
- Заборчик, лопаточка, иголочка, часики, лопаточка, чашечка, качели,
чистим зубы, футбол, лошадка.
в) Произнесение скороговорки.
- Не запутайтесь в звуках. Повторите скороговорку.
Сядем на пригорке, да расскажем скороговорки.
Произнесение хоровое 1 раз, 2 раза; индивидуальное произнесение
скороговорки отдельными учениками.
4. Актуализация знаний:
а ) Задание 1: - Произнесите правильно слова: акварель, пастель, пейзаж,
репродукция.
- Какие ассоциации у вас возникают? (Ответы детей)
б) Задание 2:
- А теперь прочитаем другие слова: писатель, журналист, …
- Добавьте ещё одно слово. (Художник).
- О ком эти слова? (Об Анатолии Николаевиче Тумбасове).
5. Проблемная ситуация:
а ) видеоролик
1
«Актуальное
интервью»
у
гимназистов
с
последующим
выводом: не все гимназисты знают А.Н.Тумбасова.
Текст к видеоролику:
- Вы знаете кто такой Анатолий Николаевич Тумбасов?
- Это пермский писатель, журналист и художник.
- А вы хотели бы познакомиться с его творчеством?
б) видеоролик 2 «Творческий путь А.Н.Тумбасова».
Текст к видеоролику:
С
творчеством
Анатолия
Николаевича
Тумбасова
мы
познакомились
в
прошлом году
на
занятии
по
краеведению.
Мы
знаем
Анатолия
Николаевича
как
писателя.
На уроках
внеклассного
чтения
мы
познакомились
с
его
книгами:
«Шмель
на
этюднике», «Капельки»,
«Дрёма
луговая»,
«Осенний
хоровод».
Мы
писали
отзывы
о
прочитанных произведениях Анатолия Тумбасова и оформили их в альбом.
Анатолий
Николаевич
часто
печатался
в
детской
книге
пермского
издательства Оляпка, в журнале «Мурзилка», в литературном альманахе
«Прикамье»,
на
страницах журналов «Урал» и «Уральский следопыт».
Тумбасов писал рассказы с зарисовками природы. В его книгах рисунки,
зарисовки,
этюды
выполнены
самим
автором.
Он
так
и
пишет:
«Рассказал и нарисовал Анатолий Тумбасов».
Тумбасов как бы ведёт с читателем творческий диалог, в результате которого
создаются новые художественные смыслы. Тексты Анатолия Николаевича
комментируют его рисунки. Автор говорит: «Чтобы увидеть интересное,
надо не просто смотреть, а удивляться, да ещё уметь хотя бы чуточку
сочинять». В начале 1 четверти мы с классом ходили на экскурсию в
художественную галерею и узнали, что в ней есть картины Тумбасова. Так же
мы узнали, что живописные и графические работы Анатолия Николаевича
находятся в областном краеведческом музее, в музее и галерее города
Чайковского, в Березниковском музее, в музее и спецшколе города
Очёра,
в
Соликамске,
Кунгуре,
Чердыни,
Краснокамске,
Пожве,
в
Ильинском
музее, в Горнозаводске, в
областном госпитале инвалидов
войны, в школе – интернате
для
детей
сирот
№
3,
в
Дягилевской
гимназии № 11, в школе № 109 города Перми. На экскурсии в библиотеке
имени Кузьмина нам тоже рассказали об Анатолии
Тумбасове как о писателе
и художнике. На слайдах из презентации мы
увидели картины художника. Также на занятиях по краеведению мы
побывали в виртуальном музее гимназии № 4 города Перми, через
посещение
сайта
гимназии
и
знаем,
что
картинная галерея в этой
гимназии началась именно с картин
Анатолия Николаевича Тумбасова.
Тумбасов работал за двоих: за себя и погибшего на фронте друга Ваню
Чистова. В своём дневнике друг Ваня написал: «Рисуй, больше, не
жалей ни сил, ни времени, рисуй за двоих…» Эти строки стали заповедью
Тумбасова. Что бы ни рисовал Анатолий Николаевич – опушку леса,
поле, индустриальный пейзаж, памятник старины, портреты людей – везде
мы чувствуем какую – то нежность, трогательность, присущую всем его
работам.
О
нём
говорили:
«Рассказы
его
художественны,
а
картины
лиричны». Не каждый художник рисовал и писал рассказы и стихи, или к
рассказам своим делал зарисовки. Анатолий Тумбасов наш земляк, он
сумел всё это воплотить в жизнь. Низкий поклон Вам, дорогой Анатолий
Николаевич, за душевное тепло и радость Вашего творчества.
6. Целеполагание:
- Кто догадался, что мы будем делать на занятии? (Ответы детей).
- Мы будем составлять сочинение по картине.
- На прошлой неделе мы познакомились с новым для нас жанром – жанром
репортажа.
- Уточните тему нашего занятия. (Ответы детей).
- Тема нашего занятия: «Сочинение по картине в жанре репортажа».
- Сегодня вы попробуете себя в роли журналистов.
- Мы поведём репортаж по картине А.Н.Тумбасова «Зима в деревне».
7. Сообщение о картине:
- Эта картина была написана художником в 50-е годы прошлого века,
когда
Анатолий Николаевич был молодым талантливым художником. Он
участвовал во всех экспедициях Пермского краеведческого музея, делая
этнографические и художественные зарисовки старых деревень, городов.
Картина «Деревня зимой» выполнена на бумаге акварелью и по ней мы
поведём репортаж.
8. Составление плана действий:
- Составим план наших действий. Какова цель репортажа? (Ответы детей).
- Мы познакомим учеников нашей гимназии с картиной Тумбасова «Зима в
деревне».
- Из каких элементов обычно составляют репортаж? (Закадрованный
текст
сообщения,
видеоряд
–
смонтированные
ф р а гм е н т ы
видеоизображения, звуковой фрагмент).
- Кто будет составлять Закадрованный текст? (Мы).
- Текст какого типа должен получиться? (Описание).
- Чтобы текст с описанием картины получился,
что нам
надо
сделать?
(Познакомиться с картиной).
9. Знакомство с картиной:
- Какое время года изобразил художник? (Зиму)
- Какие признаки картины указывают на это время года? (Нет листьев на
деревьях; снег на крышах домов, на земле).
- Где ещё лежит снег? (На земле, на деревьях).
- А какая это зима? (Художник изобразил конец зимы, пасмурно, оттепель).
- Да, в лесу с южной стороны снег уже растаял.
- Что изображено на переднем плане картины? (Дорога, лужи, снег смешался
с оттаявшей землёй и от этого получилась грязь).
- Что отражается в луже? (В луже отражается серо-синее небо).
- Что изображено в центре картины? (В центре изображены дом, на крышах
снег).
- Что мы видим слева? (Слева на картине мы видим покосившийся старый
забор).
- Что справа? (Лес, снег там уже почти растаял, наверно это южная сторона).
- Какой фон картины, какими красками представил её художник? (Картина
выполнена в пастельных тонах).
- Что на картине выступает контрастом? (Ставни окон выступают ярким
контрастным пятном).
10. Групповая работа по составлению текста репортажа:
а). Составление текста – описания на основе клише.
Текст клише 1.
Анатолий Николаевич Тумбасов наш _______________ писатель, журналист
и ___________________. Он ________________________
«________________________». В центре картины мы ____________________
_____________________. Слева _______________________________________
_____________________________________________________________ .
Справа ______________________________________________________
______________________________________________________________ .
Текст клише 2.
Тихо и безлюдно ____________________________ . Анатолий Николаевич
_____________________ обычный, ни чем не примечательный
_________________________________________________ природы. Перед
нами обобщённый образ ____________________ Анатолия Николаевича
Тумбасова. Неяркие краски в свете ___________________ придают
____________________________________ торжественную приподнятость.
Текст клише 3.
Небо _______________________________________________ , отражается в
_______________ и сливается с _____________________________________ .
_____________________ выполнена в _____________________ тонах.
Деревья ______________________, ______________________, они так же
_________________________________ фоном картины. Ярким пятном
выделяются ____________________________________________. Глядя на
картину я испытываю _______________________ . Мне _________________
понравился ( не понравился) ______________________________________
______________________________________________________________ .
б). Пересказ текста.
в). Съёмка видео.
11. Сборка единого репортажа из частей отснятого видео:
- предварительный просмотр фрагментов репортажа;
- обработка (посекундная «вырезка» лишних фрагментов (поворот головы,
неоконченная
во
время
съёмка
сюжета,
когда
ученик
закончил
пересказ
текста, а его всё ещё снимают) и запись репортажа в программе Windows
Live: Киностудия Windows Live.
12. Просмотр репортажа, его словесная оценка.
13. Итог занятия.
14. Рефлексия.
15. Оценочная деятельность.