Напоминание

Яблоко. Составление рассказа-описания


Автор: Жучёва Наталья Владимировна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: МКДОУ детский сад № 1 "Берёзка"
Населённый пункт: п. Жигалово
Наименование материала: конспект
Тема: Яблоко. Составление рассказа-описания
Раздел: среднее профессиональное





Назад





Конспект занятия по развитию речи в подготовительной к

школе группе

Тема: «Яблоко. Составление рассказа-описания»

Коррекционно-образовательные задачи:
Уточнять, расширять и активизировать предметный словарь, глагольный словарь и словарь признаков по теме. Учить определять характерные признаки предмета, используя зрительный, слуховой, обонятельный, осязательный, тактильный анализаторы. Совершенствовать навыки составления рассказа-описания предмета по последовательному рисуночному плану; Определять и называть предмет и его характерные признаки (качества, свойства) с опорой на условные обозначения (символы) Учить детей составлять рассказ-описание по последовательному рисуночному плану;
Коррекционно-развивающие задачи
: Развивать общие речевые навыки, зрительное, слуховое восприятие, память, мышление.
Воспитательные задачи
: Воспитывать навыки сотрудничества, активности. Оборудование: условные обозначения формы, цвета, величины, температуры, звука, вкуса, запаха; предметные картинки, мешочек, яблоки. 1. Организационный момент Мы продолжаем путешествие с нашим героем Юпиком. В этот раз наш герой приглашает нас в лабораторию. А вы знаете, кто работает в лаборатории и чем они занимаются? В лаборатории работают учёные, научные сотрудники. Они исследуют, изучают, рассматривают различные предметы и явления, проводят опыты. А какими приборами и инструментами пользуются учёные? Они пользуются лупой, микроскопом, пробирками, различными колбами. Но мы с вами не будем использовать специальные приспособления, а будем пользоваться только теми инструментами, которые есть у каждого человека. 2. Основная часть
Первый инструмент– это
наш нос
. Что мы можем узнать о предмете с помощью носа? Определить его запах. А каким может быть запах? Резкий (если понюхали, а запах ударил в нос), если нам очень нравится (приятный), если он не похож на другие (неповторимый, особенный). А теперь я вам дам такую возможность самим исследовать предмет. Закройте глаза. Не открывая глаз, понюхайте носом. Что вы почувствовали? Запах - Ароматный, вкусный, сладкий, душистый. Вывод
: Что мы можем определить с помощью носа? – запах.
И наш предмет имеет приятный, сладкий, вкусный запах. А ещё какой инструмент есть у нас всех? Это
рот,
а именно
язык.
Что мы можем сказать о предмете, используя такой инструмент как язык? Мы может определить вкус. А что означает определить вкус? Как это сделать? Это значит попробовать. А какой вкус может быть? Солёный, кислый, сладкий, приятный, неприятный, нежный, горький. Закройте глаза. Я дам вам попробовать, а вы скажите, что вы почувствовали? Какой вкус? Вкус - Сладкий, кислый, кисло-сладкий (если имеет и сладкий и кислый вкус одновременно, смешанный), приятный.
Вывод:
Значит, что мы определили? Что наш предмет имеет сладко-кислый приятный нежный вкус.
Следующий инструмент – это уши.
А что мы можем определить ушами. Услышать какой звук издаёт предмет. Закройте глаза и не открывайте их. Только слушайте, не открывайте, пока я не скажу (логопед откусывает яблоко). Откройте глаза. Что вы услышали? Хруст. Значит какой наш предмет? Хрустящий, хрусткий.
Вывод:
С помощью ушей мы можем определить звук, который издаёт предмет. Наш предмет – хрустящий.
Физминутка

Следующий инструмент – это кожа.
Что мы можем почувствовать кожей? Что мы можем определить?
Можем определить форму предмета, температуру, материал, твёрдый – мягкий, гладкий- шероховатый. Теперь я вам возможность самостоятельно исследовать предмет. Что вы определили? Имеет круглую форму, комнатной температуры, гладкое, твёрдое.
Вывод:
Наш предмет имеет круглую форму, гладкий, твёрдый, комнатной температуры.
И последний инструмент – это глаза.
А может уже кто-то догадался какой предмет мы вместе с Юпиком исследовали? Посмотрите и скажите, а что можно сказать о яблоке смотря на него глазами? Назвать его цвет, форму, величину, материал. Какое яблоко может быть по цвету? Красное, зелёное, жёлтое. А если цвет неярко выражен? – бледно-жёлтое, бледно-зелёное, ярко-красное, розовое, жёлто-зелёное, жёлто-красное. Величина – крупное, мелкое. Давайте же теперь всё-таки посмотрим на наше яблоко. Когда вы посмотрели на него, что вы увидели в первую очередь?
Вывод:
По цвету яблоко жёлто-красное (жёлтое с красным боком), имеет круглую форму, крупное, красивое. В учёном мире среди учёных возникает много споров и противоречий. Учёные никак не могут договориться между собой. Одни утверждают одно, другие другое. И я хочу с вами поспорить. Я считаю, что яблоко не круглой формы, а имеет форму овала. Я права? Вы согласны? Нет. Докажите. Как можно доказать? Покатать, ведь только круглые предметы можно покатать. А кто-то ещё может что-либо рассказать о яблоке? А теперь послушайте, что я хочу добавить, ведь для Юпика, чем больше он узнает о новом для него предмете, тем лучше. Яблоко – это фрукт. В нём много витаминов. Внутри яблока – небольшого размера косточки, сверху оно покрыто кожицей. Из яблока варят варенье, повидло, компот, используют в выпечке. О яблоке говорят в мифах, в русских народных сказках и историях. В каких сказках говорится о яблоках? (Гуси-лебеди, Иван-царевич и серый волк и др.). Зная о яблоках так много, попробуйте теперь описать этот фрукт.
Вы можете описывать этот фрукт, используя графические изображения, а можете описать яблоко, используя опорные картинки. Можете пользоваться тем и другим. Вам постоянно воспитатели, другие специалисты и родители постоянно загадывают загадки. А вы когда-нибудь задумывались о том, что такое загадка? Как она составляется? Почему мы в основном сразу отгадывает их? В загадке говорится о предмете, подбираются слова, которые подробно описывают этот предмет. Вы сейчас попробуете выбрать любой предмет и составить самостоятельно загадку. 3. Итог занятия Что нового узнали? Как вы оцениваете свою работу на занятии?


В раздел образования