Напоминание

"Нам 41 не забыть, а 45- вечно помнить!!


Автор: Дорожкина Светлана Васильевна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МАОУСОШ№7
Населённый пункт: станица Полтавская Краснодарского края
Наименование материала: методическая разработка внеклассного мероприятия
Тема: "Нам 41 не забыть, а 45- вечно помнить!!
Раздел: среднее образование





Назад




Урок Мужества
Нам 41-й не забыть, нам 45-й вечно славить
Цели и задачи урока: Воспитывать гордость за своих сверстников в годы войны, любовь к Родине, своему народу. Показать важную роль односельчан в приближении Дня Победы. Познакомить детей с героическим прошлым учеников школы№1 станицы Полтавской Познакомить учащихся с книгой Л.Александровой «История одного класса» Оборудование: мультимедийный проектор, книги о героях- пионерах Великой Отечественной войны, фотографии героев, фонограммы военных песен
Звучит фонограмма песни «От героев былых времен» из к/ф. «Офицеры» Каждый год 9 мая мы отмечаем День Победы нашего народа в Великой Отечественной войне 1941–1945гг. В этот день закончилась одна из самых кровопролитных войн не только в нашей , но и в мировой истории. Сегодня мы расскажем вам о тех далеких годах, о выпускниках 1942 года школы №10 станицы Красноармейской. Жили на Кубани молодые люди – красивые и веселые! Они дружили и мечтали , смеялись и грустили ,смотрели в высокое кубанское небо, трудились на полях родного колхоза,ходили в одну школу,учились в одном классе! Им было по 17-18 лет. И имена их были всегда на слуху: Коля Остриков - вратарь школьной команды, Коля Форшенев - редактор стенной газеты 'Юность', Маша Гузова - руководитель школьного литературного кружка, Ваня Гуков - председатель учкома, Катя Антошкина- умница, красавица, - лидер класса! Год 1941. Страна жила мирной жизнью, надеясь, что пожар войны, который уже разгорался в Европе, не затронет мирную жизнь людей. 3 ученик: Июнь… Клонился к вечеру закат. И белой ночи разливалось море, И раздался звонкий смех ребят, Не знающих, не ведающих горе. 4ученик : Июнь. Тогда ещё не знали мы, Со школьных вечеров шагая, Что завтра будет первый день войны, А кончится он лишь в 45- м. в мае.
Вальс выпускников Фонограмма начала войны 5 ученик Держу в ладонях огонек Как символ той войны далекой Где незнакомый паренек Закрыл собою мир жестокий. 6 ученик Он там остался навсегда Чтоб мы сегодня в мире жили И солнце чтоб светило нам Солдаты головы сложили. Грянула война. Летом 1941-го года пятеро ребят были уже кто на фронте, кто в училищах. В течение учебного года со школьной скамьи в боевой строй встали 22 ученика, а после окончания 10-го класса , летом 1942-го еще пятеро. Все эти опаленные войной годы ребята помнили школу, посылали стихи в солдатских письмах своей любимой учительнице Марии АлексеевнеАнтошкиной. Она отвечала на каждую весточку своих любимцев, сохранила память о своих учениках. Теперь разговаривают они с нами из того далекого времени, строками из своих писем. 1 ученик О своем будущем в школьных стихах Сережа Зинаков писал так: ' Пусть, может буду я поэт, а может быть пилот :', а в августе 41-го он писал Марии Алексеевне : ' Пишу, Вам сидя на земле, на коленях.. Ваше письмо является для меня - жизненной программой :. Недавно я был назначен командиром отделения, а Николай Кузнецов - помощником командира взвода:
Уже в марте 1943 старший лейтенант Сергей Зинаков погиб близ Курской дуги: - в школьном стихотворении-клятве он словно предвидел свою судьбу: В огне больших пожарищ Страну мы отстоим! Не будут вражьи стаи – Родину нашу топтать! Врагам земли ни пяди Клянемся не отдать! 2 выпускник Николай Кузнецов, в 1943, в письме своему классному руководителю, с фронта писал: ' Литературу мне уже не придется изучать, но обещаю, что сам изучу курс 10- го класса за один месяц : '. Но этого месяца у Коли не было - вскоре он погиб под Ленинградом: Вся Родина встала заслоном. Нам биться с врагом до конца – Ведь пояс твоей обороны Идет через наши сердца! 3 выпускник Коля Остриков и Володя Мелешко уже летом 41-го были курсантами Краснодарского пехотного училища, но окончить его им не довелось - направили на оборону Сталинграда. Володя вспоминал: ' К передовой шли пешком. И вот первый бой. Артиллерия лупит со всех- сторон, самолотов немецких - неба не видать. .. ' Прошел всю войну, победу встретил в Вене, в 1957 году уволился в чине капитана. Песня 4 выпускник Коля Остриков воевал на Кубани, в Крыму и на Украине. В мае 44-го писал Марии Алексеевне: ' Пишу в боевой землянке, вырвали у нас счастливое время фашист ы'. Коля не дожил до великого дня Победы -
5 апреля 1945 года, старший сержант Николай Остриков погиб на станции Надаш в Чехословакии.. Тот самый длинный день в году, С его безоблачной погодой Нам выдал общую беду На всех, на все четыре года. 5выпускник Павел Сидовол, Николай Забуга и Николай Катько ушли со школьной скамьи в Грозненское пехотное училище. Из училища Павел Сидовол писал своему бывшему классному руководителю: ' Спасибо за то, что приучали нас честно, настойчиво трудиться. Все это очень пригодилось в училище :' В одном из писем есть такая клятва : ' Не буду щадить своей жизни и крови с врагом сражаясь в бою!'. В последнем письме Павел писал: 'Нахожусь в Новороссийске:В будущем еще встретимся и выпьем по стаканчику вина за победу. Мария Алексеевна, обещанный мною Вам рассказ о войне - за мной..'. Но исполнить обещание Павлу так и не удалось - погиб под Сталинградом в 1942 году. Николай Забуга и Николай Катько прислали из училища Марии Алексеевне совместно написанное стихотворение: 'Сегодня подпишем присягу И верность народу дадим, Что в битвах жестоких ни шагу Не ступит назад ни один!' 6 выпускник Многие ребята-воины освобождали Кубань. Василий Проскурин окончил Грозненское военное пехотное училище. Затем фронт, четыре года на передовой. Участвовал в боях на 'Голубой линии' под станицей Крымской. Эти бои описал в стихах: ': За каждую высотку, за груды развалин., борьба кровавая, упорная идет'. В одном из писем Вася напишет: 'Шли сильные бои, пишу в огне и дыму. Я, как видите, жив !'.
Василий Проскурин в кровопролитной войне выжил, окончил войну в Чехословакии, в чине капитана. После - служба в пограничных войсках и органах внутренних дел. 7-я ученица Мария Гузова в своих стихах, написанных еще в школьные годы, писала: ': Я с радостью в руки винтовку возьму, на фронт воевать медсестрою пойду'. Знала - это понадобиться Родине. Санинструктор Мария Гузова погибла в апреле 1943 года, когда на склонах гор, по берегам Цемесской бухты цвели кубанские сады. Ей было всего 19. На фронте я буду бойцам помогать, Тяжелораненым жизни спасать. И если понадобится,в бой я пойду! И жизнь молодую в полях я сложу!!! Учитель Из 27 ребят ,ушедших на фронт , 12 юношей и одна девушка погибли ,защищая Родину отнемецко – фашистских захватчиков! 8 мая 1999 года, в канун Дня победы, на здании школы ? 1 станицы Полтавской, была открыта мемориальная доска с именами погибших воинов, бывших учеников школы.'. Война такой вдавила след, И стольких наземь положила, Что 50 лет и больше лет Живым не верится, что живы.У нас в гостях дочь выпускника 10-го класса Гусакова Георгия Владимировича ,почетного выпусника нашей школы. Песня Для всех загадка. Кто-же ты солдат? Как звать тебя?
Откуда? Чей ты родом? И все глядят, глядят, и вновь глядят, И память о бойцах владычит Над народом Ведущий: Четыре долгих года шла ужасная, тяжелая, Великая Война. На протяжении 1418 дней, вечеров, ночей не прекращалось сражение за свою Родину. Практически 20 миллионов погибших — это если каждого из погибших почтить минутой молчания страна будет в полном безмолвии 32 года. Ребята, давайте минутой молчанья Память наших героев почтим, Их голоса когда-то звучали, У них когда-то были мечты. По утрам они солнце когда-то встречали, Но жизнь подарили во благо страны, Но верили они и они знали, Что будем их помнить мы. Кто ушел и уже никогда не вернется... Будем помнить вопреки векам, Потому что они дали солнце, Потому что жизнь дали нам. Память погибших чтится минутой молчания.
Мы помнить вас будем, Мы знаем ваш вклад В нашу светлую жизнь, Спи спокойно, солдат! Учитель Тем, кто шёл в бой за Родину, выстоял и победил …. Тем, кто был сожжён в бухенвальдских печах, Тем, кто на речных переправах шёл, словно камень , ко дну. Тем, кто навеки, безымянный канул в фашистском плену, Тем, кто ради правого дела сердце был отдать готов, Тем, кто под машины ложился вместо понтонных мостов. Всем тем, кто ушёл в бессмертие и победил, посвящается наш урок. Минута молчания


В раздел образования



Поделиться в социальной сети Одноклассники