Автор: Сапожникова Натела Руслановна Должность: воспитатель Учебное заведение: Волгоградская Гуманитарная Академия профессиональной подготовки специалистов социальной сферы Населённый пункт: город Урай Тюменская область Ханты-Мансийский автономны округ Наименование материала: Конспект открытого занятия Тема: "Мир животных" Раздел: дошкольное образование
Цель: Подвести детей к пониманию того, что в мире природы есть
удивительный мир – мир животных, ввести и обосновать классификацию
животных на диких и домашних.
Материал: Игрушки- фигуры диких и домашних животных, (настольная
игра «Зоопарк»), картинки с изображением животных, леса, магнитофон,
фонограмма голосов животных.
Ход занятия:
У детей в группе свободная игровая деятельность. Вдалеке слышатся голоса
разных диких животных.
Воспитатель говорит детям: «Ребята, вы слышите, какие-то странные звуки,
а знаете, чьи это голоса? (если дети не ответят). А это голоса животных, а хотите
познакомиться с ними, тогда я предлагаю вам, отправится в маленькое путешествие и
посмотреть, какие там живут разные интересные звери. Хотите? Дети отвечают: «Да»,
тогда садитесь в вагончики, наш паровоз отправляется в увлекательное путешествие.
Паровозик приехал. На столах расставлены и перемешаны фигуры диких и
домашних животные, на стене развешаны стенды с картинками животного мира.
Воспитатель говорит: «Смотрите ребята, сколько здесь много разных животных,
кажется, здесь произошла какая-то путаница. Среди этих животных есть, те которые
живут с человеком, а есть такие которые не могут и не должны жить с человеком.
Посмотрите все сейчас внимательно, где произошла путаница, какие животные
находятся не на своих местах. Каждый из детей пробует по одному расставить
животного правильно, кто, где должен находиться. В одну сторону поселите тех
животных, которые живут с человеком, в другую сторону разместите игрушки
животных которые не могут и не должны жить с человеком.
Дети выполняют задание и объясняют свои ответы.
Воспитатель говорит: «Ребята, назовите, пожалуйста, детёнышей домашних
животных. А что кушают домашние животные? А как правильно называется дом в
котором они живут? Что можно сказать про размер: к примеру слон какой? Большой, а
слонёнок – маленький.
После того, как дети выполнят все задания, они на паровозике
отправляются и садятся на стульчике. Перед ним мольберт, на котором спрятаны
картинки с изображением разных животных.
Воспитатель говорит: «Ребята, сейчас я буду открывать картинку, а вы будете
дружно называть кто это и какое это животное: дикое или домашнее? Просит детей (по
желанию) рассказать о том или ином животном. Один ребёнок может начать, а другие
дополняют своими ответами.
Ребята, сегодня мы с вами поговорили о животных и о том, что животные,
которые живут с человеком, называются домашними животными. Эти животные не
могут жить без внимания и заботы со стороны человека. Если человек не будет о них
заботиться, то они погибнут. Эти животные обычно не только живут с человеком, но и
рождаются, и растут под его присмотром. Животные, которые не могут и не должны
жить с человеком, называются дикими животными. Они рождаются и растут в
природе, например в лесу. Этим животным не нужен человек, чтобы выжить. Они
живут по своим правилам и законам. Но если человек вмешивается в их жизнь, то
может случится беда, и животное может погибнуть.
Какие относятся к диким, а какие относятся к домашним животным, и чем
они отличаются?
А сейчас предлагаю вам послушать голоса животных и угадать, что это за
зверь?
Воспитатель включает фонограммы голоса животных, дети угадывают.
По окончании занятия, ребята садятся в паровозик и из мира животных уезжают в
детский сад.