Напоминание

Домашние Животные


Автор: Филинова Анастасия Владиславовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ № 29 " Золотая рыбка"
Населённый пункт: Железногорск Красноярского края
Наименование материала: конспект
Тема: Домашние Животные
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение “Детский сад № 29 « Золотая рыбка» Непосредственная образовательная деятельность На тему «Домашние животные» ( Для детей от 1 – 2 лет) Автор: Воспитатель Филинова Анастасия Владиславовна Железногорск 2016г

Цель:
Знакомить детей с домашними животными.
Задачи:
- Знакомить с домашними животными, и их повадками. - Развивать умение узнавать и называть домашних животных( корова, лошадь, овца, свинья и др.) -Развивать мышление, воображение, память, посредством игры с разрезными картинками. -Через игровые действия вызвать у детей радость общения. -Развитие координации, мелкой и общей моторики, художественно- творческие способности. -Развивать речь, любознательность, обогащать словарный запас.
Методы и приемы:
Словесные – беседа, объяснение, чтение художественной литературы. Наглядные - рассматривание картинок, игрушек. Практические - действия с дидактическим материалом, тестом. Игровые - «Увлекательная зарядка», «Мячик » игра на музыкальных инструментах.
Индивидуальная работа:
вызвать интерес к занятию у малоактивных детей, помочь детям с мелкой и общей моторикой, словарная работа с детьми с затрудненной речью посредством проговаривания, повторение подвижных игр для детей с плохой координацией движения.
Словарная работа:
активизация словаря за счет названия домашних животных, кошка, корова, лошадь, коза, свинья, собака.
Форма проведения:
совместные игровые упражнения, обогащение за счет их описания, повадок, где живут, что едят.
ОО:
Познавательное развитие, физическое развитие, художественно – эстетическое развитие, речевое развитие, социально – коммуникативное развитие.
Оборудование:
массажные мячики по количеству детей, фигурки домашних животных, разрезные картинки, соленое тесто, погремушки (маракасы), кубики с картинками животных. 2
Ход занятия: 1.
Вступительная часть.
Приветствие. Воспитатель показывает детям, какие замечательные мячики есть у него, затем дает возможность детям самим взять шарики из корзинки. Малыши садятся напротив ведущего после выполняют движения по тексту повторяя за педагогом. Мяч катать туда-сюда, Любят все детишки, Это лучшая игра, Пишут даже в книжке! Затем педагог прячет мячик за спиной и восклицает: «Ой! Где же наш мячик? Нету мячика! Он спрятался!». После этих слов мячик появляется, и воспитатель радостно его приветствует: «Да вот же он!». 2.
Основная часть
.
Развитие речи. Звукоподражание.
Вдруг раздается стук в дверь (педагог стучит за спиной по полу). Педагог по одному показывает деткам игрушки домашних животных, называет их, проговаривает с детьми как кричит и что кушает то или иное животное
.
Знакомит с домашними животными поочередно, сопровождая каждое из них стишками.
Корова:
Говорит корова «Му! Молока кому, кому?». Давай с ней поздороваемся! Тоже скажем МУУУУУУУУУУУУУУ!
Лошадка
Я люблю свою лошадку Причешу ей гриву гладко Гребешком приглажу хвостик И верхом приеду в гости. А как кричит лошадка? И-го-го!
Свинка
Вместо носа - пятачок, 3
Вместо хвостика - крючок, На спине растет щетинка. Кто же это? Это...(свинка)
Коза
Идет коза рогатая Идет коза бодатая…
Собака:
У него четыре лапы, Черный нос и хвост лохматый, Очень часто громко лает, А плохих людей кусает! Он бывает забияка! Это кто у нас? Собака!
Кошка

:
На окошке греет кошка Брюшко нежное свое. Хоть работала немножко, Но устала все равно. Ребята кошечка нам предлагает поиграть с ней.
Физминутка.
Кошечка проснулась (дети сидят на корточках, спят), Сладко потянулась (встают на ножки, руки в стороны), На носочках встала (встают на носочки), Лапки вверх подняла (поднимают руки вверх). 4
Мышку увидала, За мышкой побежала – 2 раза (дети бегут по кругу), Прыг, прыг, прыг (прыгают) Да не поймала! (разводят руки в стороны). Ребята а что любят кушать наши гости: Корова – сено, кошечка – молоко, козочка – траву, лошадка – овес, свинка – овощи. А давайте покормим наших животных для этого сделаем красивые тарелочки для них. Делаем для животных тарелочки из теста. Для этого: (дети проходят за столы, где приготовлено для каждого ребенка тесто) Продуктивная деятельность (Лепка) 1. Разминаем тесто вместе с ребенком (сначала показывает педагог, затем повторяет малыш. Если малыш за педагогом не повторяет – можно попробовать взять руки малыша в свои и заняться разминанием теста «рука в руке»). 2. Раскатываем тесто на столе круговыми движениями (педагог помогает детям), делаем из теста шарик. 3. Делаем «лепешечку» - стучим ладошкой по шарику теста, приминая его и сопровождая действие приговоркой: «шлеп-шлеп моя ладошечка, получилась у меня лепешечка». Когда «тарелочка» готова - втыкаем в нее овес, травку, пшено – это «еда» для животных! Угощайтесь животные!( Учим детей называть животное, которого он угощает) А пока наши гости кушают то что мы с вами им приготовили, мы поиграем.
Увлекательная зарядка.
Мы ногами - топ-топ, Мы руками - хлоп-хлоп. (Движения выполнять по содержанию текста) Мы глазами - миг-миг. (Руки на поясе. Моргаем глазами) Мы плечами - чик-чик. (Руки на поясе, плечи вверх-вниз) 5
Раз - сюда, два - туда, (Руки на поясе, глубокие повороты вправо-влево) Повернись вокруг себя. Раз - присели, два - привстали, Руки кверху все подняли. Сели, встали, Ванькой-встанькой словно стали. Руки к телу все прижали И подскоки делать стали, А потом пустились вскачь, Будто мой упругий мяч. (Движения выполнять по содержанию текста) Рад-два, раз-два, Заниматься нам пора (Стоя на месте, поднять руки через стороны вверх и опустить вниз). Молодцы ребята, как мы весело поиграли. Наши гости тоже вместе с нами хотят поиграть. Кошечка мне говорит что они принесли нам картинки.
Д/И «Соберем половинки».
Посмотрите что там изображено. Давайте их соберем. Педагог берет одну половинку картинки (например - с изображением кошки) и просит ребятишек найти вторую половинку этой картинки. Дети говорят, у кого что получилось. Наши гости поиграли и немножечко устали. Д/и «Найди свое место. Я предлагаю вам посадить наших гостей на стульчики а самим сыграть для наших животных на музыкальных инструментах. Но вот беда нашим гостям совсем не начем сидеть. Давайте посадим их на стульчики. А стульчиками у нас будут кубики. Смотрите на кубике картинки животных. Давайте каждое животное посадим на свой кубик. Вот какие вы молодцы. А теперь можно и поиграть для наших животных на музыкальных инструментах. Педагог раздает детям погремушки (маракасы) 6
Погремушка, погремушка Музыкальная игрушка Любит прыгать и скакать! Приглашает танцевать. (шумим маракасами, погремушками). 3.Заключительная часть. Прощание. Ну вот дети пришла пора прощаться с нашими животными. Вам понравилось с ними играть? С кем вы играли: с козой, коровой, с собакой, со свиной, с кошкой, лошадкой. И они все домашние животные. Они живут рядом с людьми И для человека он очень важные! Люди заботятся о них. Давайте помашем нашим животным. Досвидание. 7


В раздел образования