Конспект игры-путешествия «В гостях у мальчика Онфима»
Автор: Ильюшина Татьяна Николаевна
-воспитатель
ГОБОУ "Адаптированная школа-интернат № 4"
г. Великий Новгород.
Категория детей: разновозрастная группа – глухие и слабослышащие (ЗПР, УО).
Возраст детей: от 15 лет до 17 лет.
Цель: Сохранение, возрождение и применение русских народных традиций
культуры и быта в организации досуговой деятельности воспитанников,
воспитание гражданско-патриотических чувств.
Задачи:
Образовательные:
1. Закрепить знания и представления детей о жизни, быте и творчестве
русского народа.
2. Познакомить детей с древней техникой плетения поясов, с народными
традициями и играми.
3. Закрепить словарь музыкальных инструментов и кукол наших предков..
Воспитательные : 1.
Воспитывать
чувство патриотизма,
интерес и любовь к
русской национальной культуре, народному творчеству.
2.Воспитывать в личности ребёнка гордость за свой народ, уважение к
прошлому.
3. Воспитывать у детей бережное отношение к предметам быта, произведениям
народного творчества.
4. Развивать эстетическое восприятие предметов народного творчества.
Коррекционные: 1. Развивать связную речь, умение осознанно и произвольно
строить речевые высказывания.
2. Развивать художественно-т
ворческие способности детей,
игровое мышление,
память, воображение, мелкую моторику.
Оборудование : Ноутбук; чугунки и глиняные горшки разной величины, 2-3
ухвата, «русская печка», деревянные ложки, музыкальные инструменты -баян,
балалайка; 2 деревянных бруска, гвоздики, 2 молотка; прялки с куделью,
веретено 2-3 шт.; куклы из текстиля: лихоманки, лихорадки, трясовицы;
самовар, 2 русские рубахи, женские головные уборы; запись колокольного
звона, колокольчики разных размеров, 1-2 подковы.
Заготовки: Слайды: Новгородских колоколов, звонницы, рисунков Онфима,
кроссворда и загадок к нему, древних музыкальных инструментов, писало; 2-3
одинаковых разрезанных картинки горшка с орнаментом, карточки с загадками,
кроссворд по загадкам русского быта, картонные «баранки» разного цвета (для
рефлексии), «подковы» бумажные, карточки-картинки с продуктами питания
древних новгородцев, рисунок Онфима (№200) и такой же с отличием(3 пары),
шнуры или толстые нити для плетения поясов, кусочки бересты (по количеству
детей).
Предварительная работа. - Экскурсии: в Новгородский областной
краеведческий музей, в Новгородский Кремль, на Троицкий раскоп города.
- Участие в мастер-классах музея деревянного зодчества «Витославлицы» на
празднике «Кто с конём, тот с добром» -Участие в школьном проекте «Куклы
крестьянской избы», беседы в школьном музее «Русская изба».
Ход игры-путешествия
Деятельность воспитателя
Деятельность обучающихся
Проверка наличия слуховых аппаратов
и восприятия речи на слух (у всех
детей за экраном), знакомство с темой
занятия.
-Л…, как ты меня слышишь?
(За экраном) -М…, спроси О…, какая
сегодня тема занятия?
Слайд: Рисунки мальчика Онфима.
-Кто нарисовал эти рисунки?
Правильно. В каком веке жил Онфим?
(За экраном)-В…, спроси К…, в каком
городе жил Онфим?
-Сегодня мы отправимся в гости к
мальчику Онфиму(вывешивается тема
занятия).
(За зкраном)- М…, прочитай тему
занятия.
-Я слышу Вас хорошо.
- С…, какая сегодня тема занятия?
-Я не знаю темы занятия.
-Эти рисунки нарисовал мальчик
Онфим.
-Онфим жил в ХIII веке.
-К…, в каком городе жил Онфим?
-Онфим жил в Новгороде.
-В гостях у мальчика Онфима.
Работа с рисунками Онфима в парах.
-Сравните эти рисунки. Найдите
отличие.
Молодцы, вы были внимательны.
З…, спроси В…, кого нарисовал
Онфим?
Ребята находят отличие
-На этом рисунке « всадник»
нарисован пятипалый, а у Онфима он
трёхпалый.
-В…, кого нарисовал Онфим?
Онфим нарисовал себя всадником и
врага, которого он побеждает.
Отгадайте кроссворд и узнайте на
каком транспорте мы могли бы
путешествовать в ХIII веке?
Слайд с кроссвордом и загадками к
нему.
Ребятам выдаётся большой лист с
пустыми клетками кроссворда.
Загадки по горизонтали.
Привяжешь- пойдут, отвяжешь-
остануться.(лапти)
Ни свет, ни заря пошёл согнувшись со
двора. (коромысло)
Утка в море, хвост на заборе.(ковш)
Не бык, а бодает, не ест а горшок
хватает. Что схватит отдаёт, сам в угол
идёт.(ухват)
Лето придёт-не глядят на неё, Зима
придет обнимают её. (печь)
По вертикали-лошадь.
Молодцы. Вы быстро справились с
заданием.
(За экраном) Л…, спроси В…, как мы
доберёмся в древний Новгород?
А теперь мальчикам нужно «подковать
лошадь», а девочкам напрясти пряжи.
-В…, как мы доберёмся в древний
Новгород?
-Мы поедем на лошади.
Мальчики рассматривают подковы, а
затем прибивают бумажные «подковы»
на бруски. Девочки садятся за прялки,
берут веретено и пробуют прясти нить.
(Каждое действие, предмет
проговаривается)
-М…, спроси мальчиков, что они
сделали?
-О…, спроси девочек, что они делали.
-Мальчики, что вы сделали?
-Мы подковали лошадь.
Девочки, что вы делали?
Мы пряли пряжу.
-Надо одеться в русскую одежду, иначе
нас не поймут древние новгородцы.
Мальчики одевают рубахи.
Девочки примеряют головные уборы.
-Чего -то не хватает у нас в одежде.
Продолжите пословицу: Носи грудь с
крестом, а …. ….(с поясом)
-Дети добавляют - «рубаху с поясом».
Нет пояса.
-Плетение поясов. Воспитатель
показывает как плести пояс.
(за экраном) Н…, спроси К…, что она
делал(а)?
Плетение поясов.
-К…, что ты делал(а)?
- Я плел(а) пояс.
Подвязывание поясов.
Молодцы. Теперь мы готовы к
посещению древнего Новгорода.
Включается колокольный
праздничный звон.
-К…,спроси, Г…, что она слышит?
-Г…, что ты слышишь?
-Я слышу звон. Это звонят колокола.
К…, спроси С…, кто звонит в
колокола?
Словарная работа - «Звонарь».
Слайды: (Придумай названия к
слайдам) Звонарь на колокольне.
Колокольня(Звонница).
Новгородские колокола.
-С…, кто звонит в колокола?
-В колокола звонит звонарь.
Звонарь- это человек, который умеет
звонить в колокола.
Просмотр слайдов.
-Звонарь звонит в колокола.
-Колокола на колокольне.
-Новгородские колокола. -Звонница в
Кремле.
Попробуем и мы быть звонарями.
Перед ребятами колокольчики
различных размеров.
-Кем вы сейчас были?
По очереди ребята ударяют в свои
колокольчики по 2-3раза. А затем- все
вместе.
Мы были звонарями.
Колокольный звон известил всех о
празднике. Новгородцы на праздниках
умели веселиться. Слайд с
музыкальными инструментами.
Выберите, какие инструменты лишние
для ХIII века. Покажите как играли на
своих инструментах новгородцы.
Перед ребятами выставлены картинки:
гусли, балалайка, баян, гудок, варган.
-Лишнее здесь балалайка и баян.
Дети изображают игру на
инструментах.
-Так играли на гуслях.
-Так играли на гудке.
-Так играли на варгане.
Молодцы. Наступило время поиграть в
народные игры.
Дети играют в народные игры.
А теперь Онфим приглашает вас в
мастерскую.
Слайд: Гончарная мастерская.
-Н…, спроси С... что это?
-Это кто? Что он делает.
Работа в парах. Соберите горшок.
Каждой паре выдаётся разрезанная
картинка с горшком.
-С…, спроси М…, что вы делали?
- С... что это?
-Это гончарная мастерская.
-Это гончар. Он делает глиняные
горшки.
-М…, что вы делали?
-Мы собирали глиняный горшок.
-М…, спроси О…, где готовили пищу
новгородцы?
-О…, где готовили пищу новгородцы?
-Пищу готовили в печке.
Подойдите к «печке». Достаньте «из
печки» чугунок, горшок. Поставьте их
на стол.
Ребята ухватами достают из «печки»
чугунки и горшки, ставят их на стол.
-Я достала чугунок.
-Я достала из печки ухватом горшок.
-Ребята, а я что-то нашла на печке.
Используется методика работы с
закрытым предметом. (Подсказка: это
не один предмет, их много)
Открывается коробочка- в ней куклы.
-Как называются эти куклы?
-Сколько их? Для чего их держали на
печи?
-Молодцы. Мне приятно, что вы
помните наши изделия из ткани.
-Этот предмет деревянный?
-Он сделан из глины?
-Это куклы! Я угадала!
-Эти куклы называются «лихоманки»,
«лихорадки», «трясовицы». Мы их
делали из ткани.
Их 13, одна из них старшая. Куклы
оберегали дом от злых духов, которые
могли попасть через трубу.
-А теперь «приступим к трапезе».
Трапеза- это что?
-Выберите, какую пищу ели
новгородцы в ХIII веке. На столе
Трапеза- приём пищи.
Ребята выбирают продукты питания.
-Лишнее - картофель.
-Лишнее — кофе.
картинки с овощами, мясом, рыбой,
хлебом,ягодами, грибами, мёдом.
(Лишнее картофель, кофе, помидоры)
И…, спроси Н…, что ел мальчик
Онфим.
Вы правильно выбрали продукты.
Молодцы.
-Лишнее — помидоры.
-Н…, что ел мальчик Онфим.
-Мальчик Онфим ел овощи, мясо,
рыбу, хлеб, ягоды, грибы, мёд.
Новгородцы были гостеприимны.
Что ставили на стол? К…, прочитай
загадку.
П…, попроси М…, поставить самовар
на стол.
-Кто такой стоит пузатый
И блестящие бока,
Торчит носик крючковатый,
В нём вода из родника.
-Это самовар.
-М…, поставь самовар на стол.
-Я поставила самовар на стол.
(Звучит колокольный звон.) Ребята,
колокольный звон извещает, что наше
путешествие заканчивается.
Давайте оставим свои письма Онфиму.
Выдаются кусочки бересты.
-В…, спроси л…, чем писали на
бересте? Слайд: Писало.
А писалом будут современные ручки.
Все письма собираем в горшок.
- Л…, чем писали на бересте?
- На бересте писали писалом.
Ребята пишут на бересте слова
«спасибо», «до свидания» «Я из школы
-интерната № 4», или рисуют дома,
«портреты».
«Письма» опускают в горшок.
Рефлексия. Ребята, давайте повесим
на самовар разноцветные «баранки».
Если вам было весело, хорошо и
занятие вам понравилось, то повесьте
красные «баранки», если не очень, то
зеленые, а если что-то беспокоило и
было непонятным, то повесьте желтые
«баранки». Воспитатель предлагает
разноцветные «баранки» из картона.
Дети вешают «баранки» на самовар.
В конце занятия возможно чаепитие с настоящими баранками.